Render.ru

Расчет света в v-ray

Craftsman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите можно ли как-то рассчитать освещение как будет в реальности выглядеть комната 5x5 метров с одной лампочкой 100ват. Сколько например нужно лампочек для освещения комнаты 10х10 метров и т.д.
Посмотрел в википедии. 100 ват лампочка это 1380 люмен. В sketchup создал коробку 5x5х5 метров и добавил omni lite в центре с такими параметрами:
Luminous power (lm): 1380
В Enviroment отключил GI (skilight) и Reflection.
Все остальные настройки v-ray по умолчанию. При рендере черный эран. Вообще ничего не видно.
Поставил Luminous power (lm): 138000. Только после этого стало немного видно комнату.
Т.е получается чтобы осветить комнату 5x5 метров нужно 100 лампочек по 100 ват? Либо средствами v-ray не реально это рассчитывать и ставить мощность света от балды главное чтобы в рендере нормально выглядело. Тогда не понятно как потом делать расчет (денамические компоненты) для покупки в магазине. Или я чего-то не так понял.
 
Рейтинг
22
#2
для покупки в магазине там и надо спрашивать какой свет нужен , а в рендерах физкоректности не найдешь , все условно . ну да , еще надо вирейфизикалкамеру добавлять , в ней крутить .
 

Craftsman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
То, что нужно в магазине спрашивать это понятно. Они что-то посоветовали и хотелось бы понять как это будет выглядеть в дизайне.
Смотрел это урок по v-ray omni lite. Там автор ставит стандартные настройки v-ray и Luminous power (lm): 50 . У него все нормально светится на всю комнату. Почему так может быть. Тоже ставлю такие же настройки. Вообще не светит. Черный экран. Это может быть глючный v-ray или криво как-то встал?
 

Craftsman

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Не. У него настройки по умолчанию (сбрасывает в самом начале). У меня такие же.
Занижать экспозицию в камере или завышать мощность источника света это понятно. С этим разобрался. Если в видеоуроке он что-то менял, то вопросов бы не было.
Нашел в интернете что v-ray глючит, если в sketchup стоят размеры в метрах, а не в миллиметрах. Поменял не помогло. Можете есть еще какие-то глюки?
Просто хотелось бы сделать освещение максимально близкое к реальности.

Может кто-то проверить у себя как светит omni lite в полной темноте. По идее хоть немного, но должен светить.
 
Сверху