Render.ru

Работа с каналами в Pfotoshop

Trostinka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите пожайлуста.
Имеем два файла
изображение объекта(стеклянное яблоко) и его Альфа канал (из 3 ds max)
Возможно ли сделать объект прозрачным с помощью этого Альфа канала. Чтобы потом наложить полученный прозрачный объект на нужный фон
 

Вложения

Trostinka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
В предыдущем сообщении случайно вставила две одинаковые картинки. исправляюсь
 

Вложения

Олеся

Активный участник
Рейтинг
5
#3
открыть оба, активизировать файл с яблоком, выбрать Select>Load selection и там указать из какого документа загружать альфа-канал. но вообще , вроде бы, при сохранении картинки из 3д альфа-канал должен быть прямо в файле, если сохранять в формате TGA
 

Vermeer

Активный участник
Рейтинг
5
#4
ну так альфа каналы для этого и делают! проблема что ли в том что альфа канал в отдельном файле? Или в том что не знаешь как этим альфоканалом воспользоваться?
 

Trostinka

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Я сохраняю в TGA
Проблема в том, что он у меня белым сохранчется (этот Альфа канал)
И как пользоваться вроде знаю, а прозрачности все равно нет
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#6
>>>Возможно ли сделать объект прозрачным с помощью этого Альфа канала. .....<<<
Может фон все таки прозрачным нужен, а не объект.

Альфа канал – это так (сохраненная выделенная область) прозрачность появиться в программах верстки или там видеомонтажа.
Перегоним к примеру альфу в слой-маску.

В Pfotoshopе (Photoshopе) Background в Layer не забыть перевести. Остальное на картинке (Alpha 1 перетаскиванием на кнопку Load chennel...).
 

Вложения

Vermeer

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Если уж так нужно что бы сам альфа кнал был прозрачным, то просто зайди в этот канал и любым фотошоповским инструментом сделай белое серым. Естественно чем ближе к черному будет цвет, тем прозрачней будет канал.
 
Сверху