Render.ru

quark,Mac,pc

#1
господа прошу помощи.
попытаюсь наиболее точно описать что нужно и в чем проблема.
есть кварковский маковский файл,соответсвенно с энным кол-вом иллюстраций.проблема в том, что при открытии этого файла на маке все просто замечательно(6 кварк),при сохранении в 5 версии потом нельзя открыть на pc как 5 версией,но самое интересное,что и Индизом тоже не открывается.После небольших мытарств файл таки открылся 5 кварком на писи. но при открытии картинок в шопе происходит странное.шоп задает вопрос,какое расширение картинке давать(по выбору естественно.те я могу задать любое разрешение иллюстации,но я же не знаю какое он было первоначально),стоит заметить что приходится смотреть сначала это на маке ,а потом ставить уже на pc то что нужно.расширение иллюстраций на маке показано как *.DCS и при этом когда смотришь на эту картинку уже на писюке,то у тебя появляется вместо одного файла, пять,один сам файл и 4 с описанием особенностей файла.
расскажите плз,что это такое, я просто раньше не приходилось с таким сталкиваться.
з.ы.первоначально кварковский файл был сделан на маке в 4 кварке
заранее спасибо
 
#2
по ходу не своим делом занимаешься

> шоп задает вопрос,какое расширение картинке давать

это называется "в каком формате сохранить", а не "расширение давать"

> у тебя появляется вместо одного файла, пять,один сам файл и 4 с описанием особенностей файла

F1 нажми и прочти про этот формат. Или в гугле. Или в магаз за книжками.

"с описанием особенностей файла", о как!
 
#3
>это называется "в каком формате сохранить", а не "расширение давать"
это написано правильно, именно при открытии картинк в шопе, шоп спрашивает разрешение какое картинке задать(пока не поставишь сам файл не откроешь),а не при сохранении.если бы было все так просто...

>F1 нажми и прочти про этот формат. Или в гугле. Или в магаз за книжками.
"с описанием особенностей файла", о как!
как говорится пытались искать,но ничего путного не нашлось.за книжками щас просто нет возможности сбегать :)

>по ходу не своим делом занимаешься
ты знаешь,не каждый день приходится сталкиваться с таким,вот решила поковыряться и спросить,кто мб с таким встречался.
 
#4
> шоп спрашивает разрешение какое картинке задать

а, так все-таки разрешение, а не расширение. Если шоп предлагает тебе их растрировать, то это не шоповские DCS, и не стоит в нем открывать, т.к. если файл содержит текст и вектор, то растрировать это ни к чему. Посмотри кто %%Creator у файла (например F3 в FAR'e). Если фрихенд, открой в нем, да и АИ их откроет. Если кварк, то сложнее, откроется м.б. корелом, или через дистиллер сделай пдф и пробуй иллюстратором открыть
 
#5
это иллюстраторовский файл,но иллл его не открывает пишет DCS EPS files cannot be opened or embedded. Please try playsing the file linked. прошу прощения но мне это слегка не понятно, и потом когда открываешь этот файл в шопе, я писала уже что происходит.
меня интересует еще.что это за глюк,когда смотришь на маке на этот файл и потом смотришь на этотт же файл на писи,о видишь не один файл,а пять :)(мб просто щас не могу правильно описать).мб это при переносе так меняется7
 
#6
su wrote:
>на
> маке все просто замечательно(6 кварк),при сохранении в 5
> версии потом нельзя открыть на pc как 5 версией,но самое
> интересное,что и Индизом тоже не открывается.

странно. может быть, у вас 6-й кварк Passport и вы случайно (или по незнанию) включаете опцию "multiple" вместо "single" language при сохранении документа...

> шоп задает
> вопрос,какое расширение картинке давать(по выбору
> естественно.те я могу задать любое разрешение иллюстации,но я
> же не знаю какое он было первоначально)

так все-таки "расширение" или "разрешение"? две большие разницы, как понимаешь.
если знаешь, что это точно DCS (т.е. EPS DCS), попробуй открыть в шопе командой Open As и принудительно указать формат файла.
другой вариант: помести в кварк и посмотри, как он отнесется к этому формату, что говорит о его свойствах.

Про DCS действительно лучше почитать. Источников в инете найдется масса. Я уж не говорю о хелпе. вот здесь у меня есть два слова:
http://azbuka-dtp.by.ru/raster_formats.html#DCS
короче, при пересохранении в DCS 2 (DCS 1 не сохраняет spots) следи за опциями сохранения - однофайловый вариант или многофайловый. какой выбрать - в принципе все равно, но по крайней мере сделаешь это осознанно.
 
#7
иллюстратор, насколько мне известно, не сохраняет в формат DCS.
но вполне может быть, что DCS сохранен из кварка. помести их, например, опять в кварк и сделай PDF (PS > PDF), чтобы хотя б посмотреть, что там к чему.
эти DCS требуется изменить или ты просто хочешь знать, что это такое?
 
#8
> это иллюстраторовский файл

процитируй строчку, начинающуюся с %%Creator:
тогда станет ясно, насколько он "иллюстраторовский"

> если знаешь, что это точно DCS (т.е. EPS DCS), попробуй открыть в шопе

arhip, она так и делает. Но если шоп предлагает растрировать, то это НЕшоповский DCS

> что это за глюк,когда смотришь на маке на этот файл и потом смотришь на этотт же файл на писи,о видишь не один файл,а пять

так 5 образуется после пересохранения в шопе? или как?
 
#9
Возможно, проблема такая:
при переносе шоповского EPS DCS (каждая плата отдельно), если на маке не было задано сохранять расширение, даже при задании пилотному (превьюшному) файлу расширения .eps, свои каналы он не находит. Я открывал на пц все четыре канала (без превью) в лоб и действовал через Split Channels.
 
Сверху