Render.ru

Прошу совета по апгрейду для комфортной работы в Photoshop и 3DS Max

slydex

Знаток
Рейтинг
28
#1
Хочу в ближайшие пару месяцев провести апгрейд своего ПК. В основном мысль пришла после решения заменить монитор, собираюсь взять с этот - https://f.ua/dell/u2515h.html (на f.ua я покупать точно не буду, в таких магазинах всегда цены на 20-30% завышены, это так, для просмотра отзывов и характеристик)
+ старый монитор хочу поставить рядом, + к компу еще телевизор по hdmi подключен.

На данный момент имеется:

Видео - GTX560 1GB
Проц - Intel Core i5-3570 3.4 GHz (разорнан до 4)
Мать - Asrock Z77 Pro 3
ОЗУ - 4x2GB DDR3 1866 MHz (тут ступил когда заказывал, думал там 2 планки по 4, бывает)
Память - SSD 120 GB под систему и программы + HDD 1 TB

В основном работаю в фотошопе, с большими разрешениями и сотнями-тысячами слоёв (пока максимум было ~1800, но совершенсту нет предела). Испытываю некоторые трудности с объемами озу и дикими тормозами интерфейса. Привык что у меня в офисе машинка по-мощнее немного, озу 32 гб там, после этого дома просто невозможно как либо работать.
Также часто обращаюсь к 3д максу (моделлинг + рендер), но в фотошопе всё же основная работа происходит.

Так вот, цель - собрать ПК на 2-3 года вперед для конфортной работы в фотошопе и 3д максе на двух мониторах, игры очень редко.

Первым делом смотрю видео карты и выбор пока пал на GTX1060, бюджет не позволяет выбирать себе топы, все равно я в игры не играю практически, а вот будет ли оно нормально в связке с моим i5 - не знаю, + надо заменить ОЗУ, как минимум на 16гб для начала, будут лишние деньги - сразу 32 возьму. Также выгуглил что мой проц максимум затащит 1600мгц частоту озу. В общем голова уже кругом идёт от всех этих цифр, сокетов мегагерцев, увы, не эксперт в этом деле. По этому решил попросить совета здесь.

Не могу определить наверняка что стоит менять, а что нет, уверен что выгоднее полностью всё заменить, однако бюджет ~20к грн (включая монитор), так что хотя бы проц хотелось бы оставить. Бореться внутри меня жаба, не хочется покупать мощное железо, потому что есть мысль что оно будет частенько простаивать зря, и естественно, не хочеться менять шило на мыло.
 
Рейтинг
58
#2
Вы хотите 3-и выхода с видюхи сделать? На 2-а моника и телек. У вас на GTX 560 есть пару выходов наверняка. По сути, вам нужен еще один. Купите на барахолке на 1000 р видеокарту с нужным выходом. Ну или тратьтесь на новую видюху, только для того, чтобы там было от 3-х выходов.

Проц - Intel Core i5-3570 3.4 GHz (разорнан до 4)
Если у вас разгон, то у вас i5-3570K.

Также выгуглил что мой проц максимум затащит 1600мгц частоту озу
Да, но вы пишите, ваша память DDR3 1866 MHz, может разгон?

Проблема в ОЗУ. Раз вы работаете в ФШ давно, то ясно понимаете, что когда оператива переполняется, работает файл подкачки. Если файл подкачки на жестком, то это дикие тормоза, если на SSD, то должно быть полегче, но ясно, что это не скорость оперативы. У вас максимально влезает 32 Гб, вот и забейте под завязку и радуйтесь. Берите самую простую.

цель - собрать ПК на 2-3 года вперед для конфортной работы в фотошопе и 3д максе на двух мониторах, игры очень редко.
Получается, что не собрать, а докупить оперативки.
 

slydex

Знаток
Рейтинг
28
#3
Если у вас разгон, то у вас i5-3570K
Неа, специально чекал несколько раз, именно 3570, просто мать дает возможность разогнать, что я и сделал, года 2 уже так работает и всё супер.
Вы хотите 3-и выхода с видюхи сделать? На 2-а моника и телек. У вас на GTX 560 есть пару выходов наверняка. По сути, вам нужен еще один. Купите на барахолке на 1000 р видеокарту с нужным выходом. Ну или тратьтесь на новую видюху, только для того, чтобы там было от 3-х выходов.
То есть видеокарта не даст ощутимого прироста в работе ФШ и 3д макса получается?
Проблему вижу в работе уже тогда, когда наберется пара монтажных областей с сотней-другой слоёв, начинаются дикие тормоза интерфейса. При выделении группы слоёв также тяжело их перемещать, просто слайдшоу. А что же тогда будет с монитором при разрешении 2560х1440? Сейчас у меня 1680х1050, для сравнения.
ps. та gtx560 что у меня, странная, 1 mini hdmi выход, раздолбанный, постоянно теряет коннект, и 2 обычных (не помню названия), хотя бы из-за этого уже думаю стоит поменять.
Да, но вы пишите, ваша память DDR3 1866 MHz, может разгон?
1866 на коробке было написано + в биосе, на какой частоте оно на самом деле работает я не уверен.
Да, кстати, я часто вижу что озу забивается под завялку почти сразу, и на ссд сразу десятки гигабайт свободного пространства исчезают. Даже на машине с 32 гб озу.

Возьму на днях думаю пару планок озу и проверю, возможно этого конечно и хватит, но я сомневаюсь на самом деле.))
 
Рейтинг
58
#4
Да, кстати, я часто вижу что озу забивается под завялку почти сразу, и на ссд сразу десятки гигабайт свободного пространства исчезают. Даже на машине с 32 гб озу.
Ну есть скретч диск, есть история ФШ и т.п. Всё съедает память. Помогает только уменьшение количество истории и перезапуск ФШ. Поставьте 32Гб и всё.

То есть видеокарта не даст ощутимого прироста в работе ФШ и 3д макса получается?
В максе видеокарта на фпс вьюпорта практически не влияет. В ФШ не знаю, только на скорость фильтров которые задействуют видеокарту. На холст думаю никак не влияет, все слои в памяти, карта работает в 2д, она там вообще не напрягается, разрешение для 2д фигня.
 

slydex

Знаток
Рейтинг
28
#5
Ну есть скретч диск, есть история ФШ и т.п. Всё съедает память. Помогает только уменьшение количество истории и перезапуск ФШ. Поставьте 32Гб и всё.

В максе видеокарта на фпс вьюпорта практически не влияет. В ФШ не знаю, только на скорость фильтров которые задействуют видеокарту. На холст думаю никак не влияет, все слои в памяти, карта работает в 2д, она там вообще не напрягается, разрешение для 2д фигня.
Спасибо за ответ, буду знать на чем сэкономить.
 
Сверху