Render.ru

Прошу критики по визу

Алекс Петров (Мар10)

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Добрый день! Прошу критики по визу. Дизайном не планирую заниматься, но его тоже можно покритиковать. Раньше рисовал простую корпусную мебель и немного для души. Решил попробовать интерьер. Накидал произвольную планировку, насмотрелся картинок в сети и вот такое придумал. Признаюсь, возился долго, для будущего портфолио делал. Специально выкладываю все ракурсы, чтобы и их покритиковали.

Что хорошо, что плохо, что поменять?
_c9.jpg

liv final 1.jpg

liv final 2.jpg

liv final 3.jpg

liv final 4.jpg

liv final 5.jpg

liv final 6.jpg

bath final 1.jpg

bath final 2.jpg

toil final 1.jpg

toil final 2.jpg

bed final 1.jpg

bed final 2.jpg

bed final 3.jpg

bed final 4.jpg

ch final 1.jpg

ch final 2.jpg

ch final 3.jpg

ch final 4.jpg

corr final 1.jpg
 

Алекс Петров (Мар10)

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Сложные модели - растения, кровать, одежда, обувь, диван и т п чужие. Простые модели - все светильники, корпусная мебель, сантехника, кухонная техника, большая часть посуды и примерно половина остального декора - мое
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#5
В целом все вполне достойно. Однако есть совсем чуток по мелочи, что можно было бы по идее поправить.
1. Гостиная там, где на переднем плане две синие подушки. Эти подушки конкретно для этого ракурса стоило бы убрать. Они в при этом ракурсе не несут в себе никакой информации, закрывают собой занятный столик, а своей цветовой яркостью на переднем плане отвлекают внимание.
2. Детская где вид от окна. Т.к. основной источник освещения (окно) оказался практически позади камеры, то на картинке почти пропали все тени (как это бывает на фото с вспышкой) отчего картинка стала несколько плоской. Для этого ракурса надо или сделать ночной (вечерний) вид с освещением от внутреннего света, или изменить положение камеры.
3. Прихожая. Некоторые картинки слишком темные.
2. Там где вид из прихожей в глубину квартиры стоили бы как то помимо просто перспективы эту глубину подчеркнуть. Или включить атмосферу, или как то поиграть светом что бы более активно разделить планы по глубине.

все светильники, корпусная мебель, сантехника, кухонная техника, большая часть посуды и примерно половина остального декора - мое
Тут такое дело, что когда подобная работа подходит к концу, обычно заказчик спрашивает где это все взять (мебель, освещение, декор и т.п.). Причем по большей части заказчик удовлетворенный картинками хочет что бы все было так как на этих картинках. И если вы все придумали сами, то может возникнуть большая проблема с реализацией проекта. Этот момент касается в основном разработчика проекта (архитектор, дизайнер), но и визуализатор это тоже должен иметь ввиду. Поэтому лучше сразу привыкать или моделить конкретные предметы интерьера конкретных производителей (т.е. вещи которые можно реально купить), или брать их готовые модели на сайтах производителей. Сейчас многие производители мебели, освещения, сантехники, декора и т.п. выкладывают на своих сайтах 3д модели своей продукции, так что с этим стало проще.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#7
Последнее редактирование:

damien

Мастер
Рейтинг
986
#8
С моделями понятно. Но это не коммерческий проект, была просто задача сделать картинки. Спасибо за замечания!
Я согласен с мнением двух, высказавшихся - работа вполне хорошая! Да, местами одежду надо подправить, заменить повторяющиеся белые туфли. Мне не очень нравятся черный цвет кранов, но это право выбора автора. Есть подозрение что наклон проектора не точен и я бы всё-таки изображение, исходящее из него сделал бы чуть более видимым и если он проецирует на экран, то дать намёк на него. В моей квартире я обхожусь без экрана, у меня стены тоже белые.
 

Алекс Петров (Мар10)

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Задумывалось, что будет проекция на стену. Кстати, надо бы лампочку в объектив проектора поставить. Смесители пробовал сначала хром - невыразительно смотрелись как-то. Себе я дома, конечное, ни за что черные не поставлю). Вообще разные варианты пробовал с цветами отделки и аксессуаров, выложил тот, который больше всего самому нравится. На другом форуме еще подсказали - столько света днем в реальном мире не принято включать, и как я сам не сообразил) И да, мелочи, детали, модели. Хорошие модели - это блин проблема...
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#10
На другом форуме еще подсказали - столько света днем в реальном мире не принято включать,
Главная задача архитектурной визуализации (она же подача проекта) - убедить заказчика купить этот проект. А для этого вовсе не нужно "как в реальном мире", а нужно так, что бы заказчику понравилось. Т.е. красиво и информативно. А если получиться, то еще и выразительно и с настроением. Поэтому вполне допускается где то слегка приврать для красоты, где то приукрасить для выразительности. Так что вы не зацикливайтесь на " как в реальном мире".
 

damien

Мастер
Рейтинг
986
#11
Задумывалось, что будет проекция на стену. Кстати, надо бы лампочку в объектив проектора поставить. Смесители пробовал сначала хром - невыразительно смотрелись как-то. Себе я дома, конечное, ни за что черные не поставлю). Вообще разные варианты пробовал с цветами отделки и аксессуаров, выложил тот, который больше всего самому нравится. На другом форуме еще подсказали - столько света днем в реальном мире не принято включать, и как я сам не сообразил) И да, мелочи, детали, модели. Хорошие модели - это блин проблема...
Еще однозначно, что над ванной комнатой надо еще поработать, убрать черную полосу на углу у отделки ванны, добавить легкие отражения на кафель, поиграть со стеклом душевой кабинки и я бы поиграл с цветом предметов - пока скучновато (белое и черное). С черным красиво может сочетаться любой цвет, цвет полотенца, например или тапочек, а то они белые как в пародии у Аркадия Райкина, ну и тампоны и флаконы на нижней полке выглядят просто больничными.
 
Сверху