Render.ru

Прорыв... Визуализация танка КВ-1.

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#1
Вот, что имеется на сегодняшний момент. Идея заключается в том, чтобы сделать по возможности реалестичную модель танка, но подать его, как делают это моделисты... Т.е. не моделить все окружение а сделать только его часть, где непосредственно находится сам танк, некий островок.

Траву буду делать с помощью модификатора "волосы и шерсть", уже возникли определенные вопросы, так что если кто траву делал с помощью этого модификатора или просто его хорошо знает хотел бы немного проконсультироваться.

Второй момент - это как сделать реалестичные клубы пыли из-под гусениц? Выслушаю предложения и полезные советы.
 

Вложения

Рейтинг
28
#2
Здарова. Насчет островка ты это у моделистов подглядел, ведь так? Ну, не важно. Танк хорош, вот только прорыв через колючую проволоку на полноценный прорыв не тянет. Сделай стену.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#3
Ну, про моделистов я говорил, что да, идейку у них подтырил... А прорыв имеется в виду вообще. Колючая проволока - эт только первая оборонительная линия, которая по сути во 2 мировую уже актуальности не носила, а дальше за ней уже оборонительные позиции противника. Танк хочу изобразить в динамике, на полном ходу идет в атаку, гусеницы и колеса в самом конце чуть-чуть размою для реальности... Поэтому и буду делать еще клубы пыли.
А стенка... Стенка должна быть в городе. В городе я буду визуализировать ИС-2, если этот танк не задолбает. :)))
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#4
О :) красивый) только чтот не пойму, то ли освещение не то, то ли материалы) какой-то он у тебя не настоящий) мультяшно выглядит чуток) а траки нравятся) классно)

по поводу пыли) так это тебе либо афтербёрн нужен, либо родными максовскими частицами, либо фуме fx но его бы я на самый край пробовал) думаю всё-же афтербёрном попробуй)
 
Рейтинг
28
#7
Ну, как более настоящим его сделать, я уже не знаю. :)
Делай потертости, под ними металл. Сделай затем спекуляр карту под это все, больше потертость - больше блеск. Дешево и сердито, а главное работает на ура. Дифьюз делай в PSD-файле с разными слоями. По вкусу добавь бамп. И будет тебе счастье, и будет тебе реализьмъ.
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#8
Делай потертости, под ними металл.
Ты приколист. :) Знаю я и про потертости и про все остальное. Текстуры данного танка делал не просто так, а смотрел кучу фоток и разного материала... Да в некоторых местах могут быть потертости до голого металла, но таких мест очень мало, в основном это гусеницы, там потертости у меня есть. Еще нужно учитывать, что танк в пыли. Что касается бампа, то он есть на всех деталях танка, а то что его не заметно, это просто из-за данного масштаба самой модели. Бамп тоже должен быть разумным и реальным.
Для наглядности, вот мой Тигр. На нем и потертости видны и бамп. У КВ тоже самое, просто нужно учитывать ньюансы данной сцены.
 

Вложения

Del Mar

Активный участник
Рейтинг
16
#12
Приятно наконец видеть что-то отличное от тигра :))) !!!
Если хочешь сделать что супер реалистичное, да ещё и в динамики то боюсь терпенья нехватит!!!
Сделано неплохо, но уже множество косяков: цвет, свет, материалы и пр.
Во первых цвет танка и травы у тебя почти одинаковый - а он не такой!! КВшки окрашивались краской 4БО - ТЁМНО зелёного цвета, после чего шел щедрый слой грязи, пыли и проч.
Освещение тоже мне не совсем понятно: какую погоду и какую часть суток (примерно) ты делаешь???
Далее по самой модели: танк, прорывающийся сквозь линию фронта НЕ МОЖЕТ быть в таком идеальном состоянии. Крылья у него либо отрваты либо хотя бы помяты!!
И по поводу гусениц - раз он у тебя едет по траве то куда она девается? придётся дружище текстурить каждый трак и забивать его травкой, не забывая так же и о колёсах!!! Так-то!
ЗЫ: что с фарой?
 

Azatot

Активный участник
Рейтинг
12
#13
Может стоит противотанковый еж приделать, а то одинокие столбики с колючкой както не серьезно :)
Фару наверно придется разбить, прорыв всетаки. Куда подевались буксирные тросы?
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#14
Во первых цвет танка и травы у тебя почти одинаковый - а он не такой!! КВшки окрашивались краской 4БО - ТЁМНО зелёного цвета, после чего шел щедрый слой грязи, пыли и проч.
Хм... Цвета разные видел... Если можно, то хотелось бы видеть картинку, а лучше числовые данные цвета, т.к. 4БО мне ни о чем не говорит. Даешь числа красного, зеленого и синего!!! :)))
А если серьезно, то делал с данного танка (рис.1) Вроде, цвет зеленый...

Освещение тоже мне не совсем понятно: какую погоду и какую часть суток (примерно) ты делаешь???
Да вроде, как день... А что не так, что смущает?

Далее по самой модели: танк, прорывающийся сквозь линию фронта НЕ МОЖЕТ быть в таком идеальном состоянии. Крылья у него либо отрваты либо хотя бы помяты!!
Могу кучу фоток показать. где танк в нормальном состоянии, даже фара целая. :) Да же на фото в 9-ом посте видно, что танк в хорошем состоянии. :)

И по поводу гусениц - раз он у тебя едет по траве то куда она девается? придётся дружище текстурить каждый трак и забивать его травкой, не забывая так же и о колёсах!!! Так-то!
ЗЫ: что с фарой?
На счет травы, честно говоря не знаю... С учетом сухой погоды (планируются клубы пыли) склоняюсь к тому, что на траках не должна трава болтаться, да и если она была бы в дальнейшем размытие движущихся частей и пыль должны все равно это все скрыть... А трак и так каждый затекстурен. :)))
Что с фарой не так? Стекло на мете, только немного в пыли...

Может стоит противотанковый еж приделать, а то одинокие столбики с колючкой както не серьезно :)
Ежи - это другой вид оборонительных заграждений. Специально смотрел по этому поводу инфу, в то время такое заграждени, как у меня нарисовано самое вероятное (рис. 2, рис. 3).

Куда подевались буксирные тросы?
Тросы не моделил, думаю, что они были не всегда и не на всех танках...
 

Вложения

Azatot

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Тросы не моделил, думаю, что они были не всегда и не на всех танках...
Просто мне кажется, что с тросами смотрелось бы лучше, а так почти весь борт танка получается голый, хотябы крепление под них должно быть.

На боковичке, котрый ты прикрепил тросы есть!
 

Masterok

Активный участник
Рейтинг
12
#16
По поводу как более настоящим сделать) по моему тут всего-то нада, освещение подправить и добиться вот таких вот бликов, которые ты сам и выложил (см. рис.)

Не дым у мессера это фуме :) до атербёрна не дошёл...
З.Ы. вот то что мельком нашёл по афтербёрну...жаль без картинок, но принцип работы понять можно
http://www.stilia.ru/forums/index.php?showtopic=593
а это уже с картинками :) главное вникнуть как энто всё работает.
http://modeli3ds.narod.ru/vzryv.htm
мона ещё по английцки поискать dust afterburn ну или на крайняк скачать какой-нить буржуйский двд аля Introduction to afterburn
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#18
На самом деле краска на моделе бликует и очень даже хорошо. Возможно из-за того, что там пыль, или просто солнце высоко в выделенной части блика нет. Все ж зависит от освещения. В освещении у меня основной источник Вирэйскай и пару дополнительных вирэевских сферических. С Вирый скай делаю впервые, возможно в настройках нужно что-то поменять, но до этого пока руки не даходят...
Спасибо за ссылки!
 

Lyoha_Sh

Мастер
Рейтинг
80
#19
Тфуты!!! Пришел с треньки, башка чутка отключается... Основной источник у меня Вирэйсан. :)))
 
Рейтинг
666
#20
надо текстурить!!! потертости как уже говорили ранее нужны, а не их теоретическое наличие)) пылюку не сплошным слоям, где то меньше, где то больше.. на фотке хорошо видно как и потертости на круглых деталях так и как пыль лежит.. гг.. кст по моему эт не потертости, а краска так на солнце блестит)) траки над по новому текстурить)) имхо они как будто никогда по нашим дорогам не ездили, ни грязи ни пыли ниче на них нет, да и потом они как будто крашеные)) ктож их та настоящие красить в военное врямя будет) добавить над вмятен на корпусе, щвов сварных и царапин))
 
Сверху