Render.ru

!!!пропали русские шрифты!!!

#1
Уважаемые граждане, мне админы переставили винды и кварк (5.0) перестал видеть русские шрифты! остался только Ариал, Курьер нью ну и таймс остался. Ранее созданные буклеты разумеется показывают абру кадабру, а не русский шрифт.
Можно ли что-нибудь сделать? Или это винды кривые?
Да кстати: тайп менеджер так же перестал показывать русские шрифты, то есть он их видит, но примеры показывает латинецей!
Можно ли с этим что либо сделать???

Заранее благодарен!
 
#2
А слабо написать какие винды или мы теперь должны догадываться???
 
#3
Как же это тебе голову еще не отрубили? просто удивлен! :)) шутка.
Прочти еще раз мое письмо.
 
#4
и чё, умная шутка? вас спросили о версии виндов, а в ответ? винды "кривые", это мы поняли

есть мнение, что до перестановки виндов некто (профессионал, не иначе) покопался в реестре и кодовую страницу 1251 "подменил" на 1252
 
#5
Прошу простить, Уважаемые, вчера по запаре не понял вопроса - весь вчерашний день был как в дурном дыму.

Винды были "2000профешенл" и были заменены на такие же. Еще маленькое добавление (если это поможет) - Фотошоп и Иллюстратор кирилику видят.

Еще раз принашу свои извинения.
Алекс
 
#6
как я понимаю, речь о стандартных виндозных тт-шрифтах кроме ариала, курьера, тнр. Есть два варианта: если в кварке вы раньше видели "проблемный" шрифт в виде набора (как например ариал (Arial Cyr, Arial CE, Arial Baltic etc.)), то это достигается прописыванием "сечений" шрифта в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes, догадаетесь по образу и подобию. В кварке версии 6,5 это не требуется.

второй путь (скорее всего, так и было -- "хак с подменой кодовой страницы"), в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage в 1251 было прописано 1252. В целом это порочный путь и может рекомендоваться только в качестве временной меры для восстановления верстки
 
#8
для новых публикаций -- да
но старые скорее всего откроются некорректно
 
#10
Уважаемый Вадим! А что есть другие способы лечения, кроме подмены кодовой страницы, я сижу на XP SP2 и этот баг уже кочует с 2000 винды уже нескромное количество лет, все остальные способы (выкидывание шрифтов и т. д.) не лечит. Без этого хака половина программ, кстати, довольно корректных, типа WinRaR 3.42 крякозябрится по полной программе. Если есть мнение, то поделитесь, или вы ничего кроме Кварка в руках не держите.
--Алексу и его админам, поставьте Internet 5.5 или 6.0 и станет АТМ показывать все нормально. Этот обыкновенный баг винды. Можно руками реестр редактировать, но оно вам надо?
 
#11
Уважаемый Вадим! А что есть другие способы лечения, кроме подмены кодовой страницы, я сижу на XP SP2 и этот баг уже кочует с 2000 винды уже нескромное количество лет, все остальные способы (выкидывание шрифтов и т. д.) не лечит. Без этого хака половина программ, кстати, довольно корректных, типа WinRaR 3.42 крякозябрится по полной программе. Если есть мнение, то поделитесь, или вы ничего кроме Кварка в руках не держите.
--Алексу и его админам, поставьте Internet 5.5 или 6.0 и станет АТМ показывать все нормально. Этот обыкновенный баг винды. Можно руками реестр редактировать, но оно вам надо?
 
#12
уважаемый kirasir, премного благодарен, если бы не вы, мне бы и в голову не пришло качать винрар 3.42 (как-то обходился 3.40), а так хоть обновился. И был немало разочарован, не увидев никаких "зябликов", все на чистейшем русском языке. Это происходит на английской winxp sp2, никаких mui'ёв, ни тем более "хаков"

чтобы не пугать окружающих ("админов" в том числе) сказками о "багах" (и не пудрить людям мозги, если называть вещи своими именами), установите в качестве языка для неуникодных программ "русский" (найдете сами, где это?)

p.s. если вы чего-то не знаете, спрашивайте, вам ответят, для того и форумы
 
#13
Баг с подменой кодовой страницы позволяет использовать опентайп шрифты, именно с нужной кириллической страницы, даже в такой программе как пятый кварк видны и печатаются кириллические символы из адобовских шрифтов, не говоря уже о системном коре. А про уникодную поддержку и как ее включать я знаю еще со времен 97 ворда. Просто я впервые наткнулся на такого оптимиста как вы, которому подмена кодовой страницы не нужна.
 
#14
у сложных проблем всегда есть очевидные, простые для понимания неправильные решения (типа замены одной цифирки в реестре). Попробуйте открыть некириллическую (с умляутами и т.п.) публикацию на "хакнутом" компе. Попробуйте проанализировать, как дела с кернингом в ваших кириллических кварковских публикациях, с адобовскими опентайпами
 
#15
Все нормально, поскольку я еще очень с фонтлабом дружу и люблю читать всякие аглицкие наставления. А умляуты тут ни при чем, они прекрасно воспроизводятся. А чтобы проблем с кернинглм и т. д. не было, по рекомендации господина Гешке используйте кодировку Bitstream при генерации шрифтов (желательно из 4.5 фонтлаба) и не будет вас донимать весь этот разговор и трекинге на XP, тем более, что система под опентайпы заточена, насколько я понимаю, как и макось десятая.
 
#16
> я еще очень с фонтлабом дружу

"Еще"? В дополнение к познаниям "проблем" русского интерфейса винрара и "багов" windows? Да вы шутник.

> используйте кодировку Bitstream

Это в опентайпах-то Bitstream? "Всякие аглицкие наставления" не впрок пошли, однако

> система под опентайпы заточена, насколько я понимаю

Нинасколько не понимаете. Разрешите считать разговор оконченным, ибо это уже даже не детский сад, а клиника. Выводы делать читателям
 
#17
>Просто я впервые наткнулся на такого оптимиста как вы, которому подмена кодовой страницы не нужна.
Полагаю, тут не один такой оптимист.
 
#18
Сорри, у меня похожая проблема.
Была верстка Верданой в Кварке 5 в windowsXP (верстка Верданой, т.к. для Веба; в Кварке, потому что я дизайнер и это эскиз для программиста). После переустановки системы вместо русского текста кракозябры. Открыл Вердану в ФонтЛабе, установил кодировку 1251, сохранил как TTF. В Кварке кириллица появилась, но при экспорте в PDF опять слетает.
Пожалуйста, уточните, что нужно менять в реестрах. Я художник и с компьютером на Вы. Ариал, курьер, таймс поделились на несколько шрифтов. В реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes им стоят замены. Верданы и Тахомы там просто нет.
 
#19
> Пожалуйста, уточните, что нужно менять в реестрах

говорю же, по образу и подобию. Создайте в этом ключе реестра новые строки, для верданы, взяв за образец ариал
 
#20
То есть, скопировать строчки про Ариал (например), заменив Верданой? Угу, попробую. Не обессудьте, я побаиваюсь. Мне говорили, что менять реестры - опасно.
 
Сверху