Render.ru

Пролетая над руинами Скайрима

Рейтинг
142
И плетёную корзинку для такой мелкой детали, как бутылка – геометрией? Маньяк!
Шучу, шучу…
-----
С расплавленным воском от свечи /деталь по центру/ не перестарался? Как-то это больше смахивает на пень дерева с корнями.
-----
Если не секрет, что за предмет справа /от зрителя/ с кольцом и цепочкой?
-----
Помню, что ты не поклонник социальных сетей. И всё же рекомендую заглянуть на страничку Владимира Тиханова:
http://vk.com/seoman_bob
У него в сегодняшнем обновлении подбор картинок, имеющих отношение к твоей работе.
-----
Если всё-таки решишь поучаствовать в конкурсе и откроешь там тему – дай знать.
 

Seoman BOB

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
182
Как-то это больше смахивает на пень дерева с корнями.
Да и у пусть хоть пень) Это же, как я понял, будет доводиться в браше, для болванки это вполне) Единственное, на мой взгляд, швы на бочке не выразительные.

ПС вот пару текстурок для хай, может кому нужны будут, делал по работе.
 

Вложения

Рейтинг
580
Благодарствую за ссылочки и текстурки! Я хоть и не буду использовать их в этом проекте, т.к. в персональных работах стараюсь только свое юзать, но в работе может и пригодться.

Единственное, на мой взгляд, швы на бочке не выразительные.
Возможно, просто я ее моделил еще до прочтения темы про нормалки на поликаунте и всякие тонкости, включая приведенную тобой на картинке, я не знал. Хотя вроде снимал нормали и прилично было, когда пробовал увеличивать швы, то не правдоподобно смотрелось - бочки все таки очень аккуратно подгоняются обычно.

Да-да, браш все съест)) Кстати о браше - я очень и очень обрадовался вчера, когда при поиске в гугле фикса к 4r5, он выдал мне в одном из вариантов поиска - Zbrush4r4 PORTABLE))) Затесчу его сегодня и, если работает, то и на работе теперь будет чем заняться))
 
Рейтинг
580
Давненько апов не было. Было опять время тестов, учебы и прочего, сопутствующего новому делу, счастья))) Наконец руки дошли до 3dcoat -шикарная вещица оказалась, ретоп там просто сказка! Я еще, правда, как калека в нем работаю, но уже даже так ощущается крутость. И опробовал ндо2 - это действительно просто великолепная прога! Советую всем, кто как и я откладывал знакомство с ней на потом, тоже заюзать.

Сделал тут деталюшку одну - это, наверное, единственный рукотворный объект в проекте, который я решил сделать по своему дизигну, т.к. то, что было в игре, мне видится совсем не подходящим к моей пещерке. В принципе я доволен результатом, но сразу скажу, что это лишь набросок текстуры, я в нем даже тайлинг не затер)) Меня в данном случае больше интересует - похоже ли это на камень или фигня какая-то с текстурой камня? Этот объект примерно 30см в длину.
 

Вложения

Рейтинг
141
вроде да) но поликов как то много имхо) хотя ты ж не лов поли делаеш) вроде норм) скайрим узнал в текстуре))
 
Рейтинг
93
круто! чувствуется, что камень
ты в браше работаешь, если не ошибаюсь. а почему тогда вдруг 3dcoat? по-моему это по большей части программы-аналоги.
 
Рейтинг
580
Ой, что-то я на свежую голову посмотрел - совсем мыльце какое-то, даже для теста(( Но да ладно, все равно все переделывать. А вот то, что скайрим узнается и чувствуется камень - это важно!

но поликов как то много имхо) хотя ты ж не лов поли делаеш)
Делаю я именно лоуполи, но, посмотрев на трейлеры будующих игр, не думаю что тут перебор. Да, срезать наверняка можно порядком, но понимание правильной нарезки лоуполек вряд ли придет ко мне с первой же моделью. Для этого проект этот мне и нужен, чтоб к его завершению я мог более ли менее свободно и правильно работать.

Его я поставил большей частью из-за ретопа и не пожалел об этом. Брашевский ретоп уже и вспоминать даже не хочется.
 
Рейтинг
218
Делаю я именно лоуполи, но, посмотрев на трейлеры будующих игр, не думаю что тут перебор.
Для 30ти сантиметрового объекта все-таки многовато поликов. Я б срезал как минимум половину, а детали все предоставил бы нормал-мэпу. Ну или, если уж совсем объема хочется, параллаксу или дисплэйсу. А текстура вполне, доработать чуток, и будет круто))
 
Рейтинг
218
Вот чет типа такого должно по количеству поликов получиться)

А текселерация у тебя будет какая?
 

Вложения

Рейтинг
580
Ну или, если уж совсем объема хочется, параллаксу или дисплэйсу.
Хм, а что легче для движка - более густая сетка или дисплейс? Просто хотелось бы наделать клоузапов потом, жаль, если чрезмерная экономия не даст мне этой возможности. Я понимаю, что для игрового уровня - это перебор. И спасибо за оверпейнт сетки!

А текстура вполне, доработать чуток, и будет круто))
Бальзам на душу)))

А текселерация у тебя будет какая?
Чорт! Я про нее вообще забыл(( А как ее, кстати, высчитывать? Если,например, хочу сделать 1024, а эта деталюха 30 см и занимает примерно всю площадь на развертке, то текстура должна быть ~300x300px? Если так, то действительно перебор с поликами((
 
Рейтинг
142
Меня в данном случае больше интересует - похоже ли это на камень или фигня какая-то с текстурой камня?
Было бы похоже на камень, если бы не УЗОР. Он стойко ассоциируется либо с деревом, либо с моржовой костью. В общем, впечатление двойственное.
Узор принципиально должен присутствовать? Или без него можно обойтись?
 
Рейтинг
93
не соглашусь. узор тут очень даже уместен. тем более что резьба по камню очень даже соответствует духу скайрима. единственное, что можно было бы сделать рельеф более глубоким
 

Вложения

Рейтинг
218
Хм, а что легче для движка - более густая сетка или дисплейс? Просто хотелось бы наделать клоузапов потом, жаль, если чрезмерная экономия не даст мне этой возможности. Я понимаю, что для игрового уровня - это перебор. И спасибо за оверпейнт сетки!
Как когда. Есть случаи, когда лучше физически геометрию нарастить, а бывает, что лучше обойтись всякими процедурными делами типа тесселяции и дисплэйса. В твоем случае, если этот объект будет часто повторятся в сцене, то лучше сделать его совсем лоупольным (как на моем оверпэйнте), а детали нарастить вообще посредством тесселяции. Просто если делать дисплэйс или параллакс шейдер, то он будет отрабатываться и на далеко находящихся инстансах объекта, снижая производительность, а тесселяция врубается по мере приближения к объекту, так что только ближайшие к камере копии будут детализированы. Вот как-то так) Так что тебе туда выгоднее даже не с шейдером возиться, а тесселяцию настроить.
 
Рейтинг
580
Упс, не заметил, что мне тут понаписали много всего.

Было бы похоже на камень, если бы не УЗОР.
не соглашусь. узор тут очень даже уместен. тем более что резьба по камню очень даже соответствует духу скайрима. единственное, что можно было бы сделать рельеф более глубоким
Точно! Доработаю узор, т.к. без него никак - в скайриме везде узоры - даже на стенах пещер)) Да и простой камень - это скучно.

Censored_ID - пойду про тесселяцию почитаю, а то я думал, что она и дисплейс - вещи неразделимые. Да и вообще еще много чего пойду почитаю и посмотрю))
 
Рейтинг
580
Переделал сетку, сделал узор глубокий, все позапекал, затектурил по новой. Как теперь? Завтра попробую закинуть в двиг и потестить тесселяцию. Текстура, кстати, 1024 пока, там дальше видно будет. Наверно сделаю колонну из зала, она на всю высоту помещения - это даст мне возможность окончательно определиться с размером текстур, а то мне пока даже 1к на такой объект кажется маленьким.

И вопрос есть - почему мармосет сохраняет мне скрины жутко темные? Приходится принтскиром сохранять, вроде все настройки перерыл, а их там не так уж и много((
 

Вложения

Сверху