Render.ru

Процессор Intel Core i5-8265U временами зависает на пониженых частотах

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте друзья!

Наткнулся на следующее:

Проц скидывает частоты и завиасет некоторое время ( до минуты).
И еще:
Во время стресс теста частота не поднимается до максимальной. Хотя она должна работать на макс.
А еще перегревается после 2-3 сек после начала стресс теста. Это нормально?
Опции с энергопотреблением решена. Проблема не из за этого.
Посмотрите скрин во вложении:
 

Вложения

  • 81,7 КБ Просмотров: 754

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
Хотя она должна работать на макс.
Почему это Вы так решили?
Потому что прочитали документацию?
Должна (по паспортным данным), если побеспокоится о достойном охлаждении.
При тестировании на производстве этому уделяют ой! какое внимание, отсюда и результаты.

перегревается после 2-3 сек после начала стресс теста. Это нормально?
Да, нормально, потому что система охлаждения не справляется
И U версии без хорошего охлаждения частота снижается на базовую частоту(и ниже), отсюда производительность становится удручающей.
 
Последнее редактирование:

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
А что скажете если в простое проц на максималках, а когда включаю стресс тест частоты падают?
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
А что скажете если в простое проц на максималках, а когда включаю стресс тест частоты падают?
Я уже сказала: не справляется система охлаждения!

Повышается нагрузка, увеличивается температура, это не означает, что ноутбук будет перегреваться (хотя может наблюдаться значительное повышение температуры в отдельных местах). Чтобы этого избежать, при существенной (или длительной) нагрузке, умные алгоритмы работы процессора снижают его частоту вплоть до 1400 МГц.

Это слабое место процессоров с низким DTP
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#5
Возможно у Вас вызовет улыбку, когда Вы откроете нижнюю крышку и увидите теплоотвод от процессора и вентилятор, которых должен его быстро охлаждать.
И посмотрите(почитайте) какие устанавливаются кулера на процессор в РС, чтобы справиться с его охлаждением и чтобы можно было поднять частоту близкую к заявленной. И далеко не каждые с этим справляются!
 
Последнее редактирование:

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Открою сегодня и отпишусь насчет этого. Возможно сменю термопасту.
Но в первый месяц или два, не было таких глюков. Они появились недавно.
Если все так как вы говорите, не значит ли это , что проц должен был вести себя так изначально?
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#7
Но в первый месяц или два, не было таких глюков. Они появились недавно.
Возможно сцены были не столь тяжелыми.

В каких программах работаете?

Если ноут (кстати, что за машина?) куплен не столь давно, то пасту моно и не менять, а вот вентилятор почистить, возможно, нужно.
При нагрузках он сильно шумит?
 

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#8
У меня вся нагрузка в браузерах. Я работаю одновременно с 25+вкладками сайтами разных степеней сложности .
Ноут HP 250 G7
Винтилятор шумит адекватно. не сильно. приемлимо
 

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#10
вот я об этом же )) конечно должен. Впринципе он справляется. Дело в другом.
Почему в простое когда совершенно ничего не делаю температура где то 50 градусов?
В любом случае вскрою сегодня посмотрю. отпишусь
 
Симпатии: Ylana

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#11
У вас на скрине загрузка в 4%, с чего процу работать на максимальной частоте?
Скиньте скрин с запущенной Аидой64 (Экстрим Эдишн) в Стресс тесте CPU
тесты.png
и диспетчером задач, тогда посмотрим и будем думать.

p.s. Максимальная производительность у вас как я понял
2019-10-12_11-50-17.jpg
выставлена ?
 

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
@Rez Skviz вот смотрите.
И да Максимальная производительность выставлена.
На изначально скрине я показал то, что сбрасывает частоты до 400 Mhz и застывает там некоторое время, даже без нагрузки.
 

Вложения

  • 209,9 КБ Просмотров: 762

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Да, согласен. Работа проца ненормальная.
Причины могут быть разные, я бы посмотрел сразу:
1. В биосе возможно выставлено ограничение на множитель. Для начала можно CPUZ скачать и посмотреть какой множитель при нагрузке.
2019-10-12_14-00-56.jpg
Убедиться, что стоит максимальный множитель для вашего турбобуста. Если нет, то в биос придётся лезть и искать CPU management и там искать ограничение на множитель.
2. Возможно ошибка биоса и CPU работает в троттлинге. Надо Скачать ThrottleStop. Чтобы заставить работать процессор на своей частоте, нужно всего лишь убрать галочку "BD PROCHOT".
2019-10-12_13-55-36.jpg
 
Симпатии: Ylana

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#19
Ребята что заа??!! )) Все программы показываю одну частоту а Task Manager другую
Судя по графику загрузки Диспетчера задач, шло снижение загрузки на 3-ем потоке. В итоге в момент скрина общая загрузка проца была 11% и следовательно происходило снижение общей тактовой частоты. Диспетчер задач это своевременно показал, остальные проги просто чуток отстали в отображении (у прог может быть обновление стоит раз в 5 секунд или 3 секунды).

p.s. Я смотрю снятие галки "BD PROCHOT" помогло? Тактовая Частота стала на нормальном уровне. Рабочая частота i5-8265U лежит в пределах от 1.6 до 3.9 ГГц (3.8 для двух ядер, 3.7 для четырех)
 
Последнее редактирование:
Симпатии: Ylana

Hayk Hovhannisyan 1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#20
Возможно у Вас вызовет улыбку, когда Вы откроете нижнюю крышку и увидите теплоотвод от процессора и вентилятор, которых должен его быстро охлаждать.
Вот кстати схема теплоотвода. И я не смог открутить маленькие болтики на процессоре, чтоб поменять термопасту. Надоже было так туго сделать?! В итоге испортил все болты )) Но хотя бы держатся ))
 

Вложения

Сверху