Render.ru

Проблемы с настройкой света в Vray

Andrew Lopatin

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Доброго времени, подскажите пожалуйста, сталкивался-ли кто с такой ситуацией, ставлю 2 источника света в сцене, а интенсивностью света управлять не могу, рендер Vray 5, считаю объект на прозрачности, грубо говоря на черном фоне
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
а интенсивностью света управлять не могу, рендер Vray 5, считаю объект на прозрачности, грубо говоря на черном фоне
В смысле не можете управлять? У источников света в их настройках невозможно изменить интенсивность что ли? Или вы меняете интенсивность источников, но объект не становиться светлее? Если последнее, то объект у вас, по вашим словам, вроде как прозрачный, а значит лучи света через него свободно проходят ничего не высвечивая, соответственно нет и никакой реакции на изменения настроек источников света. Поставьте рядом непрозрачный объект, вон он и будет реагировать на изменение интенсивности. А если речь идет о рендере некого стеклянного объекта, то для этого нужно какое то окружение, которое будет отражаться в стекле и тогда изменение яркости этого окружения и будет влиять на яркость объекта, т.е. совсем прозрачное стекло не реагирует на яркость источника, а реагирует только на яркость того, что в нем отражается. Самое простое это вставить в окружение в настройках вирея какую нибудь HDRI, а в настройках стандартного окружения выбрать черный цвет. Тогда ваш стеклянный объект будет отражать эту HDRI яркостью которой вы и будете регулировать яркость отражений, но при этом фон останется черным.
А вообще, по хорошему, лучше вам поискать и посмотреть какие нибудь уроки по студийному рендеру стеклянных объектов.
 
Последнее редактирование:

Andrew Lopatin

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо большое за отклик) я наверное неправильно написал вопрос, объект у меня (система частиц Tyflow) не прозрачный, в окружении его нет ничего, а интенсивностью источника света у меня не получается регулировать освещение, попробовал отодвинуть источник очень далеко и яркость уменьшилась, но надо ну очень далеко его отодвигать
 

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#4
Может с масштабом что-то не то? На каком расстоянии источник света от частиц? И какая мощность источника света?
 
Сверху