Render.ru

Проблемы с мэшем в Maya

Arseniy Myasnik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте, проблема заключается в том что clean up в maya ругается на часть геометрии, но не понятно почему. Просто выделяет часть геометрии и все, даже после того как в настройках clean up'а я выберу "Cleanup matching polygons". Ни пятиугольников, не non-manifold геометрии, ни дыр в геометрии нет. Приложу модель и скрин настроек CleanUp(к сожалению, видео не могу вставить)
CleanUp.jpg

Ps: загрузил видео на файлообменник
 

Вложения

Последнее редактирование:
Рейтинг
252
#2
а чего за версия майки?
у меня в 2020 вроде никаких ошибок не выскакивает в логе.

лишних эджлупов в модели конечно многовато, но в целом на первый взгляд не видать чтобы что-то с геометрией так уж сильно не в порядке было.

Уберите там эджлупы, которые на форму не влияют. Полигонов изрядно должно стать поменьше, а значит меньше места для проблем и проще найти, если что
 
Рейтинг
252
#3
вообще реально там даже если все эджлупы убрать, которые эти пазы пересекают внутри вертикально и параллельные им на остальной части детали, то уже раза в два меньше станет. А если еще перпендикулярные им, горизонтальные, которые идут вдоль всей детали, то наверное еще раза в два :)

может это и непринципиально в данном случае, но если на форму не влияют, то только мешаются

я лично последнее время чтобы зафиксировать ребра, использую создание фасок. Там конечно надо тоже следить, чтобы н-гоны не оставались после этого, но все же сетка выходит лаконичнее и понятнее, чем если эджлупами все углы фиксировать
 

Arseniy Myasnik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
а чего за версия майки?
у меня в 2020 вроде никаких ошибок не выскакивает в логе.

лишних эджлупов в модели конечно многовато, но в целом на первый взгляд не видать чтобы что-то с геометрией так уж сильно не в порядке было.

Уберите там эджлупы, которые на форму не влияют. Полигонов изрядно должно стать поменьше, а значит меньше места для проблем и проще найти, если что
Да, оказалось что проблема как раз в эджлупах. Maya ругалась что эти полигоны уж больно маленькие. Раздвинул эджлупы и Maya перестала ругаться
 
Сверху