Render.ru

Проблемы с Loft

Рейтинг
2
#1
Приветствую, проблема такая: моделирую телефонный провод, сделал сплайном путь, при помощи Path Deform натянул на путь Helix, конвертировал Helix в Spline, применяю к нему Loft получается все перекручено, отключаю banking перекручивается два раза за виток на 180 градусов. Подскажите как исправить или каким то другим способом провод смоделить
 

Вложения

  • 286,7 КБ Просмотров: 512
  • 300,1 КБ Просмотров: 553
Рейтинг
2
#3
не, твист не помогает, как я понимаю здесь проблема именно в наложении профиля на путь лофта, но в чем именно эта проблема и как ее исправить я не понимаю

UPD: на xelix до path deform loft ложится отлично, но если полученый mesh изгибать по пути, то получаются искажения в ширине провода на изгибах пути
 
Последнее редактирование:

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#4
Такие вещи хорошо делать в инженерных программах. Думаю что в любом сапр. Самая интересная фишка тут в том, что развертка петель на сгибах соответствует реальной физики. Для эксперимента начал крутить и ломать этот провод, так здорово он сжимает и раздвигает эти кольца в местах изгибов.
 

Вложения

Рейтинг
2
#5
Как отдельный провод в сапр может и проще, а им можно будет потом в максе управлять как частью объекта? Может и в синьке было бы проще сделать, но из-за одного провода изучать другую программу... Неужели нет нормального способа в максе?
 
Рейтинг
318
#6
1. helix
2. loft (banking off)
3. path deform (WSM) - можно и неWSM

Засада небольшая в том что провод будет деформироваться.
 
Рейтинг
2
#7
1. helix
2. loft (banking off)
3. path deform (WSM) - можно и неWSM

Засада небольшая в том что провод будет деформироваться.
И так я тоже делал но вот такая деформация совсем не годится. может с massFX есть какой способ или там такие же искажения проявляться будут?
 

Вложения

  • 44,6 КБ Просмотров: 448

Fedotov

Знаток
Рейтинг
40
#8
Как отдельный провод в сапр может и проще, а им можно будет потом в максе управлять как частью объекта?
Управлять можно только в NX. Изменять количество витков, толщину провода, диаметр колец, и т.д. Там работает алгоритм всей этой процедуры. А в максе мы имеем только сетку, ну и развертку. Все. Это обычный импорт. Если в максе начнем деформировать, то наши кольца начнут превращаться в эллипсы. Ну и сечение провода поплывет. То есть, зная сценарий, мы должны заранее все учесть и предусмотреть.
 

Вложения

Рейтинг
2
#9
Управлять можно только в NX. Изменять количество витков, толщину провода, диаметр колец, и т.д. Там работает алгоритм всей этой процедуры. А в максе мы имеем только сетку, ну и развертку. Все. Это обычный импорт. Если в максе начнем деформировать, то наши кольца начнут превращаться в эллипсы. Ну и сечение провода поплывет. То есть, зная сценарий, мы должны заранее все учесть и предусмотреть.
спс, значит будем пробовать так
 
Сверху