Render.ru

проблема с потолком и стенами!

Vi.P967832

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет! подскажите пожалуйста, как решить мне мою проблему!
у меня постоянно лезут 2 основных косяка:
1.когда я делаю раму для картин,плинтус , багет!!! (сплайн-лофт) в визуализиазии на раме вылезаю черные косяки! как от них избавиться?
2. на углах потолка со стенами,так же на стенах практически всегда выползают засветы!как от них избавиться?
 

Вложения

kinyz

Знаток
Рейтинг
50
#6
вроде надо уменьшить ещё нойс в DMC sampler. к тому же важно как там геометрия идет - в нахлест или с зазором и нету ли двойных поликов.
и с матов можно убрать интерполяцию, если стоит.
http://vrainbow.hut2.ru/vrey15.htm
в этом уроке прикольные настройки - быстро и косяков не будет, но не сказать что натурально.
 

Vi.P967832

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
вроде надо уменьшить ещё нойс в DMC sampler. к тому же важно как там геометрия идет - в нахлест или с зазором и нету ли двойных поликов. и с матов можно убрать интерполяцию, если стоит. http://vrainbow.hut2.ru/vrey15.htm в этом уроке прикольные настройки - быстро и косяков не будет, но не сказать что натурально.
я делаю всегла сплайн,затем экструд! а сверху накладываю бокс-получается что стены немного входят в потолок!
но а что с рамами тогда??? почему на них всегда артефакты???
 

kinyz

Знаток
Рейтинг
50
#8
я ж говорю -уменьши нойз + профели могут быть слишком мудреными и семплы там очень по тупому будут накладыватя. правда твоими настройками должно уже нормально считаться...
ктати, у тебя в иррадиент мапе настройка размеров семплов показывает 20 см радиу одного семпла - может у тебя не совсем соблюден массштаб самой модели и семплы слишком великоваты)) в лайт кеше тоже возможно слишком маленькие семплы...
 

Vi.P967832

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
у тебя в иррадиент мапе настройка размеров семплов показывает 20 см радиу одного семпла - может у тебя не совсем соблюден массштаб самой модели и семплы слишком великоваты)) в лайт кеше тоже возможно слишком маленькие семплы...
ммм ... а вы не могла бы рассказать, или кинуть сцылку где можно определить взаимосвязь маштабности и радиусом?чтоб подобных проблем у меня не возникало
 

kinyz

Знаток
Рейтинг
50
#10
я он, а не она:D
все мериется в системных единицах, которые установленны. если все сделано в массштабе, то 20 см радиус семпла не сильно и большой, даже наверно маленький.
по я бы нойс все же уменьшил, 0,002 или 0,001 было бы норм, хотя считаться будет долше раза в полтора-два.
 

Vi.P967832

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
я он, а не она:D
все мериется в системных единицах, которые установленны. если все сделано в массштабе, то 20 см радиус семпла не сильно и большой, даже наверно маленький.
по я бы нойс все же уменьшил, 0,002 или 0,001 было бы норм, хотя считаться будет долше раза в полтора-два.
а эм сорри!! не хотел обидеть!!! опечатка!!честно!!
да! я делаю в маштабе один к одному!!с нойсом полностью согласен!!!
 

akbotin

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#12
Здравствуйте!
У меня проблема.
При рендеринге во Врее светлый материал при равномерном освещении выглядит намного светлее чем темный материале (диффузе), то если если рядом стоят темный материал и светлый, то либо светлый слишком засвечен, а темный нормален, либо светлый нормально освещен , а темный совсем чёрен. Говоря вкратце слишком сильный контраст. мне бы хотелось чтобы разница была помягче. Что делать? Может насыщенность большая?
 

tux

Активный участник
Рейтинг
10
#13
Всем привет! подскажите пожалуйста, как решить мне мою проблему!
у меня постоянно лезут 2 основных косяка:
1.когда я делаю раму для картин,плинтус , багет!!! (сплайн-лофт) в визуализиазии на раме вылезаю черные косяки! как от них избавиться?
2. на углах потолка со стенами,так же на стенах практически всегда выползают засветы!как от них избавиться?
Я уже раза три отвечал на такую проблему с артефактами как у Вас. Это от VraySun, стене надо придать толщину с помощью модиф Shell. Удачи
 

akbotin

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#14
Всем привет! подскажите пожалуйста, как решить мне мою проблему!
у меня постоянно лезут 2 основных косяка:
1.когда я делаю раму для картин,плинтус , багет!!! (сплайн-лофт) в визуализиазии на раме вылезаю черные косяки! как от них избавиться?
2. на углах потолка со стенами,так же на стенах практически всегда выползают засветы!как от них избавиться?


Могу ответить на первый вопрос. Мне кажется это из-за сглаживания. Я вместо LOFT'а для плинтусов и рамок пользуюсь SWEEP'ом. Он более удобен. Modifier list \Sweep. И там с галочками SMOOTH (Сглаживание формы\Сглаживание пути) надо поиграть (то есть поставить\убрать). На месте разберешься. :)))
 
Сверху