Render.ru

Проблема с краями страниц

kkkostik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Собираюсь печатать буклет. Я не очень опытен в верстке,
поэтому возникли вопросы по границам печати. Верстаю в индезайн.

Буклет формата А5, 64 страницы, бумага 80гр., 2+2.

Вопрос: буклет крепится на скрепки, при укладке 32х листов и
загибке - получится что края страниц, находящихся в середине буклета будут выступать над остальными и при резке по краям обложки получится что некоторая (причем приличная) область края серединных страниц будет обрезана.

Каким образом решается эта проблема? Может есть какая нить хрень в индизе чтобы фон скалился с учетом номеров старниц. Как кто делает? Или такой проблемы вообще нет?

А то боюсь что выйдет какая нить пакость.

Прилагаю файл с макетом разворота и разметкой областей.
http://herovo.risuem.com/razvorot.jpg
 

nis30

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Это делается при спуске полос. Кто делает спуск, тот и делает компенсацию сползания. В любом случае обязательно согласовывается с технологом типографии. Только он может дать макет спусковой тетради. Я недавно делал брошюру А5 96 полос. Все вопросы по спуску и компенсации типография взяла на себя, я даже не задумывался, отдавал pdf - пополосный с вылетом под обрез по 5 мм. Вам советую договориться о том же.
Вопрос: указаны 5мм и 9мм - это на обрез? Обратите внимание - поля слишком малы. По-моему, игра на грани фола.
 

kkkostik

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Вопрос: указаны 5мм и 9мм - это на обрез? Обратите внимание - поля слишком малы. По-моему, игра на грани фола.

Поля от края А5 до начала "нужных" областей.
Т.е. я просто создал документ размером 148х210. Фон точно такого же размера и размещен на каждой странице.

Т.е. как я понял, чтобы не возникло проблем - нужно фоновую картинку сделать так чтобы вылазила за границы А5 на 5мм? И в PDF файле каждая страница будет размером А5 + необходимые 5мм?
 

nis30

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Обрез обрезом, РАБОЧИЕ поля малы. Сделайте бумажный макет издания с вашими полями, скрепите и полистайте. Если вас и заказчика устроит - с Богом! Имейте также ввиду, формат А5 каждый понимает по своему (это зависит, какая бумага под рукой), с типографией лучше разговаривать в мм.
 
Сверху