Render.ru

Принципиальный подход к работе во Fusion

dumlo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Уважаемые пользователи Fusion! Я познакомился с этой программой недавно, поэтому, если позволите - вопрос о последовательность выполняемых действий (иными словами - "воркфлоу") при её использовании. Вот у меня есть 1 час видеоматериала и я понимаю, что 26 минуте хочу приделать что-то (скажем - костёр на столе). Как я должен действовать - вырезать участок в окрестности 26 минуты, делать эффект, рендарить его беспотерьным кодеком, а потом в монтажке подставлять на нужное место? То есть работа ведётся над каждым компонентом, каждым эффектом отдельно, а потом собирается на стадии монтажа или же можно обрабатывать весь материал целиком, делая один эффект на 26й минуте, другой, скажем - на 33й + гамма-коррекцию по всей длине?
Никто не встречал каких-то текстов или видео-курсов, показывающих работы во Fusion на примерах реальных задач, а не учебных? Примного благодарен за советы и комментарии.
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
вырезать участок в окрестности 26 минуты, делать эффект, рендарить его беспотерьным кодеком, а потом в монтажке подставлять на нужное место?
Совершенно верно.
В работу над эффектами берутся отдельные планы, т.е. фрагменты от склейки до склейки.
При этом, весь материал, который передается во Фьюжн и обратно предпочтительно сохранять в секвенции стилл-фреймов. Как правило, для сохранения 8-битных изображений используется TGA, 16-бит - SGI, 16 и 32 бит флоат - EXR. TIFF разных мастей тоже используется, но реже.
 

dumlo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Ясно, спасибо. Но и безпотерьные кодеки, полагаю пойдут, или нет? Есть принципиальная разница между ними и стилфреймами?

Если позволите, ещё один вопрос: если я вояю какой-то эффект с частицами, формарую его окончательно, а потом pRender пытаюсь присоединить к Saver'у, это почему-то получается не всегда. Иногда стрелка прость не фиксируется. При этом если я в самом начале соединяю рендер с сейвером, а потом начинаю делать эффект - то всё нормально. В чём может быть дело?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Стиллфреймами гораздо удобнее манипулировать.
Например, можно в любой момент прервать рендеринг, а потом продолжить с нужного кадра.

pRender может быть в двух режимах: 2D и 3D.
Если 2D, то на выходе изображение, и его можно присоединять к сэйверам и любым другим 2Д-инструментам.
Если 3D, то его нужно подключать к Merge3D или сразу к Render3D. В этом случае есть возможность объединить частицы в 3Д-сцену с другими объектами.
 

dumlo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо большое, ясно.

А вас не попадался манул по Fusion'у на русском или английском языке или книжка какая? Стандартный хелп у меня есть и vfxpedia.com, но может что-то ещё есть? Я видел, по сети раньше гулял какой-то PDF, который называли Fusion Manual'ом, но он ни на одном хостинге не сохранился, к сожалению.
 

dumlo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Простите за хамский вопрос: а можно попросить Вас переснять печатный мануал фотоаппаратом или сканером? Я понимаю, что это большой труд + не знаю, как Вы отнесётесь к этической стороне вопроса, но, думаю, многие скажут Вам спасибо за это. Я просто предлагаю это, как идею. В частности, я был бы Вам очень признателен. Если нет - то нет, без дополнительных вопросов с моей (и, надеюсь, ничьей) стороны.
 

dumlo

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
А вы покупали полную версию за 5000$ или книга в Learning Edition входит? Расскажите, пожалуйста, каким именно образом вы её обрели, если это не секрет. Может, дадите совет, как можно максимально дёшево её заполучить?
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#10
Конкретно, та копия, на которой я работаю, была куплена с помощью апдейта DFX+ до Fusion5.

У них есть объемные скидки. Других вариантов нет.
Делать специальные расценки для России Айон не планирует.
 
Сверху