Render.ru

преимущества формата EXR ???

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#1
всегда работал с форматом PNG (с глубиной цвета 48 бит), и вроде бы все устраивало, но постоянно наталкиваюсь (в уроках, на форумах и пр) что все продвинутые композеры работают с форматом EXR, но если исключить возможность записи в один файл еще и кучи пассов, то я на глазок (!!!) принципиального преимущества EXR перед PNG не вижу... Кроме того существует один немаловажный для меня минус, EXR файлы более громоздки, в несколько раз по весу тяжелее PNG...

Но скорее всего различия имеются во внутренней структуре, в математике так сказать... и так как я не особо силен в этой самой математике, то не мог бы мне кто нибуть из уважаемых коллег пояснить по простому на пальцах, в чем преимущество формата EXR перед PNG в плане качества, глубины цветности ???
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#2
Как раз в глубине цвета основная разница и есть.
PNG поддерживает максимум 16 бит на канал целочисленное представление цвета, а EXR - максимум 32 бита на канал с записью в формате чисел с плавающей точкой.
На практике это значит меньшую потерю точности при многочисленных операциях с цветом (не возникают артефакты бандинга и соляризации) и условно-неограниченный диапазон яркостей (можно воспроизводить не только цвета от стандартного черного до стандартного белого, но и отрицательные значения цвета, так же как цвета, значительно превышающие стандартный белый по яркости).
Естественно, большая глубина цвета требует большего места для хранения. EXR может, так же, записывать 16 бит на канал с плавающей точкой, что занимает значительно меньше места.
 

Georgeman

Серебряный спонсор
Рейтинг
281
#3
Ок, спасибо... Более менее понятно...

Но, просто для большего прояснения ситуации еще вопросик, макс выдает несколько форматов PNG, не затрагивая всякие грейскейл и пр. лабуду остановимся на 2х основных, то есть (цитирую дословно прямо из Макса):

1) RGB 24 bit (16,7 million)
2) RGB 48 bit (281 Trillion)

Я полагал что тот который под номером 2, есть аналог 32 битного EXR... Он тоже довольно увесист, по сравнению с №1, но все равно не так тяжел как EXR, просто иногда сиквенции таскать/копировать довольно трудно, не всегда могут поместится, и очень долго копируются...

собственно вот это меня и интересовало, действительно ли 32бит TXR круче второго PNG...
 

Григорий Чаленко

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
948
#4
Не, 2-й - это совсем другой способ сохранения данных: 16 бит на канал, целочисленный.
Ограниченная частота дискретизации и диапазон значений.

EXR же позволяет сохранять HDRI (изображения широкого динамического диапазона).
К тому же, он поддерживает довольно эффективную компрессию. Иногда 32-битный EXR занимает места меньше чем 8-битная TGA.
 
Сверху