Render.ru

ПРЕДЛОЖЕНИЕ усторителям конкурса

Рейтинг
72
#1

________ПРЕДЛОЖЕНИЕ :)________
(Хотя бы быть может на будущие конкурсы)

Быть может стоит сразу публиковать график голосования по конкретной работе? Этакую диаграмму: № голоса - Балл.
Голосование будет более прозрачным. Будет видно как же реально большинство голосует.
Да и может быть некоторые постыдяться так откровенно заваливать работы да и слабые вытягивать.


ЗЫ: Я был бы рад и блогадарен, если бы усторители конкурса высказались по этому предложению
С уважением MITRICH.

ЗЗЫ:
_______теперь немного Соплей :)_________

Я несколько опасаюсь "Зачисток".
Как Будут удаляться голоса?
А вдруг кому то поудаляют не равноценно? например только хорошие?
Что считать накрутками? 1-1? 5-5? А как же напр. 2-2? или 4-5? 5-4?
Остается только 3-3 что ли? :cool:
А может кому-то и 2 - красная цена
На счет одного айпишника мне кажется это ерунда - невычислишь так накрутчиков.
В больших городах у них много знакомых с разными ip, не то что в моем "Мухосранске" например.
А голосовать за себя с одного ip под разными именами разве что полный ламер будет.

У меня напр. была ситуация:
Кажется на пятом голосе был бал 8.20 !
И что тут началось! Шестой голос "грохнул" мышь до 7 с копейками, 7-ой еще ниже и т.д.
...Короче оперативно ребята сработали :(
Я даже, каюсь, от злости сам за себя проголосовал, хотя и честно подписался - пусть мой голос вычитают... (не выдержала т.сказать душа "поэта")
А ведь есть еще психологический фактор:
1. Низкий бал - меньше заходят
2. Низкий бал - подсознательно ищут ошибки, так сказать ориентируясь на большинство (мол ведь низкий бал даром непоставят, пусть даже я сам ошибок не вижу)
Так что вовремя поставленный КОЛ делает свое дело даже если его потом удалят. :(
 
#2
Да так у всех такая фигня была. А некоторые теперешние явные аутсайдеры вообще сначала 10 имели. Я думаю, что на конкурсе нет работы, которой бы не ставили 1/1 ( почти всем не один раз). Так что в целом мне кажется картина сложилась именно такая, какую все могут наблюдать. Работ на 5/5 я на конкурсе не вижу ВООБЩЕ.
 
Рейтинг
72
#3
Это всё понятно.
Но мысль то в том, что бы сделать голосование прозрачней.
Что бы хозяин мышки не блуждал в потемках (да и потом притензий меньше предъявлял) на предмет того завали ли необоснованно его работу или же просто все стабильно ставят ему 2, 3-ки. (ну мол работа кривая, что поделаешь :))
И ктомуже остальные видят как реально идет голосование, тем самым снимаются пресловутые психологические факторы от проставления не обосновонных оценок.

PS: Да и вообще интересно это было бы...
А..? Как думаете..?
 
Рейтинг
118
#4
Согласен с Митричем целиком и полностью. Все предложения, наблюдения и замечания вполне разумны.

При прозрачном голосовании наверно действительно не у каждого поднимется рука откровенно хорошей работе колы вбивать.

И при отсеве скашивать все экстремальные оценки(1/1, 5/5) наверно тоже не совсем правильно. Ведь и это может быть чьим-то мнением.
1/1 - я ставил некоторым работам, которые на мой взгляд были явно не на своём месте.
5/5 - тоже может быть чьим-то мнением, и не обязательно это твой друган, которых у каждого наверняка имеется 1-2.

Если у работы бал меньше 6,5, то ты и правда смотришь на неё как на что-то неудавшееся. Психологический фактор имеет место быть.


Мы все ждём комментария модератора:)
 
#5
Господа, а не вспомнить ли нам как проходило определение победителя на конкурсе скульпторов в Древней Греции? (В конце-концов - скульпторы мы витруальные или нет %))).
Голосовали _только_ участники конкурса, абсолютно открыто... по трехбальной системе. Первое место естественно отдавали себе :), а на второе ставили наиболее понравившуюся работу из чужих. Таким образом побежала работа набравшая больше всех "двоек"...
Это я к тому, что если будет _открытое_поименное_ голосование _только_ участников, то накруток, опусканий и порочего хлама можно будет избежать...
А для общего голосования, можно устроить наминацию типа "Приз зрительских симпатий".
Ну а окончательные победители будут отбираться жюри из шорт-листа, определенного, например, по схеме: 10 работ закрытого конкурса+10 работ открытого конкурса.
 
Сверху