Render.ru

PowerClip в Illustrator

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Вот, собрался освоить иллюстратор. Вроде бы все понял, разобрался, ничего особо сложного. Только не могу найти зажим в контейнер (PowerClip в кореле), или как он в иллюстраторе называется? Знаю, что есть, но найти не могу. Подскажите, пожалуйста кто-нибудь.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#2
контейнер кинь на верх Shift+Ctrl+]
выделяй Object /Clipping Mask /Make
Ctrl+7
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#3
:) AI не русский?
смежная темы: обрезка для всех объектов слоя см. палитру layer первая кнопка внизу
маска прозрачности см. контекстное меню палитры Transparency
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#4
Спасибо огромное! Нашел. А обтравочная маска для всех объектов слоя – вообще реальная вещь.
Готов признать, что иллюстратор мощнее корела (а корел я знаю досканально), хотя корел намного удобнее и имеет многостраничный режим.

А нет ли каких-нибудь ссылок на интересные уроки по AI.

И еще, несколько вопросов, буду очень лпризнателен за ответы.
Можно ли в иллюстраторе настраивать управление самому? Я имею ввиду, чтобы масштаб менялся колесиком мыши, а не как в фотошопе: контрл+альт+пробел.

Можно ли при выравнии объектов относительно друг друга сделать так, чтобы двигались не оба объекта навстречу, а один оставался на месте, а другой двигался к нему (как в кореле). А то очень неудобно.

И зачем нужна быстрая заливка?

AI дейтсвительно русский.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Совсем забыл. Еще такой насущный вопрос.

Как сделать, чтобы выделялись только те объекты, которые находятся внутри области выделения, а не все, которые ее касаются.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Субъективное мнение: корел техничен, илл художественней. Минусы перехода: параметрические объекты - ёк / многостраничность - аналогично / обилие текстурных заливок + 2 градиента дефолтных/ удобство бленды / прин-терный диалог. Различий по мелочи сотни. Плюсов не будет, перечислять нет смыла, только изучать.

http://demiart.ru/forum/
http://azzy.itech.ru/il.html
http://www.prodtp.ru/index.php?act=recipes&CODE=02&id=9

Точнее: например выравнивание по левому краю происходит по самому левому объекту. Выход - дв. клик по объекту, с Shift выделяешь остальные.
вариант 2 Выделяешь всё и один клик по любому объекту он становиться ключевым. Выравниваешь.

Про скрол не знаю.
Про заливку не знаю. У меня CS1.
 

Vladd

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Спасибо за ссылки и выравнивание. Разобрался, получилось.

А как насчет выделения объектов внутри области?
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Сайт то работает то нет. Хм.

Народ по-моему блокирует объекты Ctrl+2 и всё такое.
Либо лассо обводишь целиком что надо и переключаешься на черную стрелку.
 

ILYAS_

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Группа, бленд, обрезная маска – при выравнивании тащат за собой остальное. Скрипты, плагины и т.д. вопрос не ко мне. Прием мною пользуемый направляющие, чем объектов меньше тем проще конечно.
1. Ctrl+U - умные направляющие
2. Выделять нужно в конкретной точке (хватать за anchor (подсвечитается)) – если она есть.
объект в группе, бленде – стрелка с +
объект в обрезной маске и отдельный – белая стрелка (точки выделены все)
(вместо белой я жму Ctrl+В черная стрелка).
3. Тащим к anchor другого объекта направляющая, возвращаемся к траектории вторая направляющая на пересечении отпускаем мышь.
Ctrl+В – не забыть включить
 

Вложения

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#13
Полностью поддерживаю - очень точное определение. Извечная война, что лучше Corel или illustrator - провокация. В зависимости от задач и знания обеих программ можно использовать - ту или другую.
 

RuN

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
За Alt + колесо мыши спасибо (сидим радуемся как дети)! А вот как можно зделать чтоб не выделялись объекты (внутри Cliping mask), которые выходят за пределы этого самого Cliping mask. Очень мешает. Если есть решение, буду очень признателен.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#15
Конечно же есть. Написать в компанию Adobe, когда же они наконец то сделают по людски clipping mask. Как в кореле или фрихенд. Им не мешает. В CS3 хоть сделали smart align в clipping mask, но в группе он перестает действовать. Хотя уже существовал скрипт от этой бочины.
 
Сверху