Render.ru

Посторонний шум

Рейтинг
39
#1
Когда включаю свой старый компьютер . То первые несколько минут слышится посторонний шум . Шум скрежущий , завывающий . В шуме чувствуется цикличность , не хаотичный . По истечению нескольких минут ( примерно 1-2 минуты ), постороний шум пропадает , и остаётся только здоровый и равномерный шум от кулеров .

ВОПРОС : Какие могут быть причины появления постороннего шума ?

Компьютер стационарный .

Прилогаю скрин показателей , на момент утухания постороннего шума . Пока запускаю программу для снятия показаний , постороний шум уже начинает пропадать .

Компьютер уже несколько раз модернизировала . Модернизация осуществлялась в основном комплектующими бывших в употреблении . Потому что нового на него уже не найдёшь , кроме оперативки . И в итоге , получилась сборная солянка . Но я очень люблю свой старенький компьютер . Благодаря ему , у меня появились хоть какие то знания о строении компьютера . Я свой старенький компьютер люблю больше нового .
 

Вложения

  • 54,4 КБ Просмотров: 262
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#2
Кроме кулеров там и нечему то и шуметь.
Надо определить, что за кулер и смазать подшипник.
А лучше, снести в сервис или вызвать мастера.

P.S. Думала, что подобные "динозавры" давно исчезли. Удивили!!!
 
Рейтинг
39
#3
Кроме кулеров там и нечему то и шуметь.
Надо определить, что за кулер и смазать подшипник.
А лучше, снести в сервис или вызвать мастера.

P.S. Думала, что подобные "динозавры" давно исчезли. Удивили!!!
Шуметь могут не только кулеры . У меня был случай , что посторой шум издавали конденсаторы ( могу ошибаться в названии ) на материнке , по причине того что вздулись . Но , то был шум присвистывающий хаотичный . А в данный момент шум цикличный . И из-за цикличности , тоже предполпгаю кулеры . Но кулеров несколько .
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#4
Вот и определите.
Ставьте системник на стол, открывайте крышку, навостряйте ухо и включайте своего ЛЮБИМЧИКА.

Что за блок питания? У бюджетных это обычный казус. Возможно, нужно не смазывать. а менять.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#5
посторой шум издавали конденсаторы
Вы четко обозначили:

Кондеры отпадают. Хотя...как говориться, чем Чёрт не шутит...

Открыв системник, все сомнения отпадут.

Скажите, что у Вас за беда?
 
Рейтинг
39
#6
Не помню . Надо лесть и смотреть в системник . Сегодня точно не полезу . Но отчётлево помню , что блок питания не мощный и старого образца . Раньше блоки делали немножко по другому . И благодаря чему они более вынослевей современных . В мастерской об этих блоках хорошо отзываются . Говорят , что если соблюдать режим нагрузки , то эти блоки не убиваемые . И основная причина смена таких блока - это его маломощность . В моём компьютере блок питания - это та самая редкая часть , котрорая осталась ещё со времён покупки .
Что такое кондеры ?
А лучше, снести в сервис или вызвать мастера.
К мастерам лучше обращаться , когда признаки поломки становятся явно выраженными , или долгосрочно выраженными . А то притащишь в мастерскую , и по закону подлости , у них всё нормально и не каких признаков . На данный момент времени , не каждое включение компьютера сопровождается постороним шумом . И поэтому , пока не понису в мастерскую . Пока буду наблюдать и строить предположения . Буду строить предположения - потому что мне это интересно .
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#7
Сленг: Конденсаторы

Пока буду наблюдать и строить предположения
Охота пожелать Вам удачи!!

Мне тоже. Отпишетесь?
 

Rez Skviz

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Большая вероятность, что шумит кулер процессора.
В момент включения компьютера кулер работает на максимальных оборотах, что учитывая время износа даёт неслабый шум.
Дальше загружается ОС, скорее всего с утилитой от материнской платы, по контролю за оборотами кулера процессора, которая снижает обороты кулера и шум проходит.
Проверить можно загрузив процессор на 100% в течении 10 минут, шум должен опять появиться. Загрузить процессор можно например утилитой Stress Test CPU Скачать . Просто скачайте и запустите.
 
Рейтинг
39
#9
Ylana , солнышко , отпишусь .
Большая вероятность, что шумит кулер процессора.
В момент включения компьютера кулер работает на максимальных оборотах, что учитывая время износа даёт неслабый шум.
Дальше загружается ОС, скорее всего с утилитой от материнской платы, по контролю за оборотами кулера процессора, которая снижает обороты кулера и шум проходит.
Проверить можно загрузив процессор на 100% в течении 10 минут, шум должен опять появиться. Загрузить процессор можно например утилитой Stress Test CPU Скачать . Просто скачайте и запустите.
Очень похоже на кулер процессора . Пока не пробовала утилиту Stress Test CPU . Но сегодня при включении компьютера прослеживалось , что при снижении оборот кулера процессора , снижался постороний шум . Прилагаю картинку . Надеюсь , что правильно понимаю , и действительно это показатели кулера процессра . Для уточнения диагноза , воспользуюсь Stress Test CPU . Но воспользуюсь не сегодня и не завтра . Потому что , срочная работа .

Спасибо , за ответы . Вы , солнышки .
 

Вложения

  • 61,5 КБ Просмотров: 275
Симпатии: Ylana
Рейтинг
39
#10
Пока не пробовала утилиту Stress Test CPU . Потому что , нет времени .

Уже несколько дней , как нет постороннего шума . Посторонний шум пропал когда дали отопление , и в квартире стало тепло . Толи случайность совпадений . Толи действительно есть взаимосвязь .
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#11
Толи случайность совпадений
Скорее всего


Толи действительно есть взаимосвязь
Вряд ли.
Там нет компонентов, которые любят тепловой режим, все предпочитают прохладу

Время покажет.
Но шум, который Вас смущал, просто так не должен пройти. Это как зубная боль, когда нибудь да напомнит о себе (в самый неподходящий момент).

Я буду рада ошибиться и хорошо, чтобы он (шум) никогда не появлялся.

Удачи Вам!!
 
Сверху