Render.ru

Посоветуйте двухпроцессорную материнку

Рейтинг
22
#1
посоветуйте, пожалуйста, двухпроцессорную материнскую плату для работы с 3dsmax+vray
сейчас имеется материнка Asus Z9PE-D8 WS и в ней два Xeon 2680 ( в сумме 20 ядер, 40 потоков )
и вот к этой материнке у меня есть достаточно много претензий в плане удобства работы по сравнению с обычной материнкой.

самое заметное - плохо работают видеокарты ( пробывал разные nvidia 660Ti, 2*660Ti, 780, quadro 6000 ) - синтетические тесты в 2-3 раза хуже, ральная работа во вьюпортах 3dsmax нередко тормозит, особенно если едёт рендер, то работать во втором 3dsmax тяжело из-за тормозов.
есть ещё замечания по скорости оперативки, но они менее заметны.

прошу помочь советом, кто реально пользовался двухпроцессорной системой. рендер идёт очень шустро и приятно конечно. хотелось бы ещё добиться нормальной работы видеокарты, если это возможно.

всё кроме материнки менял - разные hdd, ssd, ксеоны другие (по одному и два вместе), память разные планки и в разных количествах. это никакого положительного эффекта не дало.
 

eddy444

Знаток
Рейтинг
79
#2
особенно если едёт рендер, то работать во втором 3dsmax тяжело из-за тормозов.
Видеокарта тут нипричем. Ядра на работу второго макса выделили?
Тормоза - условное понятие. Можно наворотить сцену так что любая карта заткнется.
С чем сравнивали - на другом компе эту сцену запускали?
 
Рейтинг
22
#3
тормоза понятие не условное, когда в браузере иногда не можешь открыть новую вкладку несколько секунд на таком компе, либо когда монитор на несколько секунд гаснет - это всё-таки видеокарта виновата.
сцены абсолютно НЕ тяжелые - несколько млн полигонов, памяти используется максимум 16гб из 64гб.

не важно выделяются ядра или нет под второй 3dsmax - на поведение компа это не влияет.

но другом компьютере с одним i7-3820 можно ставить один или даже два 3dsmax+vray на рендер с галочкой "низкий приоритет процессора" и без проблем работаю в ещё одном максе\автокаде\архикаде. тут проблем с распределением потоков и задач не возникает.

тут либо блок питания поменять попробывать - но маловероятно, что поможет, т.к. он с запасом по мощности взят.
либо заменить материнку на другую совсем.
остальное железо и софт уже менялось
 

eddy444

Знаток
Рейтинг
79
#4
Блок питания не влияет на тормоза но на стабильность системы. То есть если питалова не хватает то система просто вылетит или зависнет. Либо если карта с доп. питанием то будет ругачка от системы - "видео системе не хватает питания отключаются функции" и карта переходит в режим с низким потреблением без ускорения. При этом отключается например Аэро оболочки винды и вьюпорты макса.. Если на другом компе все лучше при тех же настройках тогда да - проблема в конкретно вашем железе.
А вирей если ему приоритет не снизить - жрет все ресурсы системы и да -и броузер проблема, особенно если это хром :) У меня так на всех компах - штуки 3 сменил с тех пор как начал им пользоваться. А вообще уже встречал жалобы на то что многопроцессорные системы на ксеонах кроме рендера очень тормозные в принципе, и благодаря частоте процессора, и из за архитектуры то есть как рабочую станцию их лучше не использовать - только как рендер юнит. Да и в рендере могут уступать в зависимости от рендер движка.
 
Сверху