Render.ru

Портрет в тюльпанах - Vilenchik

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#1
Рада приветствовать всех!
Администрация настоятельно рекомендовала мне разместить эту работу здесь, хотя я уже почти отчаялась увидеть свою работу в галерее, требуется доработка. Я буду очень признательна за дельные советы по вопросу доработки, поправок и пр. Заранее благодарна. :)
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#2
Еще вариант этого же портрета в рамке - возможно, так выглядит завершеннее. Буду очень признательна за конструктив. :)
 

Вложения

Рейтинг
58
#3
Так..Ну я бы тут подправила нос, немного почётче ноздри сделала бы, кончик помягче и поаккуратнее, тень под носом сделать не мешает.Потом губы..нужно добавить им ещё объема, немного сгладить их смаджем или в пейнтере ..Зузки не должны быть такими мелкими!)))лучше их сделать помкрупнее,а к уголкам губ завести в тень...этакий намёк оставить..но не акцентировать на них внимание!Ну и волосы..можно немного над ними поработать..Вот так пока что..=))
Я так лицо рисую..если интересно))
 

Вложения

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#4
Mia: благодарю Вас за детальный комментарий, буду подправлять. Однако, хотелось бы узнать, в чем незавершенность работы, то, что Вы назвали, согласитесь, не слишком значимые детали, чтобы отклонить работу от помещения в галерею. И хотелось бы услышать мнение - как лучше, в рамке или без? Заранее благодарна. :)
 
Рейтинг
58
#5
незавершённость только если в детализации и проработке всего лица))Чисто композиционно незавершённости тут нет)А почему отклонили..Это вообще вопрос такой спорный))Лично я вижу именно недостатки в проработке ..И ещё..заметила, левый зрачок больше,чем правый!Можете посмотреть уроки по рисованию лица, или отдельно глаз, губ, носа)Там очень хорошо объясняются разные техники..но всё это с опытом приходит)
П.С. Лучше смотрится без рамки,ИМХО!))А так советую нарисовать ещё несколько лиц,при чём заглянуть на фото,чтобы уловить некоторые особенности форм носа, глаз, губ, подбородка, тогда лица будут выглядеть живее и естественнее)))
 

Bodhi

Знаток
Рейтинг
20
#6
Mia,  на вашем рисунке зубки такие же несоразмерно мелкие и плоские как и у Виленчика
 
Рейтинг
58
#7
Bodhi
Хм..в моей работе зубки не мелкие...))Может ещё линейкой померить?)К тому же у меня не было такой цели акцентировать внимание именно на зубы, делать их супер объёмными и кидающимися на первый план..И ,наконец, мы тут не обсуждаем мой портрет,являющийся частью незаконченной работы, а подсказываем Виленчику недостатки в работе,как она и просила.) Свою работу я выложила, чтобы просто показать,как, к примеру, лицо рисую я, чтобы не говорить абстрактно..
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#10
Я очень признательна всем за внимание к моей работе!
Исправила недоделки согласно Вашим указаниям, а насчет тренироваться - занимаюсь этим постоянно, в данном случае согласна, малость поторопилась.
Прилагаю подправленный вариант без рамки. Надеюсь, Вы правы насчет композиции. Буду очень благодарна за анализ исправленного портрета.
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#11
Виленчик, хорошая с настроением работа. Однако обрезка по темени не есть гуд. Второе - всегда оставляйте больше пространства с той стороны куда повернуто лицо модели. Иначе портрету становится тесно на холсте. Это главная композиционная ошибка в этой работе. Сместите голову вправо (от зрителя) и вниз. Потом можно будет говорить о проработке деталей. Пока могу отметить оч маленькое крыло носа. Выглядит как складка. На шее что-то непонятное. Или это платок? Если платок или шарфик его надо бы акцентировать посильнее. Конечно не мешало бы разобрать портрет по тонам. Тени проложить поактивнее. Понимаю, что рисунок с фотки. Основная проблема рисунков по фоткам следующая. Фотохудожник ищет такие способы наложить свет, чтобы лицо было максимально освещено и приближено к действительности. Художник же наоборот ищет контрасты, чтобы сделать портрет более живым и интересным. Поэтому четко копировать фотку не советовал бы. Получим просто копию фотки не более того. Для того чтобы портрет стал портретом его надо значительно переработать. Положить новые тени, создать контрасты, интересные сломы планов. Тогда портрет оживет и будет радовать и Вас и зрителя. Здесь, например, я бы добавил немного улыбки. Портет стал бы более загадочным, а значит более интересным. Пока все. Хотя есть еще что сказать, но отвлекают дела житейские.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#12
Юрий Шагурин: я Вам крайне признательна за комментарий и постоянное внимание к моим скромным работам.
Если позволите: работа вынашивалась не один день и, в общем, если говорить о кадрировании, то я сначала именно так и пробовала оставлять пространство вверху и слева, как Вы и предлагаете, но в этом случае композиция вообще теряла свой центр, на мой скромный взгляд, мне не понравилось, как выглядит картинка в общем. Пробовала несколько раз перекадрировать, так, как сейчас, понравилось больше всего, даже не знаю.
Крыло носа выверяла по фото, как говорится, вплоть до миллиметра. Возможно, оно выглядит меньше из-за того, что я пыталась как раз изменить освещение относительно исходной фото, чтобы выглядело интереснее, ну и тень визуально уменьшила данную деталь лица. Внизу на шее нет ничего, но опять же, выверяла освещение с реальным на фото, там изначально густая тень. Пыталась сохранить границы тени, не делая черной дыры при этом. В некоторые моменты даже получался пересвет в некоторых частях лица, опять же из-за игры с освещением и поиска контрастов, потом немного его устранила. Улыбку пока не рискнула добавлять, надеюсь, в будущем. :)
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#13
Хотелось бы услышать мнение, заметны ли изменения в лучшую сторону на исправленном варианте по отношению к первоначальному. Спасибо.
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#15
Absent: благодарю Вас за совет, я, в общем, и другое тоже рисую, однако, в данном случае, разве принципиально, КОГО ИМЕННО я нарисовала?
 

Виленчик

Смотритель
Рейтинг
1 404
#16
Хочется обратиться к модераторам галереи: что необходимо исправить или переделать, чтобы работа подошла для помещения в галерею? Я обращалась письменно с этим вопросом, но ответа нет. Непонимание возникает потому, что самими модераторами было заявлено, что лишь мелкие недоработки не позволяют поместить работу в галерее. Очень хочется разобраться до конца. Заранее признательна.
 
Сверху