Render.ru

Попытка #2(а в идеале 3)/Knight.

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Да простят меня товарищи модераторы, комментирующие, и просто наблюдавшие за мою назойливость. Решил все таки еще раз попробовать выложить W.I.P. Занимаюсь 3D 3 года, был перерыв, так что цифра 2 наверное будет правильней(это я просто, чтобы остудить свой же пыл, а то в предыдущей работе начал с пайплайна, но как оказалось мне наверное далековато до планирования если понимать этот термин более широко).
Так вот, простите за отступление. Итак решил сделать рыцаря.
Цели: как оказалось их несколько.
1. Соблюсти пропорции, анатомию делаю скорее, чтобы набить руку нежели, для отображения при визуализации, однако может возникнуть и так, что какую-то часть захочу открыть, и пусть будет ежели так.
2. Хард сурфейс - формы, на органике.
3. Понять правильность развертки, наложение текстур, ну и рисование этих самых текстур.
4. Визуализация(где я нуб, я и по остальным пунктам, не очень прошарен, но тупик с визуализацией, заставляет прямо скажу, нервничать)
5. Миллион долларов, извините, это я снова отвлекся, попасть в галерею Render.ru. И цель эта наверное будет преследовать меня очень долго.
Всем спасибо за комменты по предыдущим работам, за терпение, и вообще просто спасибо.
Софт который буду использовать: Zbrush, 3ds max, 3d Coat, Photoshop.
Выкладываю модель на одном из начальных этапов дабы не промахнуться как в прошлый раз. Пока сделаны руки(не кисти) и торс. Просьба прокомментировать. За анатомию тоже буду благодарен.
 

Вложения

Ame Tanami

Знаток
Рейтинг
27
#2
Я сразу оговорюсь, что не великий знаток. В 3Д в два раза меньше вашего, но... но у вас проблемы с анатомией.
Мышцы плеча, например, кажутся надутыми воздушными шариками. Я понимаю, что мужчина мускулистый, но сами формы обычно смотрятся органичнее. Они плавно перетекают из одной в другую. Вот как на рефе, например :)

Сам у себя не всегда видишь ляпы :) Я бы посоветовала менять освещение в браше, чтобы правильно оценить модель. Иногда стоит только сдвинуть лампочку - и все :)
 

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#3
Знаете.. Чтобы хорошо скульптить в браше, нужно хорошо рисовать. Скульпт похож на рисование, только в трехмерной плоскости. Вот учитесь рисовать, если вы всерьез увлекаетесь 3д и персонажкой. Изучайте строение тела, внутренние органы, мышцы и т.д., какие формы они образуют под кожей. Учитесь главным образом пониманию и анализу формы.
 
Последнее редактирование:

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Рисовать к сожалению уже поздно, т.к. возраст не позволяет(звонил в художку там детей обучают), спрашивал про индивидуальные уроки, там про это ничего не знают, но сказали поговорить с педагогами во время учебного года. Рисую крайне плохо. Был бы рад услышать про учебники(хоть детские лишь бы за ручку провели и понятным языком написаны т.к. академический рисунок повергает в шок от обилия терминов и понятий). За наводки спасибо, завтра же приступлю закрывать пробелы.

Продолжу выкладывать, что выходит...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ame Tanami

Знаток
Рейтинг
27
#5
А вы анатомию для скульпторов не пользовались? :) Довольно простой атлас. И на русском есть :)
 

Minibot

Знаток
Рейтинг
42
#6
Технически все ок, ждем дальше. Я бы трицепс сгладил, но это дело вкуса. И на счет рисования и анатомии - это дежурный совет, не спешите расстраиваться! Уверен, у Вас уже есть референсы, и способность анализировать и искать информацию по мере необходимости. Этого достаточно) Тем более скульптить - процесс простой и гибкий, все само придет со временем.
А что действительно стоит сделать - это планирование и эскизы. Лучше сразу определиться, где что будет. Возможно на финише эти трицепсы вообще будут не видны, зачем тогда сейчас с ними морочиться?)
 

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#7
А вы анатомию для скульпторов не пользовались? :) Довольно простой атлас. И на русском есть :)
Лежит один атлас, но он похоже не для скульпторов, а для патологоанатомов, там внутренности описаны, мышцы всякие, но все в стиле вот это мышца такая, вот это такая.
Анатомия для скульпторов - это он, или стоит еще поискать?
Технически все ок, ждем дальше. Я бы трицепс сгладил, но это дело вкуса. И на счет рисования и анатомии - это дежурный совет, не спешите расстраиваться! Уверен, у Вас уже есть референсы, и способность анализировать и искать информацию по мере необходимости. Этого достаточно) Тем более скульптить - процесс простой и гибкий, все само придет со временем.
А что действительно стоит сделать - это планирование и эскизы. Лучше сразу определиться, где что будет. Возможно на финише эти трицепсы вообще будут не видны, зачем тогда сейчас с ними морочиться?)
Благодарю за советы. Трицепс честно говоря все чаще сглаживаю при открытии файла, даже начал думать что перебарщиваю, но видимо стоит еще раз пройтись. Эскизы есть, план тоже есть, но отталкиваясь от этой модели начал его еще и дробить. Просто некоторые вещи забываешь(например, сделать ретопологию, после создания болванки Zsphere, тогда сетка становиться аккуратней, и теперь помимо пунктов там еще и под пункты). Ну а анатомию делаю, дабы прокачать скилл... Думаю хотя бы запомнить расположение мышц, а то бывает, персонажа долго не леплю, потом приходится вспоминать.
 

Dajkiry

Знаток
Рейтинг
46
#8
На ютубе куча полезных видео по анатомии, очень интересно и доходчиво.

https : / / youtu.be/jgj95O06mE4?list=PL3TyOIRPaG6tHcqwrMXKOCNUlyNY5y8s9
https: / / youtu.be/S1tolmx11kQ?list=PLZ-CHjTvh3mkVJ6UB6ONS7SDtnzNgWHii
 
Последнее редактирование:

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#9
На ютубе куча полезных видео по анатомии, очень интересно и доходчиво.

https : / / youtu.be/jgj95O06mE4?list=PL3TyOIRPaG6tHcqwrMXKOCNUlyNY5y8s9
https: / / youtu.be/S1tolmx11kQ?list=PLZ-CHjTvh3mkVJ6UB6ONS7SDtnzNgWHii
За ссылки премного благодарен, очень хорошие вещи и на русском.

Продолжаю выкладывать рыцаря, анатомию добил более менее, осталось лицо, наброски примерно набросал(нос, губы) завтра буду детализировать
 

Вложения

Ame Tanami

Знаток
Рейтинг
27
#10
Вот документы одной клевой группки вк по брашу. Тут и анатомия для скульпторов и другие полезности :) Авось поможет

Вот смотрю на модель и вроде она норм, но чтобы было не норм, а хорошо, нужно подправить.
Кстати, бедро уж очень короткое :\ Сразу в глаза бросается, что у героя чот не то с ногами :\
 

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Принял к сведению поправку по бедру, незнаю правильно ли ее опустил, ибо на разных рефах уж очень все по разному, хотя тут может и зрение мое подвести. За документы благодарен, было бы время прочитал бы все но пока начну с анатомии для скульптора. Выкладываю продолжение.
 

Вложения

Зверьпанк

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Благодарю за реф, чуть бы раньше было бы вообще шикарно, но на будущее сохранил. Кое что подправил по нему. У меня небольшие проблемы дома, от этого два дня не выкладывал ничего, завтра намереваюсь приступить к ботинкам.
 
Последнее редактирование:
Сверху