Render.ru

Поможет ли Скульптинг в реальной жизни при переходе в 3D моделинг?

Сергей Кот

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Сейчас занимаюсь лепкой фигурок, бюстов из скульптурного пластилина, но на этом, далеко не уедешь. Думаю через год-два перейти в 3d моделинг. Помогут ли навыки в реальной жизни для освоения 3d? Или это совершенно разные вещи?
 
Рейтинг
1 254
#2
Ну может самую малость. Поможет знание анатомии, знание форм в трёхмерной виде. То есть скульптинг в реале поможет скульптить в 3д благодаря знаниям, но техники разные как по мне.
 

Geekson

Знаток
Рейтинг
44
#3
Сейчас занимаюсь лепкой фигурок, бюстов из скульптурного пластилина, но на этом, далеко не уедешь. Думаю через год-два перейти в 3d моделинг. Помогут ли навыки в реальной жизни для освоения 3d? Или это совершенно разные вещи?
Поможет, инфа 100%. Например у меня перед моделингом не было никакого творческого бэкграунда вроде умения рисовать или лепить. И сколько лет уже прошло, а я все еще ненавижу этап блокаута, где надо правильно, на глаз, поймать пропорции с референса.

На старой работе, лет 6 назад, у нас были 2 скульптора, лепили различный декор из глины, а мы его оцифровывали. Так вот, один ушел прямиком в геймдев где лепит шикарные модели, хоть поначалу и испытывал сложности с инструментарием и техникой. Другой пересел в Zbrush, и начал лепить декор напрямую в цифре, получалось потрясающе, несмотря на те же трудности в освоении софта.

В общем, скульптинг вживую все равно развивает способности которые могут очень и очень помочь при работе в цифре.
 

Kapcore

Мастер
Рейтинг
85
#4
многие артисты про-уровня параллельно занимаются лепкой, посещают студии. развивает чувство формы, пластики, глазомер.
 
Сверху