Render.ru

Помощь в выборе видеокарты

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Помогите пожалуйста принять решение. Собираюсь работать в After Effects, Cinema4D, в основном работа с частицами и 3D, плагины Trapcode, Stardust.

Выбираю между двумя ноутбуками из линейки Dell G5 5590. Отличаются они только видеокартами. В одной gtx 1650 4гб, в другой gtx 1660 ti 6гб, разница в цене 7000 руб.

В обоих стоит i7 9750h, озу 16gb 2666, hdd 1Tb+ssd 256gb.
Смотрел сравнение видеокарт в играх, разница весомая, 30-40% в среднем.
Скажите, сильно ли влияет видеокарта при работе с частицами и 3D, и стоит ли переплачивать 7000?
 

А Е (LightZergo)

Активный участник
Рейтинг
8
#2
Ключевой момент это объем видео памяти, поэтому без всяких сомнений берите 1660 Ti 6GB.
Её Вам хватит на большее время, плюс возможно в будущем Вы захотите попробовать GPU рендер, в нем 1660 будет очень кстати, но с оговоркой, что только для "попробовать".
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#3
Спасибо за ответ. Просто не раз слышал, что в подобных задачах процессор берёт на себя основную нагрузку, и если он сильный, то видеокарта не сильно напрягается.
А на что тогда влияет процессор? И в чём именно будет ощущаться эта разница в видеокартах?
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
И в чём именно будет ощущаться эта разница в видеокартах?
Более мощная 1060 (и это не только ее более мощный процессор и больший объем памяти, а еще и более широкая шина обмена данными внутри самой видеокарты, у 1050 эта шина, по моему 128 бит, а у 1060 уже 192 бита и это достаточно важный момент) во первых обеспечит вам более комфортную работу в вьюпортах, а во вторых будет быстрее справляться с задачами, которые рассчитываются видеокартой, а таких задач становится все больше и больше, то, что раньше мог считать только процессор сейчас во многих случаях уже может считать и видеокарта и делает она это намного быстрее и вот тут как раз и нужно больше памяти для видеокарты. Так что не думайте, берите ту, что мощнее.
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#5
Так что не думайте, берите ту, что мощнее.
Согласна на все 100!!

Да, они столь не совместимы по производительности, что даже и задумываться не надо над выбором.

Правда, эта серия ноутбуков идёт с еще более мощной видеокартой, но Вы, наверно, это даже не рассматриваете?
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
Как раз уже задумался) над rtx 2060, ещё на 5000 дороже. Сижу смотрю обзоры, жаль что их только в играх сравнивают. Думаете стоит того? Для работы с 3D и частицами в AE и C4D
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#7
Думаете стоит того? Для работы с 3D и частицами в AE и C4D
Для работы с вышеуказанными плагинами (и другими тоже) GTX 1660Ti в After Effects вполне хватит.

Покупая новую технику смотрите вперед!
Вы так же собираетесь заниматься 3D, пока Sinema 4D, а так глядишь понадобится рендер на GPU, да и мало ли что!

Если бы Вы собирали , то можно было и не парится, когда надо, установили бы еще одну видюху, но у Вас ноут и подход должен быть иным.

Чтобы "..не было мучительно больно...", а чтобы Ваш "друг" Вас только радовал, лучше подтянуть поясок.

Но Вам виднее!!
 
Последнее редактирование:

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#8
Сижу смотрю обзоры, жаль что их только в играх сравнивают.
Надо кроме обзор еще тестирование просматривать (если Вам это интересно).
А тестирование процессоров, видеокарт, памяти, конечно же можно найти.
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#9
Для работы с вышеуказанными плагинами (и другими тоже) GTX 1660Ti вполне хватит.
Буду брать на базе Turing однозначно, спасибо за ответы. Теперь вот думаю на каком остановится 1660ti или 2060. Разница в 5000 не такая и большая, если разница будет ощутимой.

Но пока из того что почитал и посмотрел в 2060 есть трассировка лучей в реальном времени, ядра RT и Tensor и небольшие отрывы в параметрах.

Насколько они мне будут полезны сегодня и в ближайшие года два, пока так и не понял
 

Ylana

Знаток
Рейтинг
48
#11
Насколько они мне будут полезны сегодня и в ближайшие года два, пока так и не понял
Сегодня -НЕТ!
А вот в ближайшие года два это уже вопрос с положительным оттенком.

Вам правильно ответил Бабуин.

Сейчас проходит тестирование Octane (вернее уже прошёл). При включенном RT скорость рендера увеличивается на 175 процентов!!!!!!
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#15
От 5 до 300% все очень сильно зависит от сцены!
Заказал в итоге с 2060 со скидкой, вышел ноут на 1000 руб дороже, чем с 1660ti. Была бы разница в 5000 руб, не взял бы наверное. Доплачивать столько за 400 cuda ядер на сегодняшний день я так понял не совсем целесообразно
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#16
Когда наступит то время, когда потенциал этих модных Tensor и Rt ядер будет реализован, думаю то количество ядер, которым хвастается 2060, будет уже маловат и нужно будет обновляться))
 
Рейтинг
327
#17
самое главное то, что памяти мало 6 гигов. Вот поэтому у меня в городе до сих пор не продают б\у 2080ти
 

Ильмир Савельев

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#18
самое главное то, что памяти мало 6 гигов
Ну я думаю для первого компа для работы мне хватит) Пока сам не попробую, так и не пойму что мне надо.
Память видеокарты влияет на скорость работы в видовых окнах? Ширина шины, количество cuda на это же?
 
Рейтинг
327
#19
нет. Когда рендерит процессор - он кушает свою ОЗУ, а вот, например, врей когда рендерит видеокартой то питается только видеопамятью и 6 гигабайт маловато. Например редшифт может еще кушать и ОЗУ вдобавок, октан может текстурками потреблять ОЗУ. Как бы система не вешается как в вирее, но замедляется. Или есть просчет динамики жидкостей в RealFlow, там чем больше воды тем больше нужно видеопамяти. Вообще интерфейс NVlink обещает, что когда-нибудь памяти нескольких карт будут складываться. Когда? хер знает... У них только в собственных шкафах за 400 000 дол. памяти складываются.
Или еще в композиловках общий объем превьюхи растет при бОльшей памяти
 

А Е (LightZergo)

Активный участник
Рейтинг
8
#20
В профессиональных видеокартах Quadro RTX 5000 и выше, память можно объединять с помощью моста NVLink.
Так же это можно сделать на Titan RTX.
Пока это все...
Возможно в будущем добавят мозаичный или если угодно шахматный рендер, когда две карты объединенные через NVLink смогут рендерить одну сцену, причем каждая карта будет рендерить свою часть мозайки, тем самым, теоретически, объем памяти требуемой для текстур будет "увеличен" в два раза.
Грубо говоря вместо 11GB будет 22GB в случаи двух 2080Ti.
 
Сверху