Render.ru

Помощь в распознании используемых приёмов и эффектов

Дмитрий С (Дмитрий)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток!

Приношу извинения за такое большое количество вопросов.


Не так давно я увидел одну работу на Behance и захотелось узнать, какие техники и эффекты были применены автором при создании этой композиции. Залил видео на YouTube. Ниже Вы можете его просмотреть.



— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Первый вопрос:

Создание такого же эффекта волны. Для создания такого эффекта я пробовал использовать «Wiggle path» и «Roughen edges».

В случае с «Wiggle path» всё хорошо, за исключением двух вещей:

1) У меня не получилось его зациклить. Необходимой настройки я не нашёл, а код, спрятанный в спойлере, не работает с path. Упоминаю это, так как видел на форумах, как участники сообществ всё равно предлагали его использовать.
freq = 1;
amp = 110;
loopTime = 3;
t = time % loopTime;
wiggle1 = wiggle(freq, amp, 1, 0.5, t);
wiggle2 = wiggle(freq, amp, 1, 0.5, t - loopTime);
linear(t, 0, loopTime, wiggle1, wiggle2)

2) На видео можно увидеть, что анимация волны происходит не по ширине всей композиции, а лишь в центре, плавно приходя к ровной линии, ближе к краям композиции. К сожалению, я также не смог найти настройку «Wiggle path» для реализации этого. Под спойлер также прикреплю скриншот того, что именно имею в виду.

Ровный горизонт.png


Эффект «Roughen edges» обладает функцией зацикливания, но я не нашёл возможности создать необходимый эффект волны. Возможно, что я просто криворукий. Поправьте, если я не прав и этот эффект способен дать необходимый результат.

Также пробовал эффект "Ripple", что позволяет выбрать радиус действия, но, к сожалению, я не знаю как сделать его хаотичным, как на видео и достаточно большим. Выходит скудно немного. Вероятно, я выставил настройки неверно.

Возвращаясь к вопросу в целом: Каким образом можно создать такую волну?

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Второй вопрос:

Создание эффекта объёма, бликов на концах волн. Он добавляет реалистичности, объёма композиции. По краям он светлее, чем по подавляющей части своей площади. Ниже прикреплю скриншот того, что именно имею в виду.
Эффект объёма.png

Вопрос: Как можно добиться этого эффекта объёма?

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Третий вопрос:

ЭФфект мутного, чуть-чуть искажённого стекла. Ниже прикрепляю скриншот, что демонстрирует описываемый эффект.
Мутное стекло.png

Вопрос: Как создать эффект стекла с описанными и продемонстрированными характеристиками?

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Четвёртый вопрос:

Волны отбрасывают тени на фон. К сожалению, прикрепив скриншот сложно будет распознать на нём эти динамические тени. Их отчётливого видно на видео, в движении.

Вопрос: Как можно создать такой эффект с тенями?

— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — —

Заранее благодарю всех за потраченное время на написание конструктивных советов. Я это очень ценю и готов также буду откликнуться на заданные мне вопросы.

С уважением,
Дмитрий
 
Последнее редактирование:

Дмитрий С (Дмитрий)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#6
Та нормальный. ))

разве что стекло более мутное и ускорено сильно
Так ведь ничто не мешает подогнать стёклышко более правдоподобно.
А ускорение... Далось оно Вам. Ведь всё лепилось только для примера.

Вроде бы ДА. Похоже...:)
Кстати, всё слеплено исключительно встроенными средствами АЕ, без сторонних плагинов и скриптов.

Если есть вопросы - спрашивайте. Но расписывать тут целые толмуды особого желания нету. ;)

P.S.
Отвечу на Ваш ПЕРВЫЙ вопрос, в начале темы: "Каким образом можно создать такую волну? "
НАПРИМЕР.
Создали композицию на 12 сек 01 кадр.
Создали Шейп (прямоугольник) по размеру композиции.
Сдвинули шейп вниз до середины.
Накинули на шейп Wave Warp и задали Ваше выражение (чуток подправленное) в параметре Wave Haight.
Получили "волны".
Теперь это прекомпозим и у прекомпоза уменьшаем масштаб (например до 70%).
Создаём солид по размеру композиции и сдвигаем его вниз, чтобы совпали края у начала/конца волн и солида.
2020-10-31_132204.jpg


2020-10-31_132235.jpg


...продолжение следует.... (если будут вопросы) ;)
 
Последнее редактирование:

Дмитрий С (Дмитрий)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Та нормальный. ))


Так ведь ничто не мешает подогнать стёклышко более правдоподобно.
А ускорение... Далось оно Вам. Ведь всё лепилось только для примера.


Вроде бы ДА. Похоже...:)
Кстати, всё слеплено исключительно встроенными средствами АЕ, без сторонних плагинов и скриптов.

Если есть вопросы - спрашивайте. Но расписывать тут целые толмуды особого желания нету. ;)

P.S.
Отвечу на Ваш ПЕРВЫЙ вопрос, в начале темы: "Каким образом можно создать такую волну? "
НАПРИМЕР.
Создали композицию на 12 сек 01 кадр.
Создали Шейп (прямоугольник) по размеру композиции.
Сдвинули шейп вниз до середины.
Накинули на шейп Wave Warp и задали Ваше выражение (чуток подправленное) в параметре Wave Haight.
Получили "волны".
Теперь это прекомпозим и у прекомпоза уменьшаем масштаб (например до 70%).
Создаём солид по размеру композиции и сдвигаем его вниз, чтобы совпали края у начала/конца волн и солида.
Посмотреть вложение 289206

Посмотреть вложение 289207

...продолжение следует.... (если будут вопросы) ;)

Спасибо большое!

Я применю Ваши советы на практике и в случае, если будут вопросы,- обращусь!
Прошу прощения, но есть ли возможность отправить созданный Вами АЕ файл для изучения?

С уважением,
Дмитрий
 

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#8
Незачто. ))


Я применю Ваши советы на практике и в случае, если будут вопросы,- обращусь!
Похвально... Обращайтесь...

есть ли возможность отправить созданный Вами АЕ файл для изучения?
Конечно. Не вопрос.
Но, только после того, как Вы что-то покажите тут, из того, что Вам разъяснили...
А то я уже повидал ооочень много желающих, получить всё и сразу, особо лично не напрягаясь. Как говорится: на блюдечке с голубой каёмочкой... :Laughing:
 
Сверху