Render.ru

Помогите собрать комп для 3d анимации

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Помогите собрать комп под следующие характеристики
Processor: Intell i9 9900 gen9 или intell i711700
memori: 64Gb ram
Graphic card: nvidia gforce2080или 3080
Hard drive: 1Tb M.2PcleNVMe SSD (boot)+2 TB7200RPM SATA6Gb/s (storage.


дочь учится по специальности 3D animation. на учебу уехала с обычным лэптопом yoga9, и делала работы пока он не отказал при сохранении с 2000 полигонов(или как правильно сказать не знаю)
Хотела купить ей стационарник или лэптоп.

на Амазоне выбрала такой проц
Intel BX80673I99960X Core i9-9960X X-Series Processor 16 Cores up to 4.4GHz Turbo Unlocked LGA2066 X299 Series 165W Processors (999AC7)
Он подойдёт?

И ещё , летом она приедет на каникулы, те можно ли собрать системный блок небольшого размера? Или лучше купить лэптоп для мобильности под эти характеристики? Я в этом не очень разбираюсь
 
Рейтинг
424
#2

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#3
можно ли собрать системный блок небольшого размера? Или лучше купить лэптоп для мобильности под эти характеристики?
Год назад я бы топил за отдельный системник, но нынешняя ситуация с ценами на видеокарты такова, что проще и дешевле таки купить ноутбук.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#4
но нынешняя ситуация с ценами на видеокарты такова, что проще и дешевле таки купить ноутбук.
А что, в нем будет подходящая видеокарта? И вы не забывайте, что нужно еще 64 Гб оперативки. Такие есть, стоят под 400 тысч и больше, и видеокарта топовая и памяти 64 Гб. Но все это при заведомо небольшой общей производительности, просто из-за отсутствия требуемой для высокой производительности хороших системы питания и системы охлаждения которые просто физически невозможно получить при небольших физических габаритах устройства.
А сколько будет стоит системник с нормальным мощным процессором, с соответствующей ему системой питания и системой охлаждения, с большим объемом оперативки который можно еще нарастить при необходимости, но с какой нибудь самой простенькой видеокартой, которой тем не менее все равно хватит для комфортной работы с несколькими десятками миллионов полигонов, но без возможности серьезного рендера видеокартой. Как мне думается это будет значительно меньше 400 тысч. Так что тут главный вопрос - это принципиальная необходимость мощной видеокарты, если в такой видеокарте принципиальной необходимости нет (рендер видеокартой не предполагается), то и заморачиваться на ней не нужно.
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#5
Так что тут главный вопрос - это принципиальная необходимость мощной видеокарты, если в такой видеокарте принципиальной необходимости нет
Ну так-то можно было бы не заморачиваться, а купить снова ту же Йогу 9, у неё 1650Ti.

А что, в нем будет подходящая видеокарта? И вы не забывайте, что нужно еще 64 Гб оперативки. Такие есть, стоят под 400 тысч и больше, и видеокарта топовая и памяти 64 Гб.
Насчёт больше -- вызывающе неверная информация. R9, RTX 3080, 64GB RAM 350 с хвостиком тыр.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#6
Ну так-то можно было бы не заморачиваться, а купить снова ту же Йогу 9, у неё 1650Ti.
Можно было бы, если бы там было 64 Гб оперативки, а не 16. Как я понял, проблема как раз в объеме оперативки которой категорически не хватило для работы, а вовсе не в видеокарте. Ну или в маленьком объеме диска, ну раз записать чего то там не получилось, т.е. могло просто банально места на диске не хватить. Так что по идее можно было бы вообще для начала поменять 16 Гб оперативки на 64 или хотя бы на 32Гб, и заменить диск с 512 Гб на 1 или 2 Тб. Вполне могло бы все устроить и без покупки нового железа.

А насчет видеокарты, работаю в макс 2019, видеокарта 1050ти, хватает за глаза. До 20-30 млн полигонов никаких проблем, а больше у меня и не бывает. Так же вполне себе нормально работает с операциями требующими CUDA. Не так быстро как 2070супер, но и не принципиально медленнее. Но вот нормально рендерить на ней уже проблематично, вернее не то что проблематично, просто не быстрее чем процессором.

Насчёт больше -- вызывающе неверная информация. R9, RTX 3080, 64GB RAM 350 с хвостиком тыр.
350 с хвостиком как раз и есть "под 400", а больше - https://topcomputer.ru/tovary/2216560/?r1=poiskpodbor&utm_source=poiskpodbor.ru. так что информация верная, есть и такие.
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
Как я понял, проблема как раз в объеме оперативки которой категорически не хватило для работы
А как я понял, ноут просто отрыгнул при сохранении 2К полигонов, и дело тут вовсе не в количестве оперативки или какой-либо другой памяти. Мы-то оба знаем, что 2К, да даже и 2М поликов для такого железа -- вообще ни о чём.
 

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
Это горячий кипятильник. Сейчас собирают на АМД, они холоднее и мощнее. ryzen 7 3700-5700x хватит.

Какого примерно?
Спасибо за ответ! Я смотрела корпуса типа мини и микро тауэр. Не знаю получится ли нормальное охлаждение поставить в такую коробочку.
 

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Год назад я бы топил за отдельный системник, но нынешняя ситуация с ценами на видеокарты такова, что проще и дешевле таки купить ноутбук.
В качестве альтернативы смотрели ноут MSI GE 76 raider. Но препод топит за стационарный комп
 

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
А что, в нем будет подходящая видеокарта? И вы не забывайте, что нужно еще 64 Гб оперативки. Такие есть, стоят под 400 тысч и больше, и видеокарта топовая и памяти 64 Гб. Но все это при заведомо небольшой общей производительности, просто из-за отсутствия требуемой для высокой производительности хороших системы питания и системы охлаждения которые просто физически невозможно получить при небольших физических габаритах устройства.
А сколько будет стоит системник с нормальным мощным процессором, с соответствующей ему системой питания и системой охлаждения, с большим объемом оперативки который можно еще нарастить при необходимости, но с какой нибудь самой простенькой видеокартой, которой тем не менее все равно хватит для комфортной работы с несколькими десятками миллионов полигонов, но без возможности серьезного рендера видеокартой. Как мне думается это будет значительно меньше 400 тысч. Так что тут главный вопрос - это принципиальная необходимость мощной видеокарты, если в такой видеокарте принципиальной необходимости нет (рендер видеокартой не предполагается), то и заморачиваться на ней не нужно.
Спасибо за ответ!) в целом готова вложиться в ее комп. Хватило бы у него ресурса до окончания всего курса. Но пока не представляю как она его сама там соберёт, учитывая, что придётся все железо покупать по отдельности. Буду искать готовые решения под эти требования.
 

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Можно было бы, если бы там было 64 Гб оперативки, а не 16. Как я понял, проблема как раз в объеме оперативки которой категорически не хватило для работы, а вовсе не в видеокарте. Ну или в маленьком объеме диска, ну раз записать чего то там не получилось, т.е. могло просто банально места на диске не хватить. Так что по идее можно было бы вообще для начала поменять 16 Гб оперативки на 64 или хотя бы на 32Гб, и заменить диск с 512 Гб на 1 или 2 Тб. Вполне могло бы все устроить и без покупки нового железа.

А насчет видеокарты, работаю в макс 2019, видеокарта 1050ти, хватает за глаза. До 20-30 млн полигонов никаких проблем, а больше у меня и не бывает. Так же вполне себе нормально работает с операциями требующими CUDA. Не так быстро как 2070супер, но и не принципиально медленнее. Но вот нормально рендерить на ней уже проблематично, вернее не то что проблематично, просто не быстрее чем процессором.


350 с хвостиком как раз и есть "под 400", а больше - https://topcomputer.ru/tovary/2216560/?r1=poiskpodbor&utm_source=poiskpodbor.ru. так что информация верная, есть и такие.
Спасибо!) да , Йога 9 не совсем подходит, она ей удобна только для 2д зарисовок. Оперативка минимум должна быть 32. Но все же в требовании к курсу написали по возможности выбрать 64.
 

Mika M

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Ребята, спасибо за обсуждения в этом вопросе. Вопрос у нас так и не решён ноут или десктоп. А ссылки с Амазона можно прикрепить и обсудить выбор? Или бан за ссылки будет?)
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#14
А ссылки с Амазона можно прикрепить и обсудить выбор? Или бан за ссылки будет?)
Амазон уже достаточно раскручен и известен, так что ссылки на него не могут считаться спамом.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#15
Буду искать готовые решения под эти требования.
Ну обычно там, где продают комп. железо по отдельности, там же можно и заказать сборку. Т.е. вы выбираете то, что вам нужно - отдельно процессор, отдельно видеокарту, отдельно память, материнку, корпус, блок питания, диски и т.п. + заказываете там же сборку всего этого в единый комп. В итоге будет то, что конкретно вам нужно, но профессионально собранное. А искать чего то готовое не стоит, по любому там будет что-то в комплектации, что вас не устроит.
 

Александр Романов 2

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Если ищите именно сборку, то есть сборки digitalrazor nano на процессорах Intel NUC. Можете на самом сайте подобрать железо под свой бюджет и не бояться, что что-то не подойдет. В принципе выбор есть под любое решение, сам у них купил месяца 4 назад для анимации. Пока все устраивает.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#17
Можете на самом сайте подобрать железо под свой бюджет и не бояться, что что-то не подойдет.
Самому можно и где угодно подобрать в паре остановок от своего дома и сразу забрать не ожидая какой то доставки.
К тому же, судя по тому, что данная фирма предлагает своим покупателям как мощные графические станции, в этой фирме мало понимают что есть графическая станция. К примеру половина их сборок заявленных ими как графическая станция имеет объем оперативки всего 16 Гб, что для графики вообще не о чем. Что очень характеризует уровень "профессионализма" ребят из этой фирмы.

то есть сборки digitalrazor nano на процессорах Intel NUC.
Intel NUC это ноутбучные процессоры, они для 3д годятся с очень большой натяжкой. Использовать их есть смысл только если речь идет о ноутбуке, т.е. если главное для потребителя это возможность возить ноут с собой и работать где угодно, только в этом и заключается плюс этого процессора, остальное одни минусы . Решение же использовать такой слабый процессор в стационарном компе к которому нужен монитор и электрическая розетка изначально крайне глупое решение. А те, кто еще и пытается рекламировать эту глупость просто непорядочные люди пытающиеся обмануть покупателя.

З.Ы. Ребята из digitalrazor, вы бы хотя бы рекламировали что то, что действительно подходит для 3Д. Причем за цену прилично ниже средней по рынку. Или вы думаете, что кругом одни дураки которые поведутся на якобы отзывы от якобы довольных вашей работой "покупателей". Одно это, реклама своей фирмы путем размещения "отзывов" от "покупателей", причем отзывов еще и глупых по смыслу, показывает ваше очевидное неуважение к вашему потенциальному покупателю которого вы таким образом считаете за дурака.
 
Последнее редактирование:

Warslav

Знаток
Рейтинг
39
#18
Самому можно и где угодно подобрать в паре остановок от своего дома и сразу забрать не ожидая какой то доставки.
К тому же, судя по тому, что данная фирма предлагает своим покупателям как мощные графические станции, в этой фирме мало понимают что есть графическая станция. К примеру половина их сборок заявленных ими как графическая станция имеет объем оперативки всего 16 Гб, что для графики вообще не о чем. Что очень характеризует уровень "профессионализма" ребят из этой фирмы.


Intel NUC это ноутбучные процессоры, они для 3д годятся с очень большой натяжкой. Использовать их есть смысл только если речь идет о ноутбуке, т.е. если главное для потребителя это возможность возить ноут с собой и работать где угодно, только в этом и заключается плюс этого процессора, остальное одни минусы . Решение же использовать такой слабый процессор в стационарном компе к которому нужен монитор и электрическая розетка изначально крайне глупое решение. А те, кто еще и пытается рекламировать эту глупость просто непорядочные люди пытающиеся обмануть покупателя.

З.Ы. Ребята из digitalrazor, вы бы хотя бы рекламировали что то, что действительно подходит для 3Д. Причем за цену прилично ниже средней по рынку. Или вы думаете, что кругом одни дураки которые поведутся на якобы отзывы от якобы довольных вашей работой "покупателей". Одно это, реклама своей фирмы путем размещения "отзывов" от "покупателей", причем отзывов еще и глупых по смыслу, показывает ваше очевидное неуважение к вашему потенциальному покупателю которого вы таким образом считаете за дурака.
Обычный спам. Можно спокойно жалобу на их посты кидать.
 
Сверху