Render.ru

Помогите со сборкой. Примерно на 160к.

Привет всем. Сейчас примерно такое собирается (см. скрин). Работать планирую в основном в следующих программах - Zbrush, Blender (хотя это не точно), Substance Painter, Marmoset, из рендеров еще Vray вероятнее всего. Хотелось бы в целом узнать, что думаете о сборке, можно и нужно ли в ней что то менять? И еще вопрос по видеокарте. Сейчас она явно не вписывается в бюджет и брать её за 100к я не планирую. У меня на данный момент стоит 1050TI, имеет ли смысл пока оставить её и подождать месяц другой, посмотреть на новые карты и на цены в целом? Или может просто взять 3060 ti? хотя хотелось бы 3080 конечно.

ps
Менять железо планирую в январе в любом случае, ибо работать на том, что есть сейчас, уже не очень комфортно, вопрос только менять всё или оставить видеокарту 1050ti на какое то время.

1609088536109.png

mageaster

Мастер
Рейтинг
135
Тема корпусных пропеллеров не раскрыта. И к корпусу у меня, как владельца такого, есть ряд нареканий, впрочем, чисто субъективных.

Тема корпусных пропеллеров не раскрыта
А я, кстати, даже и не рассматривал этот вопрос) но думаю не страшно, если мы опустим этот момент. Мне кажется с выбором вентилятора будет не так сложно разобраться, ну я надеюсь. На счет корпуса, хз, я смотрел по обзорам и отзывам, вроде положительные в подавляющем большинстве. Думаю, всё таки корпус обсуждать особо не стоит. Разве что серьезные нарекания какие то будут.

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 154
или оставить видеокарту 1050ti на какое то время.
Это довольно легко проверить. Запустите то, что у вас тормозит (из-за чего вы собираетесь менять комп) и посмотрите насколько при этом загружена видеокарта. Если на 100%, то конечно надо менять, а то все будет на ней тормозить и на новом компе. А если она не нагружена, то и менять не нужно т.к. тормозит не она. Соберете новый комп с этой старой видеокартой и там все по новой тоже самое посмотрите. Может вам ее вообще не нужно менять... )))

ЛМА
Да нет такого, чтоб прям из-за видеокарты что то сильно тормозило, по крайней мере не сейчас. Поэтому могу себе позволить пока не менять её. Я просто не знаю (не очень разбираюсь в этом), не будет ли конфликтов каких то, между новым процессором и старой видеокартой. Хотя по идее между Ryzen 7 и 1050ti наверное не настолько большая пропасть в производительности, чтобы возникали какие то проблемы.

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 154
Хотя по идее между Ryzen 7 и 1050ti наверное не настолько большая пропасть в производительности, чтобы возникали какие то проблемы
Дело не только в соответствии производительности процессора и видеокарты. Дело еще и в решаемых задачах. Как я выше уже заметил, это легко проверить. Сделайте такую проверку и сами поймете что именно у вас тормозит в нужных вам задачах. Там дела то на пять минут. Зато сразу поймете в чем причина - в процессоре или видеокарте.

Дело не только в соответствии производительности процессора и видеокарты. Дело еще и в решаемых задачах. Как я выше уже заметил, это легко проверить. Сделайте такую проверку и сами поймете что именно у вас тормозит в нужных вам задачах. Там дела то на пять минут. Зато сразу поймете в чем причина - в процессоре или видеокарте.
Ну вот конкретно сейчас у меня в задачах мелкие персонажи, которых я без проблем делаю, без каких либо тормозов. Дискомфорт в целом мне доставляют оперативка и HDD, плюс ко всему комп время от времени, по каким то причинам наглухо зависает. В общем ему уже 5 лет и я решил, что в принципе, можно и обновиться полностью, а не заменять ему какие то отдельные детали, возможность такая есть, ну или почти - с видеокартами сейчас не понятно конечно что делать. Т.е. если говорить о том, хватает ли мне вот конкретно сейчас, под конкретные задачи, моей 1050ti, то ответ да, хватает. Я могу оставить её и подождать 2-3 месяца, а там уже докупить что то по мощнее. В принципе, при таких раскладах, можно даже добавить 20к примерно, чтобы еще что то улучшить в сборке (может проц и материнку), а на видеокарту уже поднакопить, но опять же, переживаю из-за того, как он будет вести себя с относительно слабой картой.

Так это что угодно может быть
Согласен. Я не на что конкретно и не указываю, просто как факт - с ним есть такие проблемы и как их решить я не знаю. Но это всё очень рандомно. Я могу несколько месяцев сидеть без зависаний, а потом ловить их чуть ли не каждый день. Под подозрением оперативка или материнка, но на 100% не уверен.

Сверху