Render.ru

Помогите сэкономить на конфигурации для Blender

Radi R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет!
В последний раз собирал комп лет 10 назад, после сидел на ноутбуках. Начал изучать Blender и загрустил от тормозов.

Чтобы понять цели: нахожусь в самом начале пути изучения 3D, но тянет делать картинки и добавлять анимации в них как тут. И плюс к этому хочу делать людей и одежду) Куда занесет дальше — не знаю.

Почитал другие треды здесь, пока собирал конфигурцию, очень помогло разобраться. Но осталось два вопроса:
  1. Не уверен, что запчасти подходят друг другу. И всё ли я учел? Подойдет ли штатное охлаждение проца?
  2. На чем можно сэкономить? Если покататься по питерским магазинам, то это выйдет в 187 тысяч, а я бы хотел уложиться в 150-160.
Пока список такой:
  • AMD Ryzen 5 5600X, SocketAM4, BOX [100-100000065box]
  • MSI MPG X570 GAMING EDGE WIFI AM4 ATX
  • RTX3070 ASUS DUAL-RTX3070-O8G-V2 2xHDMI, DP RTL
  • Оперативная память G.SKILL DDR4 TRIDENT Z NEO 16GB (2x8GB kit) 3600MHz RGB CL16 1.35V / F4-3600C16D-16GTZNC
  • Корпус BE QUIET! PURE BASE 500 DX WHITE BGW38
  • Блок питания CORSAIR CX550M CP-9020102-EU 550W ATX Bronze
  • Crucial Накопитель SSD Crucial PCI-E x4 1Tb CT1000P2SSD8 P2 M.2 2280
Есть еще ssd и hdd старые для увеличения хранилища
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#2
Мать за 22К однозначно не нужна, 10К максимум.

RTX3070 ASUS DUAL-RTX3070-O8G-V2 2xHDMI, DP RTL
Заменишь на 3060 -- уложишь двух зайцев: получишь +4 гига видеопамяти и сэкономишь 20К. Разница в производительности на данном этапе будет не принципиальной.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#3
Оперативная память G.SKILL DDR4 TRIDENT Z NEO 16GB (2x8GB kit)
16 гб это самый минимум, по хорошему нужно больше.
Блок питания CORSAIR CX550M CP-9020102-EU 550W ATX Bronze
550 ватт это мало, как мне думается. Нужно ватт 700 как минимум. Что бы запас был.
 

Radi R

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Заменил видеокарту и материнку, добавил оперативки. Теперь 160К :D
  • G.SKILL Trident Z RGB 32 ГБ (16 ГБ x 2) DDR4 3200 МГц DIMM CL16 F4-3200C16D-32GTZRX
  • Материнская плата GIGABYTE X570 GAMING X (rev.1.1)
  • Видеокарта MSI GeForce RTX 3060 VENTUS 3X 12G NV Retail
Корзина — Яндекс.МаркетЯндекс.Маркет.png


Для питания считал в этом калькуляторе. Говорит, что 550 ватт должно хватить. Что-то не учел? Если что, добавлю)
Power Supply calculator - calc for silent PSUs from be quiet!.png
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#5
Говорит, что 550 ватт должно хватить. Что-то не учел?
Оно может и хватит, но впритык, отчего БП будет работать практически на максимуме и от этого будет греться и гудеть вентилятором, а так же от постоянного нагрева будет быстро изнашиваться и терять свои характеристики, что в итоге может привести в лучшем случае к его поломке, а в худшем еще и выгоранию всего остального железа. А перегреться выше нормы он может легко даже и без максимальной нагрузки, например в очень жаркую погоду летом. Так что лучше что бы он вообще сильно не нагревался, а этого можно достичь только при значительном запасе по мощности.
Так же вы забыли винчестеры включить в расчет которые рано или поздно по мере заполнения имеющихся вы добавите еще, а они, между прочим, при старте (если это механический диск) потребляют до 30 ватт каждый. Материнка до 50 ватт может потреблять. Плюс всякая фигня которая иногда в USB втыкается. Опять же вдруг памяти захотите еще добавить.
Ну и ролик с ютуба на эту тему, специально сейчас поискал, практически тоже самое и там говорят. Вплоть до желательной мощности БП при расчетной практически в 400 ватт как у вас - как раз 700 ватт вам нужно.

З.Ы. А прилично сэкономить вы можете на видеокарте купив самую дешевую какую найдете с 4 Гб памяти. Крутить полигоны она все равно будет хорошо, а рендерить видеокартой (для чего собственно и нужна мощная карта с большим объемом памяти) блендер как я понимаю, все равно не умеет. Т.е. дорогая видеокарта вам по сути и не нужна вообще. А тормоза на старом компе у вас были скорее всего от небольшого объема оперативки, вот это действительно критично и может очень сильно тормозить работу или вообще делать ее невозможной.
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#6
а рендерить видеокартой (для чего собственно и нужна мощная карта с большим объемом памяти) блендер как я понимаю, все равно не умеет.
Вылезай из танка, умеет уже лет 10 как. И OptiX использует на всю катушку, включая поддержку NV Link.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#7
Вылезай из танка, умеет уже лет 10 как
Предпочитаю когда ко мне обращаются на ВЫ.
А насчет блендера, ну умеет, так умеет рендерить видеокартой. Значит покупайте для него дорогие видеокарты, если рендер процессором вас не устраивает.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#8
Предпочитаю когда ко мне обращаются на ВЫ.
Ну, за язык никто не тянул... Сударь, вылезайте из танка, Блендер умеет рендерить на видеокартах уже лет десять.

А насчет блендера, ну умеет, так умеет рендерить видеокартой.
А насчёт ЛМА, ну не разбираются в вопросе, так не разбираются, значит не доверяйте их экспертному мнению.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#9
Сударь, вылезайте из танка
Из какого танка? И что снаружи я увижу? Всякие любительские программы типа блендера что ли? Нафиг они мне сдались?

А насчёт ЛМА, ну не разбираются в вопросе, так не разбираются, значит не доверяйте их экспертному мнению.
А кто вообще говорил про экспертное мнение? Я просто поделился своим опытом (начиная где то с года 1995) общения с компами для 3Д. Ну а так конечно, ставьте себе блоки питания впритык по мощности, покупайте дорогие видеокарты которые вам ничего толком не дадут - эта 3060 хоть и дорогая, но для полноценного профессионального рендера все равно нужны карты другого уровня и не одна, а лучше вообще специализированная рендерферма. А так для себя, вполне сойдет и рендер процессором. Автор темы что спрашивал - на чем ему сэкономить. Ну а на чем сейчас можно больше всего сэкономить, принципиально сэкономить? Только на видеокарте, учитывая их неадекватные цены сегодня. Вот и получается, что поставив сейчас самую дешевую карту, можно или просто очень сильно сэкономить, или же за счет этой экономии купить значительно более мощный процессор, больше оперативки, более большой диск. По итогу толку от этого будет больше, нежели от дорогой видеокарты при всем остальном ниже среднего.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#10
но для полноценного профессионального рендера
Какой, нахрен, профессиональный рендер НА ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ!?

а лучше вообще специализированная рендерферма.
Специализированная рендер-ферма нужна специализированным студиям.

А так для себя, вполне сойдет и рендер процессором.
Для себя можно и карандашиком в тетрадке калякать. НИЧТО так не отбивает охоту заниматься трёхмеркой, как долгий рендеринг.

Вот и получается, что поставив сейчас самую дешевую карту, можно или просто очень сильно сэкономить
Есть такая поговорка: "кроилово ведёт к попадалову". Заменить 3070 на 3060 -- разумная экономия. Заменить её же на 730 -- это уже кроилово.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
424
#11
На чем можно сэкономить?
Как вариант купить нормальный процессор AMD Ryzen 7 5700G?
нахожусь в самом начале пути изучения 3D
Для этого должно хватить. Нужна только память хорошая на 4000Мгр и объем не меньше 32гб.
 

GeorgeRussel Russel

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Можете на всем экономить для блендера, но не видеокарте. В работе лучше всего себя показывают модели AMD Radeon RX 6800 XT, сейчас как раз цены падают, можно брать
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#13
Сверху