Render.ru

помогите с выбором видеокарты

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет. Вопрос следующий. Есть желание собрать ПК под gpu рендер. Рендеры - red shift, fstorm, но не могу определится с выбором карты. (2-4 карты, ну тут уж в зависимости от цены) Рассматриваю варианты rtx 2080 ti, rtx 3070, rtx 3090. Посмотрел бэнчмарки редшифта, 2-ве 2080ti, не особо то и обгоняют одну 3080, а по стоимости вроде как 3090 выйдет даже дешевле чем две 2080 ti. Есть ещё 3070. на тестах у редшифта её не увидел, но по стоимости она наиболее доступная. Где то на форуме(не помню точно где)читал что 2-3 более дешёвые видюхи, порвут одну дорогую, отсюда вывод: брать rtx 3070 штуки 3-4 и не парится. Я в железе полный ноль))), то собственно правильный ли вывод я сделал?
P.S. на данный момент стоит одна rtx 2060
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#2
2-ве 2080ti, не особо то и обгоняют одну 3080
Естественно, ведь изначально заявлялось, что 3-я серия будет вдвое производительнее 2-й.

Тут ведь загвоздка в том, что у просто воткнутых двух видюх видеопамять не суммируется, нужна поддержка NvLink со стороны и видюх, и материнки.

Где то на форуме(не помню точно где)читал что 2-3 более дешёвые видюхи, порвут одну дорогую
Вопрос в том, НАСКОЛЬКО более дорогую. Допустим, две 2060, скорее всего, порвут одну чуть более дорогую 2070, но суммарно они будут стоить как полторы 2070. Как ни странно, цена на железо практически линейно зависит от его производительности.

Или как вариант, в рендеринге пара недорогих игровых карт порвёт одну квадру с ценой в 10 таких карт, ибо квадра под другие задачи заточена.
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#3
отсюда вывод: брать rtx 3070 штуки 3-4 и не парится
Для ГПУ рендера нужно много видеопамяти. И для этого нужны видеокарты у которых видеопамять может складываться при установке нескольких видеокарт. У 3070, как можно понять из их спецификации видеопамять не складывается. Как и у 3080. Только у 3090. Т.е. поставив несколько 3070 вы сможете увеличить только производительность, но не объем видеопамяти., отчего при рендере которому нужно больше видеопамяти, чем есть в одной 3070 производительность резко упадет. Т.е. смысла в нескольких 3070 для рендера по сути никакого и нет.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо что просветили друзья. Видимо действительно надобности в 3070 нет никакой. Про то что память то не суммируется я не знал, так как опыта работы с несколькими видеокартами не было. Значит буду смотреть в сторону 3090, с последующей докупкой оной же. ценник конечно заоблачный))) я думаю что не страшно если карты будут различаться производителем? Кстати опять же вопрос по производителю: а какую посоветуете. Мне нравятся MSI. Несколько карт было, нареканий не было. С гигабайтами раз не повезло, поэтому этому производителю не особо доверяю(хотя скорее всего мнение моё субъективно. Не повезти может любому) Есть всякие KFA, Palit и т.д. Хотелось бы услышать мнение людей разбирающихся. Какому производителю отдать предпочтение? Чьи будут надёжнее?
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 179
#6
Значит буду смотреть в сторону 3090,
Вы сначала внимательно эту тему (про сложение видеопамяти и вообще про совместную работу нескольких видеокарт) в инете поищите и почитайте все, что найдете.
Но в любом случае, как я понимаю, это должны быть обязательно карты с функцией NvLink или, если карты старые, с SLI, иначе их вообще несколько вместе не поставишь. Эта функция и наличие специального разъема сверху карты дает возможность соединить их между собой специальным коротким кабелем-шлейфом (он, кстати, не всегда есть в комплектации) по которому они и обмениваются данными между собой напрямую.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#7
Но в любом случае, как я понимаю, это должны быть обязательно карты с функцией NvLink или, если карты старые, с SLI, иначе их вообще несколько вместе не поставишь.
На самом деле, это ещё должна поддерживать материнка. У меня в материнке два слота x16, но нет поддержки NvLink, поэтому я, теоретически, смогу поставить две видюхи, но без объединения мостом в любом случае. Т.е. одна видюха на рендер, вторая на вывод изображения на экран, хотя в Cycles и можно выбрать для рендера все имеющиеся карты. Кроме того, сам мост, как говорят, должен идти в комплекте с матерью, в которой заявлена его поддержка.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
На самом деле, это ещё должна поддерживать материнка. У меня в материнке два слота x16, но нет поддержки NvLink, поэтому я, теоретически, смогу поставить две видюхи, но без объединения мостом в любом случае. Т.е. одна видюха на рендер, вторая на вывод изображения на экран, хотя в Cycles и можно выбрать для рендера все имеющиеся карты. Кроме того, сам мост, как говорят, должен идти в комплекте с матерью, в которой заявлена его поддержка.

Ну так это понятно что мать должна поддерживать sli/NvLink . Я вообще пошёл несколько странным путём формирования конфига будущего компа, начав с видео карты))) но думаю что всё-таки поступил правильно. Потому как процессор мне тоже важен, для рендера тех же интерьеров. Корона как то привычнее)) Гпу рендер планирую использовать для анимации. Вот тут и возникает вопрос: какую мать выбрать, чтобы впихнуть 2-е видяхи. Плюс сама связка, проц+мать чтоб карта работала на все 100%(слышал что непродуктивно пихать мощную карту в не шибко мощное железо. Потенциал не раскроется ) Ну и БП тянул без проблем эту красоту. Вот и вышло как то что выбор пал сначала на видюхи.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#9
слышал что непродуктивно пихать мощную карту в не шибко мощное железо. Потенциал не раскроется
Это игруны "потанцевал раскрывают", в рендеринге всё намного проще -- процу нет необходимости отдавать видюхе новую пачку данных каждые 3-5-9 миллисекунд с равными интервалами. Он выгружает их в видюху ОДИН раз и почти полностью отдыхает пока видюха не закончит процесс, а он может длиться и час. Моя 2060 стояла в паре с Phenom 2 1055T, пока я его не заменил на 2700X. В рендеринге после смены проца результат улучшился на незначительные несколько секунд, а вот UE4 стал буквально летать.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Это игруны "потанцевал раскрывают", в рендеринге всё намного проще -- процу нет необходимости отдавать видюхе новую пачку данных каждые 3-5-9 миллисекунд с равными интервалами. Он выгружает их в видюху ОДИН раз и почти полностью отдыхает пока видюха не закончит процесс, а он может длиться и час. Моя 2060 стояла в паре с Phenom 2 1055T, пока я его не заменил на 2700X. В рендеринге после смены проца результат улучшился на незначительные несколько секунд, а вот UE4 стал буквально летать.

Вот-вот! Статьи то как раз про слай и несколько видеокарт в основном ориентированы на игры. Сижу ищу что нибудь толковое конкретно про рендер. Тут кстати наткнулся на статейку на 3ддд как раз таки про использовании NvLink. Там пишут что с использованием данной технологии, рендеринг немного замедляется. Как я понял если карты не объединять для рендеринга в слай\NvLink , то рендерить они будут шустрее. А насчёт объединения памяти, то она не вырастает вдвое например. Там что то вроде разделения памяти двух или нескольких карт на сцену. Суммарно то она не увеличится.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Моя 2060 стояла в паре с Phenom 2 1055T, пока я его не заменил на 2700X. В рендеринге после смены проца результат улучшился на незначительные несколько секунд, а вот UE4 стал буквально летать.

Ну как я уже говорил, проц то всё равно мне нужен новый. Сейчас стоит I7 3930 К. сцену интерьера в 3000 пикселей рендерит часов 8! Надо что то пошустрее брать видимо.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#12
Там что то вроде разделения памяти двух или нескольких карт на сцену.
Фишка в том, что БЕЗ объединения у тебя вся сцена будет запихана в память одной видюхи. Если видюх воткнуто несколько, допустим, 2060 с 6-ю гигами и 2080Ti с 11-ю, то сцена будет пихаться в наименьший объём, т.е. 6 гигов. У 2080Ti память будет пустой. Т.е. объединение памяти или распределение между памятью в данном случае -- непринципиальная разница в терминологии.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
Фишка в том, что БЕЗ объединения у тебя вся сцена будет запихана в память одной видюхи. Если видюх воткнуто несколько, допустим, 2060 с 6-ю гигами и 2080Ti с 11-ю, то сцена будет пихаться в наименьший объём, т.е. 6 гигов. У 2080Ti память будет пустой. Т.е. объединение памяти или распределение между памятью в данном случае -- непринципиальная разница в терминологии.

Да,да . я как раз почитал об этом)) я какой вывод сделал из всего. Для хорошего компа-рабочая станция, а не рендер ферма, стоит смотреть в сторону одной 3090, а не например 2-х 2080ti. скорость рендера будет одинаковая в принципе. А вот по цене 2е 2080 ti выйдут дороже одной 3090. Памяти у 3090 24гига. Думаю для большинства сцен хватит)) Ну уж коли приспичит и позволят финансы, можно и вторую докупить). Ну.... вроде так как то...а 3070 всё таки маловата будет объемом. Хочется брать с запасом. наверное 3090 правильный выбор. Хотя ценник конский))))

P.S. Ах, ну и по питанию 3090 выгоднее будет. у неё рекомендованное питание 750 вт, а у 2080ti, 650вт.(с учетом двух 2080 требования я так понимаю увеличатся в двое)
 
Последнее редактирование:

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#14
с учетом двух 2080 требования я так понимаю увеличатся в двое
Неверно. Требования по питанию увеличиваются на потребляемую мощность одной видюхи. Т.е. не до 1300 ватт, а, грубо говоря, до 800-850.

Посмотрел сейчас по ДНС-у, у 2080Ti в рекомендациях по БП таки 750 Вт, максимальное потребление 250 Вт, так что вторая видюха потребует 1000 Вт БП, а не 1500.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Неверно. Требования по питанию увеличиваются на потребляемую мощность одной видюхи. Т.е. не до 1300 ватт, а, грубо говоря, до 800-850.

Посмотрел сейчас по ДНС-у, у 2080Ti в рекомендациях по БП таки 750 Вт, максимальное потребление 250 Вт, так что вторая видюха потребует 1000 Вт БП, а не 1500.

ну таки всё равно 3090 схавает меньше)) но это на самом деле не своевременные выводы делаю я))) выбор питальника не видюхой же ограничивается. Тут надо будет смотреть на остальные компоненты. Вы лучше скажите, я в правильном направлении двигаюсь с выбором карты 3090 против 2х 2080ti. Как уже говорил, думаю проще 3090 взять будет.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#16
я в правильном направлении двигаюсь с выбором карты 3090 против 2х 2080ti.
Однозначно -- да. Можно даже взять материнку типа моей, с двумя х16 слотами, но без моста, в медленный слот воткнуть имеющуюся 2060 и только выводить через неё изображение на монитор, а 3090 воткнуть в более быстрый слот и использовать только для рендера. И киловаттный БП.
 

Сергей Н (Dr John Zolberg)

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#17
Однозначно -- да. Можно даже взять материнку типа моей, с двумя х16 слотами, но без моста, в медленный слот воткнуть имеющуюся 2060 и только выводить через неё изображение на монитор, а 3090 воткнуть в более быстрый слот и использовать только для рендера. И киловаттный БП.

спасибо дружище!)) Ну по поводу остальных комплектующих это уже другая тема(хотя можно и сменить заголовок у этой:D. да простят меня админы)) ) Вроде как с видяхой определился... попробую собрать конфиг самостоятельно, а потом выдать на суд экспертов. Чего скажут, чего посоветуют. Хотя если больше ни кто ни чего добавить не хочет к данной теме, то её в принципе можно закрывать. Всм огромное спасибо за помощь!!(по поводу конфига всё таки создам тему отдельную. там много нюансов)
 
Сверху