Render.ru

Помогите с выбором процессора

Edward Vodokosov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем привет!
Помогите пожалуйста определиться с выбором наиболее разумного варианта в связи с переходом на новую рабочую станцию.
Работаю в разных 3д программах на своем не очень новом макбук про, который очень плохо дружит с тяжелыми графическими вычислениями от слова совсем. Давно уже планирую перейти на стационарку и все никак не определюсь с некоторыми компонентами. На счет GPU в связи с ограниченностью бюджета и упором на рендер решил остановиться на А5000 (А6000 дороговато). А вот с процом все никак не определюсь. Пересмотрел кучу отзывов, бенчмарков, обзоров и пришел к следующим вариантам:

1) 12900K (12900KF)

из плюсов - относительно свежая модель, надежность в плане совместимости с другими комплектующими, возможность использования более новой DDR5

из минусов - слабые результаты по рендерингу как в фоне так и в активном режиме. По многим отзывам в фоновом режиме проц сбрасывает рендеринг на свои 8 недоядер, в итоге рендер начинает сильно тупить. Как выход - нужно постоянно держать рендер в активном режиме, лишая себя возможности заниматься параллельно с рендером другими задачами. Да и в активном режиме результаты слабее рязани.
Также большее энергопотребление в сравнении с главным конкурентом 5950Х

2) 5950Х
из плюсов - более быстрые показатели рендеринга, меньшее энергопотребление, полноценные ядра не губят рендер в фоне

из минусов - к середине 2022 уже устаревший проц со старой DDR4, напряжный бэкграунд в плане танцев с дровами и прочих нестабильностей и ненадежностей

3) ждать новых синих и красных моделей


А что вы думаете по этому поводу?
Заранее спасибо за конструктивные мнения

p.s.
триппер не рассматриваю, так как выходит за рамки бюджета
 

Serge Vasin

Знаток
Рейтинг
24
#2
напряжный бэкграунд в плане танцев с дровами и прочих нестабильностей и ненадежностей
Каких танцев и нестабильностей? Я с амд процами на винде сижу больше 20 лет, и ещё не разу не помню проблем с дровами, как и нестабильности по вине проца. Да, проблемы бывают у людей, но в основном из за винды и кривых рук, которые пытаются что то в винде твикать, но это не вина проца. Бывает что майки кривые апдейты выпускает, но проблемы обычно возникают у обладателей готовых компов...
ПС. Про уязвимости процев я не говорю, они есть у обоих, и тут даже амд намного лучше, так как уязвимостей меньше.

Я 20 с лишним лет сижу на самосборах, по началу тоже чего то твикал, из за чего приходилось то и дело систему переустанавливать. Но последние 4 года на XP, до выхода 7-ки, и потом до сегодня, я не лезу в винду с твиками, не ставлю ломаный и левый софт и игры, и..., я забыл что такое синий экран и переустановка винды. Последний раз ставил 7-ку в день выхода, потом на новом компе просто ключ по телефону восстановил, и потом бесплатно в последний месяц, обновил до 10-ки. За все годы не одной проблемы не с дровами, не каких либо надуманных не надёжностей. Второй офисный ком у меня 4 года отпахал без единной проблемы, на амд 2200г, пока не сдохла память с матерью, и то, это случилось из за разгона, но проц живой.

В общем, это так сказать к слову, а по теме - интел или амд, для работы, я бы выбрал амд(из приведённого), по причине меньшего обжорства и лучшей производительности. То что он типа уже устарел, это всё ерунда, как и 4 ддр память, с новой архитектурой будет и цена минимум на треть выше, а тут если бабки есть, то можно и новый интел брать, судя по первым тестам он лучше нового амд.
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#3
3) ждать новых синих и красных моделей
Зависит от бюджета. А так же от предполагаемого прироста производительности, т.е. будет ли соответствовать увеличение производительности адекватному увеличению стоимости. Все новые модели по идее первое время будут стоить значительно больше аналогичных по классу предыдущих моделей. Вероятно сюда же добавятся и новые материнки под новые процессоры.
Намедни был на радиорынке и поговорил с продавцами как раз по этому поводу. Их мнение таково - дождаться выхода новых процессоров и материнок к ним и падения в связи с этим цены на старые. Это где то ближе к концу года - вторая половина ноября и декабрь. Так же прикинули с ними сколько прямо сейчас будет стоить комп на 5950х. Вышло в районе от 140 до 180 тысяч с видеокартой 3060 12Гб и 64 Гб оперативки. Из них 5950х стоит 40 тысяч, материнка под него от 20 до 35 тысяч, указанная видеокарта 40 тысяч., память среднего уровня - 20 тысяч. Это средне-максимальные цены, вероятно можно найти что то чуток подешевле. Остальная сумма зависит от стоимости другой начинки или вообще ее необходимости (типа взять с старого компа - диски, блок питания и т.п.). Например топовый ссд или обычный (разница в тысяч 10), корпус (цена тоже , может быть в тысяч 10), кулер (разница в тысяч 5), количество и цена памяти, блок питания (дешевый/дорогой), необходимость жесткого диска и его цена и т.п. Вообщем разброс примерно тысяч в 40. У меня лично вышло в районе 160-165 тысяч, это то, что бы меня устроило в плюс к точно необходимому - более менее приличный блок питания (под 10 тысяч) и топовый ссд (под 14 тысяч). А так, если все, кроме процессора, материнки и памяти больше не нужно (все остальное с старого компа), то выходит по минимуму 80 тысяч.

Сколько будут стоить новые процессоры, материнки и память к ним пока никто не знает, но очевидно больше этих 180 тысяч похожий комплект. Так же непонятно на сколько подешевеет 5950х и материнки к нему. Но наверное все же не так сильно что бы на это прям так сильно рассчитывать.
 
Последнее редактирование:
Сверху