Render.ru

Помогите с 3D моделью

bilon mero

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Привет я только учусь делать модели 3 D так вот как мне сделать шар как на картинке ? из шестиугольников ? есть ли плагин который может облегчить работу?
s1200.jpg
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
сделай плоскость из 6-угольников, и Бэндом согни 2 раза, чтобы вышла полусфера, получится не идеально, но терпимо
 
Рейтинг
200
#5
Арт.К
Еще вариант к той же геосфере в этит поли применить тесселяцию предварительно выделив все вершины в режиме вершин и потом в режиме полигонов тоже все выделить и тесселяция, потом вернуться в режим вершин где выделенными будут все ненужные вершины от треугольников и кликнуть remove, тогда останутся только шестиугольники созданные тесселяцией.
...........................
напрасно удалили свой пост, это же весьма уникальный ход конём!!! :)

с ровностью, да проблемки есть, наверно так не реально геометрически сферу из шести угольников, но надо ещё поискать варианты,,,

теселяция прикалола в режиме фасе : :))
незнаю зачем это надо но прикооооольнооо :)
1586205622713.png
 

Арт.К

Знаток
Рейтинг
65
#6
с ровностью, да проблемки есть, наверно так не реально геометрически сферу из шести угольников, но надо ещё поискать варианты
Да, похоже идеально получится только в одной плоскости.
Cap.jpg

А любое отклонение с плоскости приведет к пересечениям.
Cap1.jpg


Все-таки, похоже, лучше варианта с геосферой трудно представить. Еще удивительно как с этой сферой получается хорошо.

незнаю зачем это надо но прикооооольнооо
Ага, интересно, и правда может пригодится, поскольку иногда конфигурация полигонов может иметь значение, а поскольку любую сетку из прямоугольников можно преобразовать в треугольники, то и последующие преобразования универсальные.
 
Рейтинг
200
#7
Да, похоже идеально получится только в одной плоскости.
ну от ещё погуглил, немного,,
похоже что геометрически эта задача не разрешима в принципе

есть прикольная страничка по таким штукам, вроде можно обж скачивать, но я не проверял :)
 
Рейтинг
200
#8
кстати ещё нарыл наткнулся,, чтоб существенно подравнять ети шестиугольник необходимо применить модификатор релакс после чамфир вершин! :oops: получается идеально!! но с пятиугольничками местами, без них никуда,,

RELAX.gif
 
Последнее редактирование:
Сверху