Render.ru

Помогите, пожалуйста - укажите на ошибки

Леастос

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток!:Big-Grin:
С детства очень люблю рисовать - но моим творческим порывом постоянно что-то мешало (да и "серьезное" занятие рисованием закончилось после 5 класса). Иногда возникают порывы нарисовать что-то красивое - но постоянно прекращаются после того, как не получается достигнуть желаемого. Очень сложно научиться рисовать, не имея наставника, а так хочется...
Под впечатлением от фильмов Куросавы в очередной раз появилось желание нарисовать картину на давно купленном, но неиспользуемом планшете в Corel Paintere. Собственно, была бы очень благодарна, если б мне указали указали на ошибки и на то, как их исправить. Изначально задала размер картины 2000 на 2000 пикселей - кажется, маловато, т.к. не могу прорисовывать детали (использую карндашь Real 4H Hard 1 pc).
Сейчас решила попробовать поразукрашивать - кажется, рука получилась хорошо (кроме кисти) а остальное не очень...Для раскраски использовала Blender Palette Knife для смешивания\плавного перехода цвета, Blender и Blur - наверное, на самом деле надо использовать другие инструменты...
Практика - лучший учитель конечно, но в наше время не найти работу помощника иллюстратора или что-то подобное, чтоб руку набить, да и абсолютно без навыков кому я нужна)
Большое спасибо всем, кто прочитает тему и попробует мне помочь.
Всем добра и позитива :Girl:
1_bak.png 2.png
 

№900206

Мастер
Рейтинг
371
#2
привет. у меня планшет то же полежал некоторое время после покупки) это у всех. особенно кто руками раньше рисовал, т.е. натуральными материалами.
в наш век информации полно уроков и наставников. нужно только набраться терпения, чтобы изучать.
не важно в каком вы рисуете стиле: мультяшном или академическом все равно нужна будет база.
без нее все будет даваться тяжеловато.
проще говоря изучайте основы рисунка. это самый быстрый способ научиться рисовать, но не самый веселый)))
я бы обратил на такие моменты внимание
1. композиция - непонятных пустот быть не должно, зажатых деталей, срезаний мечей рамой и т.д.) нужно грамотно компоновать
2. четко определиться - где источник света и все тени красить в соответствии с этим
3. лучше не красить на белом фоне, а сразу же задать некую среду. ибо очень опытный глаз нужно иметь, чтобы сравнивать и тон брать на белом

p.s: вот я в свое время очень много изобретал велосипед и было весело. но при таком подходе лет 80 нужно будет, чтобы постичь основы ремесленные. а ведь все есть, нужно только взять у мастеров.
могу посоветовать видео, всем известного Олега Торопыгина на ютубе. у него много всего хорошего для обучения
 

Prichlop

Знаток
Рейтинг
78
#3
Привет. Я тут первый раз, поэтому вставлю свои 5 копеечек.
1. полностью присоединяюсь к мнению мастера Анатолия Б.
2. Круто что пытаешься рисовать интересные вещи, но на данном этапе нужно все силы пустить на изучение формы (даже если стилизованные картинки делаешь). Я в свое время рисовал все что под руку попадалось (чашки, чайники, книжки, банки ну все короче) натуральными материалами и уже потом перешел на цифру. Сейчас забиваешь на композу, ритмы, трети и пилишь форму и светотень. Только поняв как работает форма и светотень, можно начать рисовать так чтоб не стыдно было показать.
 

Prichlop

Знаток
Рейтинг
78
#4
еще запамятовал написать что на первых порах не стоит использовать кучу софта, пейтера будет с головой достаточно (рекомендую найти видео Романа Гуро - пейнтер быстрый старт).
По разрешению картинки сами с опытом придете (в зависимости от качества проработки).
И советую по началу красить полупрозрачной кистью с твердыми краями, так придет понимание как стоит красить.
 

Леастос

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
привет. у меня планшет то же полежал некоторое время после покупки) это у всех. особенно кто руками раньше рисовал, т.е. натуральными материалами.
Спасибо за ответ) Да как-то пришла мысль, что если учиться рисовать - в нашем веке лучше сразу начинать на планшете. Сначала он мне показался жутко неудобным, а теперь понравился. Но по ощущению бумаги скучаю (по аналогии с электронными книгами). Год назад попробовала нарисовать часть картины Бонна
- не представляю, как это на планшете изобразить. На нём разукрашивать в черно-белом стиле у меня вообще не получается-(
в наш век информации полно уроков и наставников. нужно только набраться терпения, чтобы изучать.
не важно в каком вы рисуете стиле: мультяшном или академическом все равно нужна будет база.
без нее все будет даваться тяжеловато.
Да буду пытаться...У меня есть огромная книга "Основы академического рисунка" Н.Г. Ли - другое дело, что заставить себя её обстоятельно изучить не очень легко (да-да, хочется уметь сразу рисовать то, что представляю - хотя отлично понимаю, что это малореально) - буду себя заставлять)
я бы обратил на такие моменты внимание
1. композиция - непонятных пустот быть не должно, зажатых деталей, срезаний мечей рамой и т.д.) нужно грамотно компоновать
2. четко определиться - где источник света и все тени красить в соответствии с этим
3. лучше не красить на белом фоне, а сразу же задать некую среду. ибо очень опытный глаз нужно иметь, чтобы сравнивать и тон брать на белом
1. Приму к сведению...Просто я абсолютно не знакома с пейнтером, и около получаса пыталась вырезать меч, чтоб его удлинить и слегка повернуть - результат меня не слишком удовлетворил, потому и не подкорректировала 2-й план для красоты (река\деревня\поля)
2. Буду учиться...свет мне никогда легко не давался, а тут еще надо учитывать складки одежды, поворот и т.п. Гораздо легче конечно рисовать с другой картины или по фотографии ( с другой стороны, возможно, так будет просто механическое срисовывание без учебы, которая мне нужна)
3. Спасибо за совет. На той картине, которую я попробовала покрасить, я канву покрасила в 1 тон, потом на отдельном слое уже стала экспериментировать с оттенками

p.s
могу посоветовать видео, всем известного Олега Торопыгина на ютубе. у него много всего хорошего для обучения
Спасибо за совет, обязательно ознакомлюсь)
 

Вложения

Леастос

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
еще запамятовал написать что на первых порах не стоит использовать кучу софта, пейтера будет с головой достаточно (рекомендую найти видео Романа Гуро - пейнтер быстрый старт).
По разрешению картинки сами с опытом придете (в зависимости от качества проработки).
И советую по началу красить полупрозрачной кистью с твердыми краями, так придет понимание как стоит красить.
Спасибо за советы, учту. И постараюсь найти и изучить видео Романа Гуро.
Что-ж, попытаюсь сделать упор на светотень и форму - не знаю конечно, на сколько моего запала хватит, но буду стараться ^_^
 
Рейтинг
24
#7
Эм,если вы хотите в будущем идти на иллюстратора или 2д художника,то советую выкинуть вам пейнет в сторону и начать изучать фотошоп. Да не мало таких людей которые используют пейнтер,но если брать во внимание именно работу - в большинстве случаев требуют именно фотошоп. Да и возможностей у него куда больше,и заморочек с ним куда меньше - особенно в плане кистей. Пейнтеровские кисти стандартные,да их можно настраивать все дела,но есть такая вещь в пейнтере,он сохраняет настройки кистей едиными для любого размера,соответственно если вы будете менять кисть - вам постоянно надо будет крутить настройки. тем более в фотошопе можно насоздавать кучу своих кистей,любой мыслимой и не мыслимой формы и с любыми настройками - как простую так и сложную. Ну, это мое мнение, там дальше вам думать.
 
Сверху