Render.ru

Помогите бедному чайнику !

Рейтинг
35
#1
Вот ... я не знаю. Я только пересел с MAX на Maya и у меня есть пара дурацких вопросов. Помогите мне - бедному чайнику!
1. Что такое Learning Maya 3 ? Вот вы все о нем говорите ... а что это ? И вообще есть ещё что-нибудь, обучающее Мае ? У меня на CD прилагалось 60Мб PDF'оф Using Maya 3 назывется ... только там ни одного примера нет ... всё описания кнопок, функций и т.п. ерунда ... а то я пролистал 400 страничный PDF по полигональному моделированию и решил , что я так почти все знаю ...
2. Зачем после создания объекта ... ну ,например, лофтингом составные части остаются и их никуда не денешь - объект портится ... нельзя это как-нибудь отключить ? А то на нервы все эти сплайны действуют.
3. Вот тут меня совсем проглючило ... у меня не получается отдублировать сплайн ... ругается , мол, это и не сплайн вообще ... может я что не так делаю ?
4. Maya не позволяет мне рендерить картинки в PNG формат ... а очень надо ... причем много файлов (Photoshop'ом не переделаешь каждый) ... а MAX позволял ... нет в Нете никаких плагинов? Подскажите , а ?
5.(самое главное) У меня к Maya не прилагалость ни текстур, ни материалов ... не подскажете где в Интернете их можно достать?
 
#2
Вот тут несколько ответов на твои вопросы, может пригодится:

1. Зря ты так о поставляемых с этой программой хелпах - на самом деле это хороший справочник, к томуже там ещё должен быть и html вариант, более удобный для просмотра на экране, и примеры там тоже есть, но их к сожалению немного.
"Learning Maya 3" - это, насколько я понял, книга с описанием техники работы с инструментами программы, руководство по эффективному их применению, примеров там похоже до кучи, но стоит это помоему слишком дорого. Однако как я понял, эта книжка не заменяет хелпов, как и хелпы её саму.
3. Возможно это действительно уже и не сплайн вовсе - попробуй его переделать. Вообще сплайны дублируются.
5. А ты в МАХ'е текстурами разве не пользовался вообще? Попробуй использовать свои (правда, для этого придется заняться изучением Hypershade :), хотя в интеренете тоже можно кое-что найти: http://www.highend3d.com/ или http://www.aliaswavefront.com/en/Tmpl/Maya/html/index.jhtml?page=/en/Community/Download/shaders/shaders_m.html&style=normal
 
Рейтинг
35
#4
4. Ну я же сказал ... не могу я в другой формат ... мне в PNG надо ...
А за всё остальное - Спасибо!
 
#5
1. Про Фотошоп не правда. Там есть такая штучка: file | automate | batch..
2. А судя по описываемым проблемам - просто невнимательно читал help
Maya - не NotePad методом научного тыка не освоишь.
3. Насчет текстур - моя любимая комбинация - HyperShade(Maya)-DarkTree-DeepPaint-Photoshop
4. Mожно сделать так: Найти дистриб. МАУА 1.0 Проинсталлировать только help. Tам отличный туториал по мауа и артизану. Очень ускоряет старт в изучении майки.
P.S. Все выше сказанное - ИМХО.
 
#6
Лучше сам помоги
Как поставить маю 3.0
Я уже задолбался
Пожалуйста ответь!!!!!1
 
Сверху