Render.ru

Поговорим об OTF?

#1
Начинаю верстку нового номера журнала, хочу сделать все красиво и правильно :))
Такой вопрос - кто-нибудь верстал и выводил ps шрифтами из AdobeFontFolio 9.0? Там несколько довольно симпатичных и полных комплектов шрифтов WarnockPro, MynionPro и MyriadPro. Да, и где-то читала, что некоторые из них входят в поставку СE.

В списке шрифтов индизайна появляется несколько начертаний - например, Italic, Italic Caption, Italic Displey и Italic Subhead. Эти все начертания можно использовать в основной верстке или это какие-то (судя по суффиксу названия) специальные формы шрифта?

И еще вопрос - чем просматриваете начертания Otf? Я поставила
OT 1 TypeManager 1.2, удобная программа. Но есть ли еще какие-то вьюверы для OpenType?

И последнее - были ли какие-то принципиальные трудности в работе и выводе с OpenType?
 
#2
По поводу адобовских OTF-ов можно сказать только охорошее.
Я ими верстаю постоянно, то есть даже преимущственно ими, если выбор шрифтов зависит от меня.

По поводу того, когда и как использовать то или иное начертание написано в сопроводительных документах к каждому шрифту (например, Myriad Pro Glyphs.pdf, Myriad Pro ReadMe.pdf, Myriad Pro SpecBook.pdf).

OTF-ы можно смотреть, кроме ATM-а, например, в Extensis Suitecase.
(Входящий в кореловской комплект Fontnavigator их вообще не видит. :) )

Трудности с этими OTFами только в том, что в AI вместо русского текста ими пишутся крякозябрики. Но patch от zg эту проблему решает.

PDF или EPS, экспортрованный из InD и открытый в AI тоже получается крzкозябриками (в то время, как с «правильными» Type1 всё нормально), и этого помянутый patch не лечит.

На выводе никаких проблем никогда с этими шрифтами не было.
 
#3
Спасибо за ответ, сразу пара вопросов - хотя AI я практически не использую, где он, этот патч лежит? У меня он обновлен до 10.03.

Я пока сделала просто - положила OTF в папку Fonts от Индизайна. Тогда, как сказано в инструкции, он их видит, другие - нет...
И есть ли смысл OTF подключать в систему или пусть так и лежат для индизайна в его папочке?

Extensis Suite пробовала поставить (у меня 9.03 и 9.04 Network, хотя в сети уже видела, что есть 10.2) он мнен предложил снести ATM Deluxe и заменить его на ATM Lite при установке. Снести? Я его правильно поняла?
И если я снесу ATM, чем управляться с Type 1 шрифтами?
 
#4
9.2 Win- 10.2 - это описка...
Да, там до 9.2, сейчас посмотрела, бесплатное обновление...
 
#5
Ссылка на patch есть в AI-шной ветке форума, я там специально тему открыл для этого, буквально на днях.

Extensis Suitecase не 10.2, а 9,2 для PC самый свежий.
У меня стит и он, и ATM Deluxe. Никаких конфликтов не заметил. Тем более, что в инструкции для последней версии написано «если у вас стоит ATM Lite ИЛИ ATM Deluxe, то …» — что наводит на мысль, что свежей версии наличие deluxe уже не помеха. (Хотя и 9.0.3 никак в Deluxe не конфликтовал, не смотря на официальные предупреждения).

У меня OTF-ы в систему подключены, а не только в InD, поскольку я ими не только в InD пользуюсь. Проблем не имею.
 
#6
Ок, а как 9.2 обновляли - она кроме сериала, требует имя и аддрес, меня не пропустила...
 
#7
Бери не обновление, а полную инсталляцию. К ней серийник от предыдущей версии подходит.
 
#8
Ага, уже нашла в вашей ветке форума, скачала. И примочку к AI
И вопрос не на тему, но уж раз началаи говорить... А вот версия FlightCheck, которая видит индизайновские публикации, у кого-нибудь есть?
 
#10
Мне казалось, что есть...
http://www.markzware.com/flightcheck/
Или я их не так поняла? И есть ли у кого Id2Q и Pm2Q - конверторы InD и Pm в кварк?
 
#11
И еще вопрос - SuitCase 9.2 (поставила) видит не подключенные шрифты? И как подключить сразу много шрифтов?
 
#12
Он автоматом видит шрифты в Windows/Fonts. Всё остальное нужно занести в его базу данных вручную. Можно перетаскивание из окна Проводника. Если будешь перетаскивать не файлы, а папки, то в Suitecase автоматически будут создаваться группы, аналогичные папкам. Двойной клик по группе активирует все шрифты в этой группе (временно, до перезагрузки компа, а если с Ctrl, то «навечно»).
 
#14
Конвертор pm2q у меня где-то есть, но делает он это премерзко. Например, фреймы, стоявшие среди частных объявлений и обтекавшиеся ими, были зачем-то выставлены со страниц в сторону...
 
#16
Про pm2q понятно, сразу расхотелось... Понадобится - надеюсь что не придется - тогда спрошу еще раз...
 
#20
А мне понравилось - особо перетягивание всей папки и включение по кнопке... (пасиб Slyape). Я давно на Suit облизывалась, глядя на верстальщиков на маке... OT1 Fontmanager тоже ничего, но я сразу же его забросила после Suit...
 
Сверху