Render.ru

подскажите насчет моего выбора железа для 3d max!!!!

Oleg Oleg 1

Новичок
Рейтинг
1
#1
Здравствуйте, я выбрал комплектующие для пк, хватило прям впритык, по деньгам расчитывал на 110, вышло на почти 150 тысяч, это предел для меня. Брать планирую для работы в 3d max, для архитектурных, интерьерных и экстерьерных визуализаций, возможно моделинга, ну как там дальше уже пойдет не знаю, так то для 3d max,для визуала. В колледже на ноутбуке самом дешевом делал все, но там архикад, скечап, автокад, индизайн, фотошоп были, с Божьей помощью "тянуло" все) В 3д макс не работал, узнавать начал недавно о том, что лучше взять по возможности получше, так как на визуализациях могут возникнуть проблемы, взял кредит, в сборке не бум-бум, но собираюсь собрать как можно быстрее, тк. работаю не по профессии и очень быстро надо сваливать от туда, в свое родное болото, в которое побоялся бултыхнуться изначально. Подскажите, пожалуйста, все ли +- нормально, или можно на чем то сэкономить или что то заменить, вот мои комплектующие:
SSD накопитель Samsung 970 EVO Plus MZ-V7S500BW 500ГБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe, M.2
Блок питания DeepCool PQ750M, 750Вт, 140мм, черный, retail [r-pq750m-fa0b-eu]
Видеокарта MSI NVIDIA GeForce RTX 3060Ti, RTX 3060 Ti GAMING Z TRIO 8G LHR, 8ГБ, GDDR6, LHR, Ret
Жесткий диск Seagate Barracuda ST4000DM004, 4ТБ, HDD, SATA III, 3.5"
Материнская плата MSI MAG B550 TOMAHAWK MAX WIFI, SocketAM4, AMD B550, ATX, Ret
Модуль памяти Patriot Viper Steel PVS464G360C8K DDR4 - 2x 32ГБ 3600, DIMM, Ret
Процессор AMD Ryzen 7 3700X, SocketAM4, OEM [100-000000071]
Устройство охлаждения(кулер) ID-COOLING SE-207-XT Black, 120мм, Ret
Комплект вентиляторов DEEPCOOL RF120M (5 штук)
(Собирал на ситилинк в конфигураторе, т.к. боялся что будет несовместимость компонентов, вроде совместимость есть)*
 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#2
по деньгам расчитывал на 110, вышло на почти 150 тысяч
По моему там прилично меньше 150 тысч выходит, если брать то, что вы выбрали.
А так, я бы наверное вместо видеокарты 3060 ти с 8Гб за 45 тысяч взял бы просто 3060 с 12 Гб за 35 тысяч. Первая побыстрее, но у второй памяти на треть больше, что может оказаться в определенных условиях принципиально и более важно, чем мощность самой карты. А разницу в 10 тысяч с минимальной доплатой пустил бы на более продвинутый процессор типа 5900Х, правда тогда и материнку пришлось бы другую подбирать, подороже, что бы питания на ней хватило. Но все равно. в 150 вы бы наверное уложились бы.

И насчет жесткого диска. Я иногда бываю на Митинском радиорынке и там я спрашивал у разных продавцов какой НДД самый надежный, все сказали, что из серии "Red WD", типа они для серверов и потому имеют особо повышенную надежность, вот примерно такой -
https://www.citilink.ru/product/zhe...i-4tb-wd40efax-red-5400rpm-256mb-3-5-1452393/

Чуть похуже примерно вот такие, тоже WD, из серии Purple.
https://www.citilink.ru/product/zhe...tb-wd42purz-purple-5400rpm-256mb-3-5-1807016/
Эти предназначены для работы с камерами видеонаблюдения, т.е. постоянно пишут что то, т.е. рассчитаны на длительную интенсивную работу.

Насчет же выбранного вами Сигейт и вообще дисков этой фирмы никто ничего не говорил в контексте наилучшей надежности.
 
Последнее редактирование:

Oleg Oleg 1

Новичок
Рейтинг
1
#3
Спасибо за ответ.
Конкретно за составляющие системного блока выйдет около115 тыс. + монитор, корпус, мышь и пара мелочей, итого выйдет 140 тыс , это по моим параметрам, но попробую еще пару дней подумать над выбором... Подумаю над вашим советом, сделаю подборку, прикину по деньгам, должно все получиться. На разнице в цене компонентов попробую подобрать что то оптимальное, к тому же я слышал что процессор важнее видеокарты.
А по поводу этого диска, я его увидел в рекомендуемой сборке пк " по Грипинскому", я у него думал курсы потом по 3д макс купить.
Все им рекомендуемое не получилось найти, подбираю из того что есть. Вот и на форуме решил еще узнать, тк мои познания это пара видео и советы старины Грипинского):troll:

 
Последнее редактирование:

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#4
Может поможет как то в понимании что вам нужно. Я как раз занимаюсь архитектурной визуализацией т.е. как раз тем, под что вы и собираете себе комп. Так что могу поделиться собственным опытом. Работаю я на довольно старом компе i7 3770К 4 ядра 8 потоков, 4,2 Ггц, 32 Гб оперативки и видео гефорсе 1050Ти 4Гб. Так вот этого компа хватает практически для любых видов работ. Под "хватает" я имею ввиду комфортную работу без тормозов. Главное что бы хватило оперативки для рендера, а 32 Гб хватает, хватает даже что бы открывать одновременно несколько тяжелых проектов в максе. Была мысль купить себе новый комп на АМД 5950Х, но подумав я понял, что ничего принципиально нового я от этого не получу. Ну только что время рендера уменьшу раз в 6-7, но это не сильно принципиально для меня. А в остальном все то, что я смог бы делать на этом новом компе, я могу без проблем и делать и на старом.
Я это к тому, что на самом деле вам более чем подойдет и тот процессор, что вы выбрали. Да, он далеко не самый топовый, но его все равно хватит для почти любой работы в архитектурной визуализации. Ну только что вам не нужно будет делать анимацию какую то.
 

Oleg Oleg 1

Новичок
Рейтинг
1
#5
Может поможет как то в понимании что вам нужно. Я как раз занимаюсь архитектурной визуализацией т.е. как раз тем, под что вы и собираете себе комп. Так что могу поделиться собственным опытом. Работаю я на довольно старом компе i7 3770К 4 ядра 8 потоков, 4,2 Ггц, 32 Гб оперативки и видео гефорсе 1050Ти 4Гб. Так вот этого компа хватает практически для любых видов работ. Под "хватает" я имею ввиду комфортную работу без тормозов. Главное что бы хватило оперативки для рендера, а 32 Гб хватает, хватает даже что бы открывать одновременно несколько тяжелых проектов в максе. Была мысль купить себе новый комп на АМД 5950Х, но подумав я понял, что ничего принципиально нового я от этого не получу. Ну только что время рендера уменьшу раз в 6-7, но это не сильно принципиально для меня. А в остальном все то, что я смог бы делать на этом новом компе, я могу без проблем и делать и на старом.
Я это к тому, что на самом деле вам более чем подойдет и тот процессор, что вы выбрали. Да, он далеко не самый топовый, но его все равно хватит для почти любой работы в архитектурной визуализации. Ну только что вам не нужно будет делать анимацию какую то.
 

Oleg Oleg 1

Новичок
Рейтинг
1
#6
Решил пока вот так сделать,жёсткий диск оставил тот же,по деньгам в плюс просто и так немного ушел,с учётом корпуса,доп вентиляции и тд...
С оперативкой там ещё нюансы всякие,тайминги...
Вроде остановился пока на этом ,по идее ничего не должно же взорваться у меня?) Мало ли блок питания может помощнее надо,или материка не оч,хотя все в конфигурации стыкуется,а то я чем больше узнаю про сборку ПК,тем дольше это затянется,постоянно много нюансов всплывает
 

Вложения

Сверху