Render.ru

Подгонка полос

#1
Ситуация: Верстаю в QuarkXPress. Измерение в пунктах. Разворот. на четную полосу попал заголовок. Интерлиньяж основного текста и заголовка - 14.4. Основной текст - 12. Заголовок набран кеглем 16 и состоит из двух строк.
То есть, чтобы подогнать полосы, надо чтобы заголовок с отбивками сверху и снизу состовлял три строки. Три строки равняются: 12 + 14.4 + 14.4 = 40.8. (12 потому что строка в начале фрейма) Теперь заголовок. Отбивка снизу - 5.76. Складываю. 16 + 14.4 + 5.76 = 36.16. (16 - по той же причине, в начале фрейма). Теперь вычитаю. 40.8 - 36.16 = 4.64. То есть отбивка над заголовком
должна составить 4.64. Отодвигаю текстовый фрейм на 4.64. Полосы не совпадают. Я уже не знаю, что делать. Испробовал уже все, что мог. Помогите, пожалуйста.
 
#2

> То
> есть отбивка над заголовком
> должна составить 4.64. Отодвигаю текстовый фрейм на 4.64.

стоп. При этом у тебя все строки бокса сдвинутся вниз на 4,64. т.е. отбивку заголовка снизу надо на эту величину уменьшить (будет 1,12)

привязку к базовым линиям не пробовал?
 
#3
> стоп. При этом у тебя все строки бокса сдвинутся вниз на 4,64. т.е. отбивку > заголовка снизу надо на эту величину уменьшить (будет 1,12)

Так я же двигаю, чтобы подогнать, чтобы строки на развороте совпадали. То есть я думал, что если они сдвинутся на 4,64, они совпадут. Этого не случилось. Вот в чем вопрос.

А привязку - вообще это конечно выход, но хотелось бы без нее обойтись, разобраться в отбивках.
 
#4
я с первого раза не въехал в арихметику

> (12 потому что строка в начале фрейма)

попробуй для этой первой строки назначить самые разные шрифты, и сам все поймешь
 
#5
С одной стороны я все понял, а с другой - ничего. Какое же все-таки значение содержится в верхней строчке фрейма? Это что, значение высоты очка буквы или чего еще? И, по-моему, это же совсем нелогично. Объясните пожалуйста.
 
#6
> Объясните пожалуйста

объясняя тебе, я и сам в этом разбираюсь. В общих словах понимаю. Мануал к фонтлабу у меня в бесконечной очереди на чтение:)

в общем, в каждом шрифте заложены отступы от базовой линии для ascender & descender (элементов шрифта над текстом (верхняя палка в "b") и под базовой линией (как в "q", "g")). Вроде так

в разных шрифтах эти величины различны

поэтому "значение содержится в верхней строчке фрейма" -- расстояние от ascener до базовой линии -- разное для разных шрифтов

посмотри еще, в кварке есть 2 опции для leading -- typesetting & wordprocessing.

во втором случае как раз "значение в верхней строчке фрейма" будет одинаковым в разных шрифтах, и даже в разных кеглях

развивать мысль дальше -- боюсь наврать, бо в этом уже не спец (или "еще" не спец)
 
#7
Расскажи, пожалуйста, поподробней про typesetting и wordprocessing. В английской помощи Quark-а пытаться разобрать это трудноосуществимо
 
#8
Олег wrote:
>
> Расскажи, пожалуйста, поподробней про typesetting и
> wordprocessing. В английской помощи Quark-а пытаться
> разобрать это трудноосуществимо

typesetting выравнивает по базовой линии шрифта
word processing - по выносным элементам
 
Сверху