Render.ru

planar surface

#1
как создать planar surface (или то что его может заменить) из curve on surface, которая представляет из себя деформированный элипс?

т.е. проблема в том что этот элипс деформирован не только в xy но ещё и в z координате, и модификатор {surfaces -> planar surface} к нему пременить нельзя. другие модификаторы как extrude, создают "трубы", а не то что делает подобный модификатор в 3ds max.

p.s.
i know that this question are so lame, but...:)
 
#2
Один из способов (я им пользуюсь постоянно) заключается в том , что надо разбить твой элипс на четыре отдельные кривые и применить к ним Boundary.
Собсно :
1.выбираешь элипс (или любую curve-хреновину).
2.Жмешь на ней RMB и выбираешь Curve Point и тыкаешь в любое место на кривой.У тебя появится желтая точка на кривой.
3.Неубирая выделения с точки идешь в Edit Curves/ Detach Curves , после этого твой элипс разобьется на две кривые.
4.Далее тем же способом делишь получившуюся длинную кривую еще на три (старайся соблюсти приблизителбно равную длину кривых).Таким образом у тебя получается четыре кривые образующие элипс , но уже не являущиеся единым целым.
5.Выбираешь все кривые и жмешь Surface/Boundary.
6.Благодаришь всех богов =)
 
#3
Попробуй сделать копию поверхности на которой лежит кривая
и примени Trim
 
Рейтинг
99
#4
не понял нужно ли обрезать поверхность на которой нарисован эллипс или получить плоскость из деформированного в 3 координатах эллипса?

в первом случае трим, во втором надо спроецировать этот эллипс на еще одну плоскость и обрезать ее (или создать planar surf из того что получилось - теже, только в профиль...)
 
Сверху