Render.ru

Пишу статью о MAXScript. Хотелось бы обсудить, что для вас важно и интересно!

HOT ICE

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Трудно предугадать, что особенно будет интересно читателю в статье о MAXScript (хотя основной материал уже изложен). И имеет вообще смысл продолжать писать статью по данной тематике. Буду благодарен за любые предложения!
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#2
Напиши как смоделировать что-нибудь такое, что нельзя сделать ручками, типа молекулу днк или подобное. С частицами можно эффектный скрипт сделать.
 

HOT ICE

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Думаю, нет смысла писать скрипт для создания ДНК как полноценного объекта в сцене, поскольку это можно сделать, не прибегая к MAXScript и воспользовавшись последовательно двумя модификаторами Twist, Lattice на объекте Plane. Теперь поэтапно:
1) создаём обеъкт Plane (рис. 1);
2) применяем Twist (рис. 2);
3) применяем Lattice (рис. 3).
В результате получаем часть ДНК (рис. 4). Что касается частиц, я подумаю, что интересного можно сделать с помощью MAXScript.
 

Вложения

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#4
Это не молекула днк, а набор розовых шариков. К тому же не обязательно было понимать буквально. Тем не менее, если напишешь хорошую статью - проголосую :)
 

Tertium Organum

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
имеет смысл рассмотреть глубинные механизмы - например, что каждый объект Box это не просто объект, а агрегат из объекта Box и ноды сцены. Или - о том как сущности перевязаны на самом деле и как можно гулять по дереву сцены, пропуская даммики, обращение к которым вызывает исключение. или - абстрактный подход к перечислению свойств объекта (например, вариант ctrl+c/ctr+v для макса)
ну чтонть такое, нетривиальное
 

HOT ICE

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
2 Tertium Organum
Идея с горячими клавишами мне понравилась, возьму на заметку. О глубинных механизмах, математических основах графики в 3d max часть материала уже написана. Что касается "даммиков" или "деревьев", я не особо понял, поясните, буду благодарен.
 

HOT ICE

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Лично я считаю, что изучение MAXScript позволяет не только писать различные плагины, расширять инструментарий, автоматизировать часть действий, а также понять основы основ 3d-графики, поэтому имеет смысл изучать подобные языки сценариев.
 
Сверху