Render.ru

Первый рисунок

Антон Иванович

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Здравствуйте. Захотелось мне научиться рисовать, купил дешевенький планшет с рук и посмотрел несколько роликов на YouTube. Результат меня порадовал, но когда эйфория прошла, и я взглянул трезво на свой рисунок, то понял что он выглядит далеко-придалеко не так, как работы опытных (или тем более мастеров). Сходу понял, что напортачил с перспективой, а про остальное никак не могу сообразить. Вижу, что ошибок прорва, но понять и классифицировать не получается. Прошу помощи знающих и умеющих )
 

Вложения

  • 263,5 КБ Просмотров: 331

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#2
посмотрел несколько роликов на YouTube
Просто этого не достаточно. Нужно теперь копать информацию в сторону рисунка, композиции, не плохо было бы почитать литературу по живописи. Читать статьи, анализировать работы, по возможности сначала классиков, работы современных художников. Копировать их. Много рисовать, много учиться. И кстати, если вы с натуры не рисовали, то нужно начинать, это поможет в понимании объема, формы. Что такое планшет и фотошоп - это всего лишь инструмент.
 
#3
Хи! Вы смешной: решили научиться рисовать, даже результат Вас удовлетворил, а потом увидели, что не соответствует работам мастеров.
Что Вы, милый друг! На мастеров нужно равняться, но не сожалеть о том что Вашему рисунку далеко до профессионалов, когда Вы, грубо говоря, только вчерась сели за рисование.
Мастера сами равняются на мастеров, может им не так далеко как Вам, но они еще не у цели.
Рисование, как и любое другое занятие, это вечная погоня за идеалом, до которого никто никогда не дотянется.
Для новичка, данный рисунок - очень даже хорошо. Необходимо просто разумно оценивать работу.
Если бы Вы сказали, что эту картину рисовал Ваш трехлетний братик, то мы бы сказали: "АБАЛДЕТЬ! КАКОЙ ОН КРУТОЙ! В художку его! А потом колледж! Вуз!". А если бы Вы сказали, что этот рисунок нарисовал человек, у которого Худ.школа, худ.колледж и худ.Вуз и еще там много чего за плечами, с годами практики и усердного изучения изо....То...многие бы покачали головой и сказали: "Этому человеку, возможно, уже никто не поможет. Не туда он тратил свои драгоценные годы".
Понимаете о чем я?
Установите себе планку, слишком высокую не надо (мастера пусть пока в сторонке постоят).
Достигнете ее, а потом закрепите результат. Позже, когда эта планка для Вас уже не будет планкой, а чем-то уже надоевшим и замозолившим глаза, ставьте новую. И т.д.
 

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
#4
Если вы до этого нигде не учились и особо не занимались рисованием - то что получилось - довольно круто..Но, как уже говорили выше, не важно, хотите научиться рисовать маслом или хотите научиться рисовать на планшете - придется учиться рисовать в принципе)) изображать предметы окружения.. сначала учиться строить линии, потом накладывать светотень, потом цвет как то так..Это процесс не быстрый, но заинтересованным людям приносит немало удовольствия, а результат того стоит - крутой навык в копилке...Если конкретно по классификации и обучению..здесь на сайте ( в разделе уроки-общие принципы) есть хорошая серия уроков по "самообучению"..я бы с них начал
 

Антон Иванович

Активный участник
Рейтинг
7
#6
И снова здравствуйте. Вот мой второй рисунок. Уважаемые художники (и те, кто умеет рисовать, но художником себя не считает), ткните меня пожалуйста носом в мои косяки. Желательно с советом по их исправлению. Сам за себя знаю, что опять съехала перспектива, а во втором варианте, где небо, и так и сяк крутил, а все равно чтот не нравиться. Помогите советом
 

Вложения

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#7
Самое главное сейчас "съехала перспектива", как вы сами заметили. И в принципе, пока вы это не исправите нет смысла в дальнейшей проработке. Решите эту проблему.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#8
Вместе с книгами по перспективе могу посоветовать курсы Scott Robertson. Как раз там по перспективе есть у него. По секрету скажу, что они есть на народных сайтах)
 
Рейтинг
24
#9
Почитать про перспективу,не просто почитать а понять что откуда растет,порисовать на бумаге предметы с одной-двумя-тремя и т.д точками схода с разных ракурсов,учиться лучше на кубах,это то что надо прям будет,ну а потом как понимание придет то есть куча перспективных кистей для фотошопа,для любых ракурсов.Во втором случае,где небо,почему корабль такой по лягушачьи зеленый?Такие нежные оттенки на небе,где же рефлексы на корабле от неба тех же тонов?
 

Антон Иванович

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Спасибо за советы. Робертсона я смотрю и читаю, про перспективу на его примерах вроде понятно, но на практике не совсем выходит повторить. Про небо это да, добавлял его в конце, поспешил, забыл
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#11
Значит вам нужно начать с чего-то проще. Выше советовали порисовать кубики, шары, призмы (подойдут так же кастрюли, чайники, пеналы, зарядка для телефона, да что найдете, но формой попроще). Сначала нужно понять как работают простые формы, а потом уже кидаться на сложные, это ваша ошибка на данном этапе. Еще как упражнение рисуйте абстрактные формы, придумывайте и уводите в перспективу.
 
Рейтинг
24
#12
Робертсон это конечно хорошо,но я советую скачать или купить книгу Николая Ли,там есть все начиная от перспективы и заканчивая строением тела,так же есть довольно простые примеры и тренировки,особенно на построение в перспективе.На счет того что вам рисовать кубики - однозначно,куб - та фигура которая наилучшим образом дает понять перспективное сокращение,при этом вы будите делить плоскость уведенную в перспективу на свет полутень тень добавляя ему объем,практика нужна только практика,и очень много,не достаточно просто понимать,нужно очень много рисовать как с натуры так и с референсов,не важно на чем на бумаге или на компе.
 
Рейтинг
24
#13
Значит вам нужно начать с чего-то проще. Выше советовали порисовать кубики, шары, призмы (подойдут так же кастрюли, чайники, пеналы, зарядка для телефона, да что найдете, но формой попроще). Сначала нужно понять как работают простые формы, а потом уже кидаться на сложные, это ваша ошибка на данном этапе. Еще как упражнение рисуйте абстрактные формы, придумывайте и уводите в перспективу.
Вот тут я не слогласна,это хорошо что он начал брать сразу сложные формы,начав сверху - и когда не получилось у человека появляется ряд вопросов : а что нужно знать что бы построить это,а что нужно знать что бы построить то? Если бы он начинал с простых форм,80 % даю что на половине где нибудь закинул так как стало бы скучно это дело,а сейчас порисовав сложное это превращается в игру по сути - собери конструктор из геометрических фигур,придай объем и получи свой корабль
 
Рейтинг
24
#14
Спасибо за советы. Робертсона я смотрю и читаю, про перспективу на его примерах вроде понятно, но на практике не совсем выходит повторить. Про небо это да, добавлял его в конце, поспешил, забыл
Вообще что бы предать объем какой либо форме накладывай штрихи по форме,и как сказать,я вижу что у тебя некая штриховка идет,старайся брать плоскости больше - и потом уже делать цветовую растяжку,будет целостный объем пока что немного дробят картинку штрихи
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#16
Вот тут я не слогласна,это хорошо что он начал брать сразу сложные формы
Сейчас он просто запутался, не разобравшись в основе и только. Нужен твердый фундамент. Никто и не сказал плохо, что он попробовал. Теперь нужно возвратиться к началу.
 
Рейтинг
24
#17
Сейчас он просто запутался, не разобравшись в основе и только. Нужен твердый фундамент. Никто и не сказал плохо, что он попробовал. Теперь нужно возвратиться к началу.
Нужно конечно,да мне кажется все начинали с геометрии изучать,чем раньше он это поймет тем быстрей дело пойдет,страницы для просмотра ему не повредят(не вижу тут ничего криминального).Я сама начинала рисовать в фотошопе не с кубиков ,а с галактического крейсера :D вот потом уже после него пошли вопросы как и зачем и "Что то я забыла и не так делаю"
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#18
Не повредят конечно, я думаю труда не составит найти книгу Н.Ли. У нас просто есть некие правила, поэтому нельзя.
 

Антон Иванович

Активный участник
Рейтинг
7
#20
Кубики порой рисую. Но это действительно неинтересно, и действительно, если бы рисовал только простые формы, то плюнул бы через неделю максимум. Мне не очень нравиться процесс рисования, удовольствие приносит только результат. А он, для второго раза, ну...не полный отстой по-моему. От этого хочется идти дальше. По поводу Николая Ли, почитаю. Но Робертсон уж очень толково, кратко и по делу все объясняет на реальных сложных примерах, в отличии от других учебников по рисованию, которые много кто советует.
 
Сверху