Render.ru

Перестала работать кисть Blur :(

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Сегодня вдруг возникла неприятная проблема - кисть Blur для Weight Paint перестала работать в Блендере 2.79 и в 2.78
Ставлю на максимум и вес и силу - чуть размажет и всё.
На минимуме тоесть вообще не размазывает.
Сбрасывала настройки, удаляла папку с настройками вообще, загружала чистую программу без единого аддона. - Ничего не помогает.
Версии 2.78 , 2.79 , 2.79а , 2.79b - везде одно и тоже.
От файла сцены не зависит. Создаю сцену с нуля или открываю готовый файл - не размазывает.
В Блендере 2.77 и старее те же сцены или новые сцены - размазывает отлично.
Сравнивала все настройки - различий не нашла. Почему такое случилось не могу понять. Все остальные кисти работают нормально.
Причём, что самое загадочное, ещё вчера всё было нормально. Да и потом, чистая переустановка и удаление настроек должно бы было что-то поменять. Но нет.
Бьюсь ужек часа 4 - ничего не получается. Не размазывает Blur и хоть ты тресни.
 
Последнее редактирование:

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Ну помогите, пожалуйсто. Почему в старых версиях Blur работает, а в новых нет?
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Я всё абсолютно пробовала включать в различных комбинациях и по отдельности. Ну и плюс, я говорю, сравнивала все настройки со старыми клиентами - работает по разному.
В версиях от _77 и старше кисть Blur адекватно работает что на максимальных усилиях и весах, что на минимальных.
И будет размазывать столько, сколько ей мажешь. Чем дольше, тем на большее расстояние.
В версиях _78 и _79 по внешнему перимеру просто сглаживает и только до определённых пределов. После чего хоть на максималку ставлю и силу и вес - перестаёт реагировать.
В простых ситуациях, например на суставе с двумя костями, этого достаточно.
Но если это, например, юбка, тоесть сразу пересекаются веса Leg Right, Leg Left, Pelvis, Hips - плавно всё распределить невозможно.
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#6
А в "все абсолютно" входила опция Accumulate. Я перед написанием сообщения у себя проверил с ней и без нее
Да. Все опции где можно поставить или снять галочку. В том числе и Аккумулейт.
В Блендерах _77 и старше Блёр мажет с дефолтными установкми, тоесть все галочки именно сняты и танцевать вокруг костра не нужно :)
И кстати, на твоём скриншоте Блёр размывает веса внутри. У меня внутри тоже размыть худо-бедно получется. В _78 и в _79 не размывает именно во внешних направлениях. А в _77 и старше можно размазать любой вес любого размера плавно хоть по всей плоскости объекта (если надо).
Может разница в работе Блёр это именно примета новых версий? Может я просто не обращала внимания?... Если так, то печаль...
 
Последнее редактирование:
Сверху