Render.ru

перационки и оперативка, лучшее решение.

Александр Хашман

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
ХР поддерживает 4 гига памяти.

Vista точно не скажу но вроде как 10 гигов. (но говорят пока очень плохо дружит с софтом и драйверами)

2003 сервер 32 гига и выше.

Вопрос вот какой. какую операционку выбрать чтобы была оптимальна для конфигурации графической станции такой конфигурации:
Проц: Intel Core 2 Duo E6700 и выше
Мать: ASUS P5 B Premium Vista
Оператива: Корсар
Видео: ASUS GeForce 8800 GTX

Хочу поставить 4 линейки памяти по 2 гига.

Спасибо.
 

Павел Рафалович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
как раз столкнулся с такой же проблемкой.

обычная, windows xp видит лишь 3,25 гб, либо менее, оперативки.
2003 сервер - ставил 32 разрядную версию , таже история (в системе после установки 3,25 гб оперативки)
на счет висты не знаю.. пока не ставил, но говорят, всё зависит от версии.
для себя нашел выход - поставил windows xp x64.

по поводу железа:
ASUS P5 B Premium Vista - сомнительно....

сам я приобрёл материнку ASUS P5 B-E. только с ней не всё просто: четыре гига памяти ( 4 * 1 гб ) материнка не потянула - отказывалась стартовать. Может быть всё дело в качестве памяти (DDR2 Apaser-800 )... но всё же .... смущает сам факт подобной несовместимости.

ASUS P5 B Premium Vista и ASUS P5 B-e имеют одинаковый чип, так что проблема может повториться....
тем более в таблице рекомендованых модулей памяти на сайте asus (http://jp.asus.com/810/download/products/1558/1558_10.pdf) 2х гигабайтных модулей корсар нет)),

Желаю удачи с приобретением новых железочек))
 

Павел Рафалович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
а вот в этом как раз и не было проблемы, так как линейки из одной партии , даже серийные номера подряд шли.
и на другой матринке (MSI P965 Neo ) они сейчас отлично работают все вместе.
 

b00ze

Активный участник
Рейтинг
12
#5
речь о всех платах ASUS серии P5B:
Установка 4GB оперативной памяти и более возможна после включения в BIOS функции Advanced => Memory remap feature => enable;
Работоспособность 4GB оперативной памяти в среде Windows XP и Windows Vista 32-bit гарантирована только на модулях, входящих в QVL на сайте ASUS и только при огромной доле везения.
Для других модулей, объём доступной памяти будет варьироваться в соответствии с таблицей, и в большинстве случаев не будет превышать 3,2GB
взято с Overclockers.ru
 

Павел Рафалович

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
о как!
разгребусь с работой.. потестирую.. а то она у меня так и стоит с 2мя гигами памяти... а хочется то побольше)))
 
Сверху