Render.ru

Пейзаж маслом. Закат

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#1
Не знаю насколько актуально и адекватно это будет поместить здесь... в общем ситуация такая:очень хорошие знакомые попросили нарисовать картину маслом и показали картинку, которую хотят увидеть (тоже картина маслом и не моя). Надеюсь народ поймет и не начнет кидаться тапками за плагиат и прочее. Холст 50/80.
Я ооочень давно не рисовала маслом, и прошу критики и советов.
Я не собираюсь копировать цветочек в цветочек, но суть оставлю ту же.
Это пока первый слой.
 

Вложения

Floret

Активный участник
Рейтинг
17
#2
По первому слою трудно судить....у меня первые слои гораздо страшнее, важно как будет выглядеть результат)
Рисуйте и не напрягайтесь, композиция у вас такая же, просто мажьте краски и наслаждайтесь....) Почувствуйте себя там, вдохните этот воздух....ну как-то так) Пытайтесь ощутить то же, что мог чувствовать автор этой картины)
С отражением предметов в реке я думаю стоит повременнить, только небо когда готово будет сначала, а потом в конце уже нанести очертания местности....всмотритесь в готовую работу....ну я бы так делала короче
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#3
Спасибо, а вы не знаете случайно как можно ускорить процесс высыхания краски? и где она быстрее сохнет? в холоде/тепле. А то нужно уложится в 2 недели.
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#6
Risk, процесс уже пошел, поэтому размер холста уже не поменяешь, буду рисовать на этом.
 

Дмитрий Фесечко

Активный участник
Рейтинг
11
#7
Масло быстрее в тепле сохнет, если краска хорошая и не боитесь, что потрескается - можете на просушку к батарее ставить (у меня пока такого не было, но масло использую дорогое)
По первому слою - нужно не столько те деревья помечать на среднем плане, справа, сколько начинать выписывать дальний план и небо. Небо по хорошему в один-два присеста делается. У вас оно сейчас темное, всё, не идет по тону, надо исправлять, но тут загвоздка в том, что если надо получить оченья яркий интенсивный цвет, как на солнце к примеру, то это сложно сделать если на нижнем слое будет лежать довольно тусклые цвета и темные, через какое то время масло немного просветит и косяки нижнего слоя будут хорошо видны. Поэтоу если слой еще не подсох,Я бы на вашем месте вытер бы аккуратно тряпочкой то место, где должно быть солнце и вокруг, и во второй сеанс прописал бы его по чистому холсту. Либо если этот слой уже подсох, то сначала аккуратно белилами бы то место сделал, а когда они подсохнут уже нормально цветом по ним.
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#8
Дмитрий Фесечко, спасибо огромное за совет.
Теперь картина будет греться у батареи. А краски использую фирмы "Мастер класс" и "Ладога"+4ый разбавитель и масло льняное. Картина на фото немного тусклая получилась, в следующий раз подправлю цвета в фш, чтобы больше на реальные походили.
 

Дмитрий Фесечко

Активный участник
Рейтинг
11
#9
Ладога не лучшее масло, мастер класс чуть лучше, но из той же серии. Земли нормальные, остальное так себе. 4ый разбавитель это или пинен или скипидар, не помню, в общем ими не разводите краску, Скипидар чтоб кисти мыть, пинен чтоб лак разводить. Разводите луччше чистым маслом краску.

И там не только с тусклостью косяк, там общий тон неба должен быть светлее по отношению к остальному. У вас сейчас тон почти везде равномерно более менее.Несмотрян а то, что это первый слой, это всё высветится позднее и может получиться нехорошо
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#10
Спасибо, значит белилами постараюсь высветлить небо и солнце. Я помню меня учили, что на первом слое надо покрыть весь холст маслом, тк если сразу начать что-то вырисовать нельзя - масло впитается и все померкнет и все рисовать надо в несколько присестов. Но это все было очень давно)
 
Рейтинг
669
#11
Чем холст грунтовали и сколько раз? я вижу свет через слой.
Чистое масло вместо разбавителя долго, очень долго сохнет.
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#12
2 слоя эмульсированного грунта. Про свет через слой немного не поняла.. в смысле холст видно?
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#13
Делаю небо в основном, и водичку немного подправила. С туманом на горизонте походу немного перебор...
 

Вложения

Юрий Шагурин

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
323
#14
Дмитрий Фесечко прав. Не попадаете в цвет пока. Не надо сильно темнить вначале. Темное сделать светлым проблематично. Бывает, что и вовсе нереально. Если слои высохли, то пробуйте белилами. Только я не уверен, что получится. Очень важно сразу в цвета попадать. Даже не знаю, чего и посоветовать здесь. Я бы начал по-новой, наверное. Илья Сухой тоже прав. Чистое масло будет сохнуть месяц, если не больше.
 
#15
терпентином разбавляй масло. быстрее сохнет. можно еще 646, но это ваще жесть, с него цвета поджухает, а так на некоторую прописку прокатит (правдв вааанючий) и мда, тонльно спуталось. ИМхо яб это состояние начал заново с лессировочки разбавительной по белому в два слоя как акварелью во всю силу, а потом б с маслом разбавляя добил. Пусть родственники или кто там принимают недосушенный и не прикасаются к нему с недельки две. верхний слой как раз подсохнет. всегда катит с такими условиями) как у тебя. К батарее не ставить! этож извращение над картиной...да и не сохнет она от этого. и еще, на первой прописке не советую писать всеми цветами радуги, пусть будет графичнее и гармоничнее. Отдельно "колера" намешай на небо, землю и Траву. ускоряет так сказать работу)
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#16
Юрий Шагурин, Дмитрий Кононович, спасибо..Вижу что в цвета не попадаю...вроде вижу, как надо, намешаю вроде нормально..покрашу... а не то..(
чую я не то чтобы в сроки не уложусь, а тупо завалю эту картину.
 
Рейтинг
414
#17
неплохо было бы в подмалёвок добавить больше цвета) цветовое решение слишком ограниченое) и неплохо было бы использовать грунт из желатина))
 

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#18
Добралась до зелени. Краска не высохла и, зараза, бликует даже без вспышки. Пару раз загадила деревья рыжим и стирала, в итоге желтого с оранжевым добавлю, когда все высохнет и можно будет нормально поверх положить. Белилами потом еще выделю солнце, пока сохнет.
 

Вложения

Сверху