Render.ru

PC для 3d моделирования

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Я уже выбрал себе железо для своего будущего компа, но хотел посоветоваться с более компетентными людьми в плане "железо+ 3d".
Чаще всего пользуюсь Zbrush, 3ds max, иногда делаю большие сцены с большим количеством полигонов.

Если что, посоветуйте, я с железом не так уж и хорошо знаком

Бюджет 70к


Собирал из расчёта (ну и читал\смотрел тесты) - "чем больше тем лучше".

Процессор intel "core i7 - 4930k" Socket 2011
http://fcenter.ru/product/goods/118452-Processor_Intel_Core_i7_4930K_Socket2011

Мат. плата GIGABYTE "GA-X79-UD3"
http://fcenter.ru/product/goods/105698-Mat_plata_GIGABYTE_GA_X79_UD3

Модуль памяти 2x4гб DDR3 Kingston "Hyper X" (PC17000, CL11)
http://fcenter.ru/product/goods/126241-Modul_pamyati_2x4GB_DDR3_Kingston_Hyper_X_PC17000_CL11

Видеокарта PCI-E 4096 GIGABYTE "GV-N970G1 Gaming-4gb (На чипе Nvidia GeForce GTX 970)
http://fcenter.ru/product/goods/126141-Videokarta_PCI_E_4096MB_GIGABYTE_GV_N970G1_GAMING_4GD
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#3
Т.е скорость обработки инфы постоянно, например когда вертексы таскаешь от памяти не завит? Проц то это грузит дай боже , а память выходит не задействован совсем в работе? Или булев операции ?
А что в зебраше стало можно больше 4 ги заюзать? разве 32 битные приложения могут такое?
 

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#4
Эм, скажите какой комп у вас был до этого? Это мало, особенно для Zbrush. Быстрая память в 3d не нужна, самая простая. В обиходе нужна, там архивы запаковывать.
16 гигов мало ?

Сейчас у меня
Geforce 570 GTX 1 гиг (всегда показывал 1.2 гига, мне кажется там вообще полтара XD)
12 гигов DDR3 1333
i7 950 3.07 Ghz 4 ядра

Я вот думаю... проц с 6-тью ядрами взять или 4-мя...
 

AndrewV

Знаток
Рейтинг
58
#5
Я бы посоветовал взять как минимум 16 Гб оперативной памяти, лучше 32. Вы не представляете, как быстро она забивается, особенно? если вдруг понадобится использовать несколько приложений одновременно, или что-нибудь вроде After Effects.
 

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Я бы посоветовал взять как минимум 16 Гб оперативной памяти, лучше 32. Вы не представляете, как быстро она забивается, особенно? если вдруг понадобится использовать несколько приложений одновременно, или что-нибудь вроде After Effects.
Так-то я и хочу взять 16 :) 2x4 же ... 4+4+4+4 :) Я вот думаю по поводу проца, нужн ли мне быстрый рендер...
Пока я не супер-пупер моделер, только учусь, но моделить вобщем-то умею.
Но так-как я в железе для 3d не очень (да вобщем-то вообще не очень) то всё в цену упирается.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#7
Кол-во памяти развязывает руки в работе, можно в сценах держать больше объектов можно работать с хайполимоделингом и использовать весь арсенал проги, взяв 2х4 в моём понимании 8, но я правда порядком устарел уже и отстал от жизни, может сейчас это уже и 16 стало - урбанизация мать её
 
Рейтинг
58
#8
Т.е скорость обработки инфы постоянно, например когда вертексы таскаешь от памяти не завит? Проц то это грузит дай боже, а память выходит не задействован совсем в работе?
В рендере тоже задействована, но вклад в общее время мизерный.

Каков вклад пропускной способности памяти во вращении во вьпорте? Я полагал, что загружая большую сцену, которая разворачивается на пару ГБ в памяти с пропускной от 10Гбс, узким местом является частота ядра ЦП. Визуальное восприятие фпс "таскания вертексов" зависит также от видеокарты и драйвера вьюпорта; тот же Direct3d в разы медленее Nitrous (ацки быстрый ЦП не ускорит восприятие "таскания вертексов" с разынми драйверами).

Т.е. считаю, что скорость работы ядра ЦП намного больше влияет на процесс, чем пропускная памяти. Если есть какой-нибудь артхаусный обзор по этому вопросу, киньте ссылоку, с радостью почитаю.

А что в зебраше стало можно больше 4 ги заюзать?
Посмотрел обзор, походу что нет. Возможно спутал с аналогом, но не заметил, чтобы там про память упоминали. Итог, Zbrush не требовательна к памяти... видимо.

Так-то я и хочу взять 16 :) 2x4 же ... 4+4+4+4 :)
У вас написано в первом посте "Модуль памяти 2x4гб", 2х4 = 8 (2 умножить на 4). 2-а модуля по 4гб будет в сумме 8Гб. Нет?

... (позже) а-а-а, думаю вы имели в виду две позиции, которые идут как "Модуль памяти 2x4ГБ". "Модуль памяти" стандартная приписка в единственном числе к любой позиции. Просто "2x4 же ... 4+4+4+4" ввело в ступор :confused:. Лучше берите 2х8Гб, чтобы слоты остались для добавки.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#9
Вообще когда ты таскаешь вертексы и булишь(и т.д) грузится ядро проца причём только одно, происходит пересчёт всей модели позиций вертексов относительно порядковых номеров и положений друг друга, в режиме модели проще тут всего одна единица с одним значением координат
Вращение модели во вьюпорте тут карточка, общее загруженность в сцену ресурсов нужен объем памяти хотя бы просто посчитать что один знак это байт, сколько в максе после запятой? на каждый вертекс 3 значения по скажем 5 символов т.е 5 байт вот и считайте хотя бы так сколько надо оперативки на 12мл модель. Т.е скорость памяти влияет, не сказать что занимательно, но могу сказать что 1333 и 2400 я разницу могу ощущать в работе с поликами
 
Рейтинг
58
#10
Т.е скорость памяти влияет, не сказать что занимательно, но могу сказать что 1333 и 2400 я разницу могу ощущать в работе с поликами
Скажите это нужно работать примерно с 12млн моделью, чтобы почувствовать? А можете сказать по драйверу вьюпорта. Вот в ранних версиях был Direct3d, допустим условно там как вы сказали маневр перемещения на одной памяти был 40 сек, на другой 32 сек... с приходом Nitrous, ведь это время снизилось же, нет? стало там 10 сек и 8 сек, или разница в 8 сек осталась (которое связанно именно с памятью), а сократилось ожидание чисто по видео? ЦП и память от драйвера быстрее же не стали.

на каждый вертекс 3 значения по скажем 5 символов т.е 5 байт вот и считайте хотя бы так сколько надо оперативки на 12мл модель.
Э-эм, 5 байт х 12 000 000 = 60 000 000 байт = 58593,75 Кб = 57,22 Мб? Верно?
 

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#11
взяв 2х4 в моём понимании 8, но я правда порядком устарел уже и отстал от жизни, может сейчас это уже и 16 стало - урбанизация мать её

У вас написано в первом посте "Модуль памяти 2x4гб", 2х4 = 8 (2 умножить на 4). 2-а модуля по 4гб будет в сумме 8Гб. Нет?

Вы всё правильно поняли... просто я хреново объяснил и не досказал, я буду брать два раза по 2x4, т.е. 4 платки по 4 гига... :)

Однако...
Будет ли мне хватать 4-х ядерного проца? Например http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cpu/929331/ или http://fcenter.ru/product/goods/125721-Processor_Intel_Core_i7_5820K_Socket2011_v3 (если есть другие предложения, обязательно прислушаюсь)

Или он так необходим в будущем (когда больше научусь 3d моделированию), что без 6-ти ядер не обойтись.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#12
Работать в режиме поликов с 12 мл моделью вообще нельзя проц сядет. А вот уже на 1.5-2 мл можно заметить разницу в скорости памяти когда реально работаешь. В нитросе не работаю, да вообще в максе почти не работаю, но пока все мировые приложения работаю одинаково т.е в режиме компонентов один котёл(про все не скажу, тестил модо майку синьку макс и сило). Видяха не столь значима нагружена во всяком случаи моя я даж не смотрю у меня 780 ти, а вот 4770 раскачегареный встает в ступор на 2-3 лямов когда начинаешь двигать точку, один котел загружается полностью, пробовал на амд там ваще бяда 8350 с 4.5 мгц работает только на 2.25 один котёл и тут уже и на 1-1.5 мл совсем плохо. Мы что странно с вами говорим о памяти вы о нитросе и дровах видяхи и её памяти а я о оперативке(не вядяшки) одна ддрз другая ддр5 чё их сравнивать то, они и отвечают то за разные вещи
В подсчётах нет такой прямой зависимости, есть же у приложения оптимизация, но открытый квадбол в максе на 6 мл занимает примерно 13ги оперативки(винда и браузер открыты)), а ведь есть ещё и скайп и фотошоп порой, а ведь ещё есть ундо стрл+з, аещё стек модификатров и ещё всякие мелочи. И ещё забал упомянуть когда сабдивайдешь такое например помять скачет по 3-4 ги
 

AndrewV

Знаток
Рейтинг
58
#13
Ещё один момент, экономический - по сравнению с ценами 3-4 месячной давности взлетели просто астрономически, летом я сделал апгрейд на 40 тысяч, сейчас он бы обошелся мне минимум в 50 (прямо сейчас сидел с прайсами и высчитывал). Так же летом мониторил цены на ноуты, нашел несколько оптимальных вариантов в диапазоне 32-38, сейчас их цена 40-54. Если не горит, то я бы подождал пару-тройку месяцев и взял всё по адекватной цене, без осенне-зимних накруток, да и курс доллара, возможно, снизится.
 

HunterWolf

Знаток
Рейтинг
42
#14
Плюс они видяшки обещают поправить 900-е и процы под сокет 2011-3 можно будет рассмотреть появятся мамок поблее и подешевле и памяти. Сам решил новый комп только к весне собирать
 
Рейтинг
58
#15
Будет ли мне хватать 4-х ядерного проца?
В долгом визе 5820K быстрее 4790K примерно на 20%. Не ахти много, 4790K по частоте выше, да и в охлаждении не требователен, материнки дешевле. 4930K крайне не выгоден, почти тоже что и 5820, но дороже.
 

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#16
Ещё один момент, экономический - по сравнению с ценами 3-4 месячной давности взлетели просто астрономически, летом я сделал апгрейд на 40 тысяч, сейчас он бы обошелся мне минимум в 50 (прямо сейчас сидел с прайсами и высчитывал). Так же летом мониторил цены на ноуты, нашел несколько оптимальных вариантов в диапазоне 32-38, сейчас их цена 40-54. Если не горит, то я бы подождал пару-тройку месяцев и взял всё по адекватной цене, без осенне-зимних накруток, да и курс доллара, возможно, снизится.

Плюс они видяшки обещают поправить 900-е и процы под сокет 2011-3 можно будет рассмотреть появятся мамок поблее и подешевле и памяти. Сам решил новый комп только к весне собирать
Значит, гопспода, лучше подождать ? Хотя хз как там будет обстоять дела с долларом... мысль я понял.

В долгом визе 5820K быстрее 4790K примерно на 20%. Не ахти много, 4790K по частоте выше, да и в охлаждении не требователен, материнки дешевле. 4930K крайне не выгоден, почти тоже что и 5820, но дороже.

значит 5820 можно, но 4790 вариант промежуточный ?

хмм... спасибо за советы, люди :)

Вопрос, тогда, исчерпывающий - может подкопить и взять тот проц (который в моём первом посте был), из расчёта в 6 ядер, мощнее ведь :) или это уже будет не на столько нужная вещь, что бы переплачивать ?
 
Рейтинг
58
#17
К слову, у вас сейчас i7 950; 5820K вам если и даст, то двукратный прирост скорости не больше, а 4790K полторакратный. Вообще, странно менять ЦП, если не будет прироста больше чем в 2-а раза.

Вопрос, тогда, исчерпывающий - может подкопить и взять тот проц (который в моём первом посте был), из расчёта в 6 ядер
Эм-м, вообще-то 5820K - это 6-тиядерный ЦП. Так я повторюсь - "4930K крайне не выгоден, почти тоже что и 5820K, но дороже.", а в скорости проигрывает даже наверно.
 

Totorang

Активный участник
Рейтинг
8
#18
К слову, у вас сейчас i7 950; 5820K вам если и даст, то двукратный прирост скорости не больше, а 4790K полторакратный. Вообще, странно менять ЦП, если не будет прироста больше чем в 2-а раза.


Эм-м, вообще-то 5820K - это 6-тиядерный ЦП. Так я повторюсь - "4930K крайне не выгоден, почти тоже что и 5820K, но дороже.", а в скорости проигрывает даже наверно.

Извиняюсь, туплю :) Спасибо

Кстати, недавно по радио слышал, что в следующем году заморские железки для компа (как-будто есть другие ...) будут постепенно дорожать. Инфа не по теме, но может кому пригодится :)
 
Сверху