Render.ru

Пасмурный день - VRaySky+VRaySun

Рейтинг
87
#1
Товарищи 3Дшники! Никак не получается имитация пасмурного дня для экстерьера при помощи VRaySky и VRaySun. Как не пробовал крутить - все равно безоблачный день:( Можно ли вообще при помощи этой связки получить желаемый результат? Заранее спасибо!
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#2
Конечно. Делаете солнце, но его мощность ставите 0. Весь свет-небом. А небо потемнее. Свет на обьекты будет падать как в пасмурный день, диффузно так и мягко. Само небо с облаками лучше отрендить отдельно и скомпозить.
 
Рейтинг
87
#3
Absent сказал(а):
Весь свет-небом. А небо потемнее
Просто как не крути, VRaySky даёт много синевы (хоть темнее, хоть светлее), а в пасмурный день всё серое и унылое... покажите лучше пример, если не трудно...
 
Рейтинг
87
#6
А все же при помощи VRay и без постобработки возможен результат?: серый небосвод, но при этом сохранение оригинальных цветов (максимально) объектов в сцене. Или без Фшопа никуда?.. Жалко, что в VRay отсутствует такая стандартная возможность как, например, в Radiocity: можно выставить "погоду". Но я думаю, что подобного результата можно добиться и в VRay, но КАК?
 

lenin

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Я например могу добиться пасмурной погоды при помощи VRaySky или VRaylight(dome), но не смог на VRaySky наложить текстуры неба с облаками или тучами получается только однородный по тону фон. Как сделать облака или тучи?
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#8
Врей скай это всего лишь динамически связанная со светильником хдрай карта. Повесте любую другую, будут другие цветовые схемы...
В меню настроек вирея есть закладка енвиронмент, вешайте туда что душе угодно...
Кстати же не модно работать только в вирее. Модно в Кси, Майке, Максе, Фьюжоне, Шейке, Браше, Шопе и всем остальном.
 
Рейтинг
87
#9
Спасибо за совет! Просто я думал, что есть какой-либо способ снизить интенсивность VRaySky или же вообще изменить её тон...
 

lenin

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Так способ есть
монгол сказал(а):
Спасибо за совет! Просто я думал, что есть какой-либо способ снизить интенсивность VRaySky или же вообще изменить её тон...
Способ есть - настройки самого VRaySky. Там же и интенсивность и цвет неба менять можно в ручном режиме, а в автоматическом цвет меняется в зависимости от положения солнца.
 
Рейтинг
87
#11
lenin сказал(а):
Так способ есть Цитирую монгол:Спасибо за совет! Просто я думал, что есть какой-либо способ снизить интенсивность VRaySky или же вообще изменить её тон...Способ есть - настройки самого VRaySky. Там же и интенсивность и цвет неба менять можно в ручном режиме, а в автоматическом цвет меняется в зависимости от положения солнца.
Дык там цвет меняется только в рамках синий-оранжевый, а мне СЕРЫЙ нужен! Единственные два параметра, которые отвечают за цвет:
1. Turbidity - количество пыли. Меньше пыли - синева, больше пыли - все оранжевое.
2. Ozone - разряженность воздуха. Меньше - оранжевый, больше - синий.
Или я не там кручу?!
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#12
Я не знаю чего сказать. Не хотите сделать пару движений в фотошопе, можете сделать по другому. Установите дримскейп. Там небо вообще любым может быть, и в придачу даже есть некое ги, вполне достаточное для пасмурного дня...
 
Сверху