Render.ru

Паровоз

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#1
С танком более менее закончил, вот продолжаю раздумывать над сценой. И пока, наконец, появилось время, я решил замоделить старинный паровоз! Наткнулся на проблему: У паровозов есть (назовем ее так) рама, т.е. та часть, в котрую втыкаются колеса и на которую кладется котел:) Но по моим чертежам невозможно детально замоделить эту часть:( Может кто видел или знает сайт, на котором может быть грамотный чертеж, пусть даже не этого паровоза:))
Ну и хотелось бы услышать замечания вцелом по модели:)
 

Вложения

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Ну хотелось бы пореалистичней, иначе не заморачивался бы над деталью, которую толком не будет видно:))
 

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#4
Понял. Я тоже не нашел хоть сколько-нибудь информативной картинки. Поэтому изложу свою версию))))

Колеса никуда не "втыкаются" вообще. Они просто стоят на рельсах, а на осях свободно располагается эта рама, на подшипниках, чтоб ось не протерлась))))). То есть, подняв корпус паровоза - колеса останутся на земле. Соединены с корпусом только в том месте, где шатуны соединяются с рабочим механизмом.

Однако колеса не выкатятся из под локомотива при торможении/разгоне, потому что оси вместе с подшипниками располагаются в полукруглых нишах, проделанных в раме

Рама представляет собой две параллельных двутавровых балки (с сечением I), соединенных между собой U-образными трубами ( по форме "пуза" котла), на которых и лежит котел. Котел закреплен на этих трубах.

Ниже примерно изобразил затею)))))

Если хочешь - могу в 3d набросать. Но я думаю поймешь идею.
 

Вложения

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Нашел!!!!

2 Morkovich: Спасибо, ты оказался почти прав за тем только исключением, что все-таки колеса крепятся (т.е. поднимутся вместе с паровозом). Т.о. все как ты говорил, но в полукруглые ниши в раме вставляются пазы для колеса, которые подвижно (рессорой) крепятся к раме.
 

Вложения

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#6
А ну про рессоры то я забыл!)))) Во мне погиб конструктор...)

По твоей модели - может стоит сделать потоньше трубки на котле, крпежи "отбойника и ступеньки?

Просто из за их толщины кажется либо модель игрушечная либо у них сечение 10см. Хотя я не уверен, но имхо, отдельные элементы не в масштабе.
 

Вложения

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#8
Я тоже когдато делал паровоз.

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=15699

Чтоб его сделать я пощел в музей паровозов и сфоткал со всех сторон тот который мне понравился.
 

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#9
По твоей модели - может стоит сделать потоньше трубки на котле, крпежи "отбойника и ступеньки?

Просто из за их толщины кажется либо модель игрушечная либо у них сечение 10см. Хотя я не уверен, но имхо, отдельные элементы не в масштабе.
Возможно ты и прав, хотя моделил строго по чертежам... Подумаю обязательно:)

Я думаю игрушечной кажеться из-за матов...
Ну матами пока даже и не пахнет, это я так, для наглядности, раскрасил (уже понял что зря:))

Я тоже когдато делал паровоз.

http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=15699

Чтоб его сделать я пощел в музей паровозов и сфоткал со всех сторон тот который мне понравился.
С этим будет проблема: этот паровоз катался по американскому кантиненту (восновном) в эпоху самого расцвета дикого запада:) Я фотоки-то всего 3 нашел, и те уже бородатые:)) Мне просто по чертежам именно эта модель понравилась.
 

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Кстати пока не забыл: у меня при рендере с виреем на узких гранях проступают какие-то чертные пятна: т.е. идет стена, потом под 90градусов оконный проем (тут-то и получаются пятна) и под 90 обратно сама рама. Точно такое же и в том же месте было при рендере дома.
Может кто знает как их избежать?
 

Вложения

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Да, давненько я тему не обновлял:))
но вот руки, наконец, дошли, и я решил добить паровозик! возникла проблема: осталось домоделить заднюю часть корпуса (ту, что под кабиной), а фоток вида сзади этой модели не нашел. По четрежам тоже не ясно ничего. Может кто натыкался?
Пока имеем следующее:
 

Вложения

Sokil

Знаток
Рейтинг
63
#12
Паровоз хороший, детализированный, только машинисту овсем ничего не будет видно из-за всех этих наверший на котле. А посему надобность в переднем окнеотпадает. Имхо, фонарь, который закреплен на трубе, по размерам сильно выбивается, слишком уж он титанический, даже если сравнить с диаметром котла.
И наверное стоит добавить перильца на площадке, идущей вдоль котла.
 

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Спасибо за мнение, только все ж это реальная машина, и поэтому, я думаю, не стоит увекаться и изобретать то, что изобрели до нас сотню лет назад.:)))
 

Вложения

Sokil

Знаток
Рейтинг
63
#14
В целом очень похоже, только небольшое уточнение. Что это за веревочка натянута между третьим и четвертым колесами? На фотографии прекрасно видно, что это рычаг, крепящийся к поршню и приводящий колеса в дивижение. А у тебя веревочка, функция которой непонятна.
 

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#15
да это не веревочка:))))) это тот самый шатун... вернее ребра жескости от него, а тело его, видимо, я случайно вместе со студией скрыл:))) а вообще это точно такая же балка, как и соединяющая колеса! спасибо что обратил внимание, исправим
 

ahtohbi4

Активный участник
Рейтинг
7
#17
Да, таже моделька, только модификация немного другая.
Так вот поделись опытом!:) Проблемы вызывает задняя часть, которая под кабиной! может у тебя есть ее фотки. Потому что на всех что у меня есть либо ее не видно, лобо она скрыта тендером с углем!
Можно конечно самому напридумывать, но хотелось бы, как говорится, поближе к телу:))))
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
453
#19
ahtohbi4 - если ты меня спрашиваешь?
то я моделил с реальной игрушки, что у меня дома и в ней там довольно скучно
 

Вложения

Сверху