Render.ru

Пара вопросов от новичка

BeMast

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте!
Собираюсь начать серьёзно обучаться 3D-моделированию, и посему хотелось бы уточнить несколько вещей у знающих людей. Обладаю базовыми знаниями интерфейса Блендера, 3DS Max'а. Раньше делал фанатские рендеры с готовыми модельками персонажей из игор (http://bmfreed.deviantart.com/gallery/), владею на уровне новичка академическим рисунком и живописью.
Развиваться хочу либо в сфере персонажей, либо элементов окружения\пропов. Оба направления одинаково импонируют.

Однако, на данный момент для меня процесс обучения - сплошной туман, который нужно прояснить. Свои вопросы постараюсь задать максимально конкретно:
1. Ясно, что в процессе обучения нужно соблюдать принцип "лестницы" - т.е. от простого к сложному. Здесь сразу встаёт вопрос - важно ли начинать с моделирования объектов перед тем, как переходить на персонажей (ибо первое легче), или это не имеет столь большого значения? Целесообразно ли будет на начальных стадиях параллельно заниматься и тем, и другим? Или лучше, всё-таки, начать с объектов?
2. Можете ли привести в пример какой-нибудь туториал\серию туториалов, где идёт моделирование от простых объектов, постепенно переходя на более сложные?
3. Насколько хорошо нужно владеть 2D-рисунком? Правда ли, что при умении рисовать тех же персонажей, предметы окружения и т.д. конечный результат в 3D будет намного лучше, или, всё-таки, можно выучиться чисто в 3D, пренебрегая рисунком?
До какого уровня нужно развивать своё 2D? Полагаю, стремиться к результатам профессиональных 2D-художников смысла не имеет, так что как бы не перестараться в этом плане.
4. Отдельно про концепт-арт. Допустим, уметь нарисовать анатомически правильную фигуру или объект в перспективе лишним не будет, ну а если речь идёт о создании чего-то нового? Критично ли ради успеха в будущей карьере обладать навыками концепт-арта, или можно обойтись и без них? И где тогда лучше начинающему 3D-шнику крафтить свои образы\идеи - на плоскости, или, скажем, сразу в "родном" Зибраше?

Был бы так же очень признателен, если бы могли посоветовать какие-нибудь статьи\книги о правильной организации учебного процесса в этом направлении.

Заранее бесконечно благодарен за ваши ответы!
 
Последнее редактирование:
Сверху