Render.ru

Pantone C и Pantone CVC - какова разница?

#1
В иллюстраторе (8-ой) библиотеки красок содержат только один вариант красок с покрытием (Coated), а именно Pantone CVC.
Хотя на пантоновском веере краски с покрытием, если быть точным обозначены простой буквой C,а не CVC.
Есть ли отличие, и если есть, то какое между С и СVС?
А то мне приятель говорил, что CVC для оффсета не применяется (просто как утверждение без пояснений, почему), что для оффсета типа только С идет, а для флексопечати - как раз CVC.
По-моему, как-то неправдоподобно...
Поясните поподробнее, кто на этом деле собачку съел, пожалуйста.
Разжуйте, если несложно, для меня. А то непонятки...
Заранее благодарен.
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#2
Что за «краски с покрытим»?

Coated — это печать на мелованной бумаге. (Uncoated — на немелованной.)

На веере должны быть указаны условия его печати. Если твои условия печати похожи на указанные на веере, можешь смело им пользоваться.
Если нет, то CMS тебе в помощь.

А между C и CVS, по-моему, разницы нет.
 
#3
Ну, с покрытием и есть coated - это и есть мелованные бумаги.

Я говорил о том, что для "веера" PMS Coated
названия цветов указываются как, скажем, Pantone 427 C.
А в Иллюстраторе из доступных библиотек для мелованных бумаг
цвета, если быть точным, обозначаются как Pantone 427 CVC.

Когда-то, давным-давно, я, кажется, у Дика Маклелланда читал кратенькое упоминание о расшифровке CVC - computer video coated.
Ну, соаted - это понятно, а вот про computer video - по логике вроде напрашивается более корректный способ передачи этих цветов для мел.бумаг именно видеосистемой компа.
Но это - догадки, а хочется знать точно.
А для начала скажите, хотя бы может ли быть связано C или CVC c флексопечатью или офсетом
Какие мысли будут?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#4
Веера печатаются офсетом. (Если не указано иное. Да и офсет идёт не по умоляанию, а указан явно.)
С офсетом они связаны напрямую.

А с флексо их можно связать через CMS.
 
#5
И все же, верно ли говорил мой приятель, что краска с буквами CVC НЕ может быть использована для печати офсетом, а только во флексо?
Соответственно тождественна ли связка Pantone C <-> офсет?
 

Shlyapa

Почётный пользователь
Рейтинг
15
#6
Ерунду говорит твой приятель.

Каталоги PANTONE — это каталоги цветов.

Соотношения красок указывают лишь на то, как эти цвета могут быть получены в условиях печати, близких к тем, в которых печатался каталог (веер).

Те же самые (или близкие) цвета могут быть получены в других условиях печати. Но соотношения красок будут другими. Какими — поможет определить CMS.
 
#8
Премного, как говорится благодарен.
Ссылка весьма толковая, без воды.
Ну, таперича, ясно все с буковками :)
Еще раз спасибо!
 
Сверху