Render.ru

PAL vs NTSL

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Вот проблема - с забугра (АмэРЫка) могут подогнать мне камеру(оч. дешёво), но у них все в NTSL ну и естественно 720 х 480 (помоему) + кол. во кадров и.т.п.
Если снимать для компа видео, помоему проблем нет. Чем же будет череваты мне перепрощёты в PAL ? Кто то сталкивался с этой проблеммой? Стоил ли брать вообще??
Спасибо...
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Возьми кусочек видео NTSC пересчитай в PAL и проверь чем все это чревато. Будет наглядный опыт.
 

human_bean

Активный участник
Рейтинг
14
#4
...от бесплатной камеры я бы неотказался))))...но если покупать....нестал бы брать NTSC, намучаешься потом, это точно.
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Не бесплатно но намного дешевле!

Персчитывать пробывал, потерь нет. А что с качетами? Касеты деляться на ПАЛ и НТССи ?? (мини диви) ???
Вобщем если видео будет уже в компе - то проблем нет. Всеравно в каком форматЕ! А до этого? Меня этот вопрос волнует!!!!!!!!!!
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Не бесплатно но намного дешевле!

Персчитывать пробывал, потерь нет. А что с качетами? Касеты деляться на ПАЛ и НТССи ?? (мини диви) ???
Вобщем если видео будет уже в компе - то проблем нет. Всеравно в каком форматЕ! А до этого? Меня этот вопрос волнует!!!!!!!!!!

Ну, ты странный, прежде чем брать камеру, надо самому все проверить. чего спрашивать-то? Надо просто тебе взять именно кассету нтссишную и загнать в комп.
Короче смоделировать тот процесс, который тебя ожидает при покупке камеры :).

Тебе тут насоветуют, а потом всех вспомнишь "хорошим словом" :).
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#7
Так, йопть... онож и ежу понятно. В ТОМ ТО И ПРОБЛЕММА! КАМЕРУ МНЕ ВЫСЫЛАЮТ! (в два раза дешевле чем у нас(Укроина) стоят БУ) Если быть точнее это Кенон XL2. Так как занимаюсь по сути только графикой, снимать буду лично для себя, и скорее всего в прогресивной развёртке(это что касаеться кадров в секунду)! Дорогую камеру купить немогу, а дешовою нихочу!
Так всетаки, ктото сталкивался с похожей проблемой? Проблема ли это вообще?
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#8
Так, йопть... онож и ежу понятно. В ТОМ ТО И ПРОБЛЕММА! КАМЕРУ МНЕ ВЫСЫЛАЮТ! (в два раза дешевле чем у нас(Укроина) стоят БУ) Если быть точнее это Кенон XL2. Так как занимаюсь по сути только графикой, снимать буду лично для себя, и скорее всего в прогресивной развёртке(это что касаеться кадров в секунду)! Дорогую камеру купить немогу, а дешовою нихочу!
Так всетаки, ктото сталкивался с похожей проблемой? Проблема ли это вообще?


Конечно, хорошо бы проверить на опыте любой нтсишной камеры, хотя я думаю, что проблемы не должно быть.
Главное, это зацифровать видео (загнать в комп), если с этим проблем не будет, то остальное вообще фигня.

Хотя лично не сталкивался.
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#9
глянь вот это, может как-то задумаешься :).

http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=108181
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#11
Я понял..... точного ответа никто недал...
По второй ссылке вообще ответов нету!
Да мне тоже на работе "старейшины" говорили что с NTSC в PAL появляеться какойто блур
 

Revival

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
единственная проблема, которая возникала у меня, то что у NTSC почти 30 кадров в секунду а нет 25, когда пересчитываешь в PAL чувствуеть выпадание кадров, то бишь строб... и это заметно
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#13
Ну вы меня поразили ... нтск кассета ?? =)
НТСК это формат кадра, а то что ты будешь записывать на кассету ей глубоко наплевать.
Насколько я знаю в любой камере можно переключить режим пал и нтск, ибо производителям
выгоднее выпускать универсальные камеры.
Разница у этих форматов в размере кадра, частоте кадров, кол-во строк(полей).
Если неправльино перевести нтск в пал могут быть проблемы с пропорциями либо с черными полосками снизу и сверху. А если попутаешь с полями, то на телеке будет колбасить изображение ...
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#14
Советую пересчитывать нтск в пал вегасом, ибо проблем ни с пропорциями ни со стробами не будет.
Т к вегас лишние кадры компенсирует наложением (мошион блюром), а размер кадра можно будет отрегулировать вручную (либо зумировать и кадрировать либо оставить полоски)
 

Артем Якимов

Активный участник
Рейтинг
19
#15
Да и еще трабл с полями. Есть пал и нтск с чередованием строк снизу вверх и наоборот. Если ты перепутаешь (допустим настройки проекта будет снизу вверх, а кусок видео на таймлайне сверху вниз) то на телеке или в классик плеере (пауер двд), короче в плеерах где есть деинтерлейсинг (удаление построчности) будет дергать изображение на быстрых кадрах.
 

Киберпанк

Активный участник
Рейтинг
15
#16
Блин, так познавательно! Спс. всем, на счот переключения режима Пал\НТСК - это помоему тольк в любительских мыльницах, и фотиках.
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#17

ты прав, насколько я знаю, профессиональная аппартура заточена либо под пал либо нтск. Насчет пересчета, не нужно полагаться на авось - это точно, надо проверить все самому. Мне однажды дали нтсишную кассету (записаную в режиме НТСК) Так она у меня вообще черно-белым показывала.
 

Abdu

Активный участник
Рейтинг
11
#19
ИМХО Не пожалей бабла у покупай нормальную камеру (с PALом), ну их эти форматы! Замучаешься потом.

p.s. сагласен с Death86'ом во многих камерах есть переключение PAL/NTSC, а если нет бери камеру под кино плёнку там картинка лучше не пожалеешь! Ж)))
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#20
у меня вапрос каким тогда образом по нашем каналам показують американские клипы и сериалы?
 
Сверху