Render.ru

Отделить блеск в слой c прозрачностью

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Мне нужно от чёрной текстуры с белыми бликами отделить белые блики в отдельный слой и сохранить его в файл TGA (или в PNG) с альфа каналом, что б потом использовать его поверх других текстур в 3Д программе в качестве опятьже блеска.

Мои действия: копирую слой, создаю альфа-канал, вставляю в него этот чёрно-белый слой, сохраняю как TGA 32 бит.
По идее всё что белое (светлое), тоесть блеск, должно остаться видимым, а всё что чёрное (тёмное), должно стать прозрачным. Грубо говоря, белое оставить, чёрное убрать.
Таким способом я отделяю например белое кружево от чёрного фона.
НО! С кружевом это работает на 100% отлично. А с блеском почему-то нет. Тоесть видимые цвета и оттенки градируют не от непрозрачно-белого к почти прозрачно-белому и совсем прозрачному, а от непрозрачно белого к чёрному с прозрачностью.
Тоесть накладывая этот слой на другую текстуру, я добавляю не градации белого, в чём моя цель, а градации чёрного с резкими белыми пятнами.

Да, если использовать первоначальный Ч/Б файл как маску для создания новых текстур, то в том же режиме наложения Lighten всё выглядит шикарно. Но цель не создавать новые текстуры, а использовать любые какие есть в нижнем слое объекта, а в верхнем слое иметь фальшивый блекс, состояший из градаций белого.

Посмотрите примеры. Ч/Б текстура, блеск. И пример того, как выглядит отделённый блеск наложенный на другой цвет.


Может я что-то не так делаю? Как мне отделить только градации белого?
Подскажите пожадуйста.
 

Вложения

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Да. Только чтоб белый был просто слоем. а не маской.
В смысле чтоб такой эффект мог быть когда просто слой накидываешь, без изменения режима наложения. Ну вообщем чтоб в самом слое кроме белого никаких чёрных включений небыло.
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Всё! У меня получилось!
Вообщем в каналах нужно не вставлять изначальное Ч/Б изображение, а продублировать самый контрастный канал. Например зелёный. Хотя там все три одинаково контрасны.
Дальше, как обычно, выбрать РГБ, тоесть все каналы, и сохранить в TGA 32 бит.
Но дальше нужно конвертировать TGA в PNG. Я использую для этого утилиту ConvertHub.
Полученный файл кинула в Фотошоп, там применила к слою эффект Color Overlay белым цветом (ffffff) и вуаля - получила то, что мне было нужно! - Слой в котором исключительно белый цвет разной степени прозрачности и выглядящий поверх любой текстуры как еслиб был использован режим наложения Lighten! :)

Возможно не самый правильный способ, но главное результат именно тот, который мне требовался! :)
 

Вложения

  • 172,4 КБ Просмотров: 313

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#5
Да. Только чтоб белый был просто слоем. а не маской.
В смысле чтоб такой эффект мог быть когда просто слой накидываешь, без изменения режима наложения. Ну вообщем чтоб в самом слое кроме белого никаких чёрных включений небыло.
Да пожалуйста...

Надеюсь, что подойдёт...;)
 

Вложения

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#6
Вообщем в каналах нужно не вставлять изначальное Ч/Б изображение, а продублировать самый контрастный канал. Например зелёный. Хотя там все три одинаково контрасны.
Дальше, как обычно, выбрать РГБ, тоесть все каналы, и сохранить в TGA 32 бит.
Но дальше нужно конвертировать TGA в PNG. Я использую для этого утилиту ConvertHub.
Полученный файл кинула в Фотошоп, там применила к слою эффект Color Overlay белым цветом (ffffff) и вуаля - получила то, что мне было нужно! - Слой в котором исключительно белый цвет разной степени прозрачности и выглядящий поверх любой текстуры как еслиб был использован режим наложения Lighten! :)

Возможно не самый правильный способ, но главное результат именно тот, который мне требовался! :)
А я всё тупо в фотошопе... ;):D:p
2020-01-10_183820.jpg


и без всяких посторонних прог и конвертеров и без доп. плагинов... :)
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#7
А я всё тупо в фотошопе... ;):D:p
Посмотреть вложение 277223

и без всяких посторонних прог и конвертеров и без доп. плагинов... :)
Ну так поделись алгоритмом действий ))) Напиши как ты это делал. Мне ведь именно это нужно, тоесть сам способ отделить белое от чёрного. Картинка это просто пример.
 
Последнее редактирование:

pavel55555

Знаток
Рейтинг
29
#8
Ну так поделись алгоритмом действий ))) Напиши как ты это делал. Мне ведь именно это нужно, тоесть сам способ отделить белое от чёрного.
Тю. А зачем?
Ведь вроде бы и так сама:
главное результат именно тот, который мне требовался! :)
Ну... как-то так делал... 1 минуту заняло всё. ;)


p.s. Обычно, культурные люди, если им помогают, благодарят. Тогда будет желание им снова помочь. :)
 

Ulissia

Активный участник
Рейтинг
7
#9
Тю. А зачем?
Ведь вроде бы и так сама:
Я написала, что возможно способ не самый правильный. Сделала как сумела.

В этом топике я спросила совета, что б подсказали КАК сделать правильно.

Обычно, культурные люди, если им помогают, благодарят. Тогда будет желание им снова помочь
Да кто спорит )) Только в этом видео я смогла увидеть только этап Color Overlay. А то что ему предшествовало зачем-то выведено за границу кадра. Поэтому я так и не поняла что именно нужно делать. Это... ну... не совсем помощ - делать видео где основное зачем-то скрывается.
 
Последнее редактирование:
Сверху