Render.ru

Ошибка освещения сцены

Nikita K.

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!

-----

Я знаю, что существует уже ни одна тема по данному вопросу на сайте, но решил создать еще одну, так как не уверен, что мой вопрос будет замечен в более старых обсуждениях (прошу прощения )

------

Опираясь на статьи и обсуждения, я пытаюсь создать простенькую сцену. И никак не могу разобраться с освещением в сцене. Вроде бы сделал все, что написано в статьях, но увы Рисунок
В итоге получается странный фон за окном, засветы, странный засветы ковра (что с ним?), и вообще некачественное освещение. И очень долгий рендер (на среднем качестве более 1 часа)

Прошу у Вас совета да помощи (желательно простым понятным языком - я только учусь).

Спасибо!









 
Рейтинг
327
#2
В лом смотреть твои скрины.
-что б убрать засветы юзай экспоненту в колор мапинге
еще можешь кламп аутпут поставить субпиксельный - там же
можешь покрутить колор баланс в фреймбуфере
-рендерь в пнг с альфой и в шопе вставляй фон
- а скорость от тачки зависит, паренек...
и обнови версию Врея
 

Ayfat

Знаток
Рейтинг
62
#3
В лом смотреть твои скрины.
-что б убрать засветы юзай экспоненту в колор мапинге
еще можешь кламп аутпут поставить субпиксельный - там же
можешь покрутить колор баланс в фреймбуфере
-рендерь в пнг с альфой и в шопе вставляй фон
- а скорость от тачки зависит, паренек...
и обнови версию Врея
Все вышесказанное - мертвому припарка. Конечно обновить версию вирея стоит, но это все проблему не решит.

Тут все некачественное: модели, материалы, освещение. В настройках рендера вы, судя по всему, тоже не разобрались и на что они влияют не понимаете. Решение - внимательней читать и разбираться в уроках.
Конкретно по освещнию - скройте окно и шторы и отрендерите в сермате. Настраивать освещение надо до того момента пока не понравится. Возьмите за пример понравившуюся картинку (фотографию или рендер - не важно) и постарайтесь повторить освещение.
Решайте последовательно конкретные проблемы: не нравится картинка за окном - разберитесь почему, может это тюль виноват?; засвет на ковре - настройте освещение, разберитесь как борются с засветами, как работает колор мэппинг; долго рендерится - разберитесь как работает вирей, какие настройки на что влияют, проведите эксперименты если нужно.
 
Рейтинг
318
#4
не юзайте экспоненту - для этого есть рейнхард
не надо клампить и сабпикселить - тут просто нечего.
 
Сверху